Samsung Odyssey OLED G81SF (S32FG814SU) 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 31,5-Zoll-Bildschirm mit 4K-Auflösung (3840 x 2160 Pixel) bietet gestochen scharfe Bilder und beeindruckende Detailgenauigkeit für ein intensives Spielerlebnis.
• Die OLED-Technologie ermöglicht ein Kontrastverhältnis von 1.000.000:1 und liefert tiefe Schwarztöne sowie lebendige Farben für eine realistische Darstellung.
• Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von 0,03 ms werden Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei wiedergegeben.
• Die ergonomischen Funktionen wie Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tilt-Funktion ermöglichen eine optimale Anpassung an individuelle Sehgewohnheiten und Arbeitsplatzanforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
739,90 €
Ø 762 €
739,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.138,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
739,90 €
Ø 762 €
739,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.138,58 €
ab 739,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 739,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Odyssey OLED G81SF Gaming-Monitor 80cm (32 Zoll) Office Partner Samsung Odyssey OLED G81SF Gaming-Monitor 80cm (32 Zoll) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 739,90 € Versand kostenfrei Gesamt 739,90 € → zum Angebot
• Odyssey S32FG814SU QD-OLED, Gaming-Monitor Alternate Odyssey S32FG814SU QD-OLED, Gaming-Monitor 1 779,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 786,99 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey OLED G81SF 80cm (32) 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP 240Hz... Jacob Elektronik Samsung Odyssey OLED G81SF 80cm (32) 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP 240Hz... 793,75 € Versand kostenfrei Gesamt 793,75 € → zum Angebot
• Samsung S32FG814SU OLED-Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra HD, 0,03... Otto Samsung S32FG814SU OLED-Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra HD, 0,03... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 1.138,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.143,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
739.9 €
Ø 1 Mon.
762 €
Tiefstpreis
740 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Odyssey OLED G81SF Gaming-Monitor 80cm (32 Zoll) ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 739,90 € Versand kostenfrei Gesamt 739,90 € → zum Angebot
Odyssey S32FG814SU QD-OLED, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 779,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 786,99 € → zum Angebot
Samsung Odyssey OLED G81SF 80cm (32) 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP 240Hz 0,03ms Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 793,75 € Versand kostenfrei Gesamt 793,75 € → zum Angebot
Samsung 32" Odyssey OLED G8 (G81SF) 4K 240 Hz Gaming Monitor, 81,3 cm (32"), 3840 x Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 868,76 € Versand kostenfrei Gesamt 868,76 € → zum Angebot
Samsung Odyssey OLED G8 S32FG814SU G81SF Series OLED-Monitor Gaming 80 cm 32 Zoll future-x Angebotsinfo 882,09 € Versand kostenfrei Gesamt 882,09 € → zum Angebot
Samsung S32FG814SU Gaming Monitor - OLED, UHD, 240Hz, 0,03ms nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 916,71 € + 7,99 € Versand Gesamt 924,70 € → zum Angebot
Samsung S32FG814SU Gaming Monitor - OLED, UHD, 240Hz, 0,03ms Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 916,71 € + 8,99 € Versand Gesamt 925,70 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G81SF LS32FG814SUXEN 32 Zoll 4K (UHD) QD-OLED 16:9 240 Hz Gaming CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 919,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 926,82 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G81SF LS32FG814SUXEN 32 Zoll 4K (UHD) QD-OLED 16:9 240 Hz Gaming Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 919,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 926,82 € → zum Angebot
Samsung 32" Odyssey OLED G8 (G81SF) 4K 240 Hz Gaming Monitor JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 932,16 € Versand kostenfrei Gesamt 932,16 € → zum Angebot
Samsung Odyssey OLED G8 S32FG814SU - G81SF Series - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 974,45 € Versand kostenfrei Gesamt 974,45 € → zum Angebot
Gaming-Monitor Odyssey OLED G8 (G81SF) S32FG814SUXEN, Silber, 32 Zoll, QD-OLED, 4K expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.048,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.054,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Odyssey OLED G81SF (S32FG814SU)

Samsung Odyssey OLED G81SF begeistert mit brillanter Bildqualität

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Niveau mit diesem außergewöhnlichen 4K Ultra HD Monitor. Der 31,5-Zoll-Bildschirm mit OLED-Technologie liefert atemberaubende Kontraste und lebendige Farben, die jedes Detail Ihrer Lieblingsspiele zum Leben erwecken. Mit einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 240 Hz und einer blitzschnellen Reaktionszeit von nur 0,03 ms bleiben Sie selbst in den actionreichsten Momenten stets einen Schritt voraus.

Flüssiges Gameplay ohne Kompromisse

Tauchen Sie ein in reibungsloses Gameplay dank FreeSync-Technologie, die Bildzerreißen und Ruckler effektiv eliminiert. Die hohe Bildwiederholrate von 240 Hz sorgt für butterweiche Bewegungen und kristallklare Darstellung selbst bei schnellen Actionszenenen. Mit dem ultrabreiten Blickwinkel von 178 Grad behalten Sie auch in hektischen Multiplayer-Matches stets den Überblick und verpassen keine wichtigen Details am Bildschirmrand.

Samsung Odyssey OLED G81SF (S32FG814SU) Test

5/5
★★★★★ Ein fast perfekter Monitor.
Norman B Dezember 2025

Nach dem Test des ASUS ROG Strix XG32UQ, dessen Schwarztöne schlecht waren und ein störendes Schimmern hatte, überzeugt mich der Samsung Odyssey Gaming-Monitor durch tiefe Schwarzwerte, helle Darstellung und satte Farben. Kurze Einstellungsanleitung: Bild > Bildmodus auf „Benutzerdefiniert“. Im Game-Profil Black Equalizer auf 10.

System: SeeColors-Modus AUS, Energiesparen AUS (sehr wichtig). Zurück im Bild-Menü: Helligkeit und Kontrast auf Maximum, Farbe (Sättigung) je nach Geschmack 12–20, Farbton zur Weißabgleich-Korrektur, Kontrastverbesserung auf Hoch (sehr wichtig). Mit diesen Einstellungen liefert der Monitor ein deutlich besseres, sehr gutes Bild.

5/5
★★★★★ Der beste OLED Monitor auf dem Markt
Ulrich S Oktober 2025

Ausgezeichneter Monitor mit extrem dunkler, Anti-Reflexions-Beschichtung: selbst bei direkter Sonneneinstrahlung keine störenden Reflexionen. Bombastischer Schwarzwert, starke Helligkeit und kräftiger Kontrast von niedriger Auflösung bis 4K — perfekt für Bildbearbeitung und Multimedia.

5/5
★★★★★ Smart Gaming Monitor
Amazon Kunde September 2025

Der beste OLED-Monitor, den ich für 800€ entdeckt habe. Die Smart-Funktion ist herausragend, und mit der Fernbedienung nutzt man ihn wie einen klassischen Fernseher. Die Bildqualität ist extrem hell. Obwohl die integrierten Lautsprecher vorhanden sind, sollte man keine hohen Erwartungen an deren Klang haben.

5/5
★★★★★ All in One / Gaming und TV
Dennis L Dezember 2024

Ausgezeichneter Monitor! Er erfüllt all meine Erwartungen. Die herausragende Qualität für Gaming überzeugt durch hohe Auflösung, schnelle Reaktionszeit und exzellente Farbtiefe. Zudem bietet er eine Bildveredelung, die einem hochwertigen Fernseher in Bezug auf Kontrast und Schwarzwerte nahekommt. Mit mehreren HDMI-Anschlüssen und Smart-TV-Funktionalität ist er die perfekte Wahl für Gamer und Filmfans gleichermaßen.

4/5
★★★★☆ Mega Oled Monitor bei 4K mit 240hz möglich.
A.KoppA.Kopp Oktober 2025

OLED 4K 240Hz Gaming-Monitor: Farben und Bildqualität sind atemberaubend, beim Spielen überzeugt er vollständig. Die Darstellung ist sehr lebendig und die Performance erstklassig. Kritik: Die Buchsen auf der Rückseite wackeln beim Einstecken und die Einstellungstaste ist recht klein — für einen so hochpreisigen Monitor enttäuschend.

Glücklicherweise muss man die Taste selten benutzen. Insgesamt ein beeindruckender Bildschirm, sehr zufrieden, deshalb 4 von 5 Sternen. Empfehlung für Gamer, die hohe Bildqualität und hohe Bildwiederholrate suchen.

4/5
★★★★☆ Fast Perfekt
DC November 2024

Ich habe den Samsung Monitor nach einem Jahr mit einem 42-Zoll LG C2 Fernseher als Bildschirm gewählt. Die Vorteile des Samsung-Displays sind die angenehme, entspiegelte Oberfläche, die kratzfest ist und hervorragende Farbdarstellung bietet, besonders für PS5-Spiele. Texte sind auf meinem Mac gut lesbar, jedoch sind die eingebauten Lautsprecher unzureichend, weshalb ich Bluetooth-Lautsprecher nutze.

Entscheidender Pluspunkt: kein Lüftergeräusch, im Gegensatz zu Dell Alienware, was ihn ideal für meine Arbeit macht. Allerdings ist das Tizen-Betriebssystem nicht benutzerfreundlich, und der fehlende 3. 5mm Soundausgang sowie USB-C Anschluss sind Mängel.

Die Fernbedienung könnte ebenfalls verbessert werden, da eine Umschalttaste zwischen HDMI-Ports fehlt. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und hoffe auf Verbesserungen durch zukünftige Updates.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
Samsung Odyssey OLED G8
Display
3.840 x 2.160 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
260 cd/m²
matt
178/178 °
10 Bit
1.000.000:1
0,03 ms
+/-30 °
31,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
80 cm
Ausstattung
Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
120 mm
-2 - 25 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz, silber
eckig
matt
grau
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
38 kWh/1000h
46 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
extern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram