iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Full HD Monitor

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 280 Hz Bildwiederholung für flüssige Bewegungen in schnellen Spielen
• 4-Wege-Ergonomie schützt Nacken durch Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot
• 4.000:1 Kontrast dank VA-Panel für tiefe Schwarzwerte
• 4x USB 3.0 als zentrale Andockstation für Peripherie
• FreeSync-Unterstützung verhindert Bildrisse bei wechselnden Frameraten
• HDR10-Kompatibilität erweitert Dynamikbereich bei passenden Inhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,90 €
Ø 160 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,90 €
Ø 160 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,81 €
ab 159,90 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G-Master GB2795HSU-B1 Gold Phoenix, Gaming-Monitor Alternate G-Master GB2795HSU-B1 Gold Phoenix, Gaming-Monitor 1 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
• IIYAMA GB2795HSU-B1, Iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor - 280 Hz nullprozentshop IIYAMA GB2795HSU-B1, Iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor - 280 Hz lagernd, 24-h Service möglich 160,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,39 € → zum Angebot
• iiyama G-Master Gold Phoenix GB2795HSU-B1 68,6cm, 27" VA LED Gaming Monitor... Amazon Marketplace iiyama G-Master Gold Phoenix GB2795HSU-B1 68,6cm, 27" VA LED Gaming Monitor... Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor Gaming-Monitor (Ergonomisches Otto Iiyama iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor Gaming-Monitor (Ergonomisches lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 206,36 € Versand kostenfrei Gesamt 206,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
G-Master GB2795HSU-B1 Gold Phoenix, Gaming-Monitor ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
IIYAMA GB2795HSU-B1, Iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor - 280 Hz nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 160,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,39 € → zum Angebot
Iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gaming Monitor - 280 Hz Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 160,40 € Versand kostenfrei Gesamt 160,40 € → zum Angebot
iiyama GB2795HSU-B1, 27" iiyama G-MASTER Gold Phoenix GB2795HSU-B1 - 1920x1080 (FHD) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 162,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 168,40 € → zum Angebot
iiyama GB2795HSU-B1, iiyama G-Master GB2795HSU-B1 (1920 x 1080 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 167,03 € Versand kostenfrei Gesamt 167,03 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GB2795HSU-B1 68,6cm, 27" VA LED Gaming Monitor Full HD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
iiyama GB2795HSU-B1, 27" (68,58cm) iiyama G-MASTER GB2795HSU-B1 schwarz 1920x1080 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 173,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 182,32 € → zum Angebot
iiyama 27 Fast VA Gaming, G-Master Gold Phoenix, FreeSync Premium, 1920x1080@280Hz, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 173,43 € Versand kostenfrei Gesamt 173,43 € → zum Angebot
iiyama GB2795HSU-B1, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,2 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,98 € Versand kostenfrei Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Iiyama GB2795HSU-B1, Iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Gold Phoenix Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 175,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 182,88 € → zum Angebot
IIYAMA GB2795HSU-B1, Iiyama 27iW LCD Full HD Business/Gaming VA 280Hz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 176,92 € + -0,88 € Versand Gesamt 176,04 € → zum Angebot
Iiyama GB2795HSU-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GB2795HSU-B1 - LED-Monitor - 68.6 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama G-Master GB2795HSU-B1

iiyama G-Master GB2795HSU-B1 verbindet Gaming-Tempo mit Arbeitsplatz-Ergonomie

Der Full HD Monitor lässt sich in der Höhe um 150 mm verstellen, neigen, schwenken und um 90 Grad drehen — vier Bewegungsachsen, die eine gesunde Sitzposition für mehrstündige Arbeit oder Gaming-Sessions ermöglichen. Das VA-Panel mit seiner Bildwiederholungsrate von 280 Hz sorgt für geschmeidige Bewegungsabläufe in schnellen Shootern und Rennspielen, während die 1.920 x 1.080 Pixel auf 27 Zoll ausreichend Arbeitsfläche für Office-Anwendungen bieten. FreeSync gleicht die Bildausgabe mit der Grafikkartenleistung ab und verhindert störende Bildrisse während dynamischer Spielszenen.

VA-Technik liefert kräftigen Kontrast für dunkle Spielwelten

Das typische Kontrastverhältnis von 4.000:1 hebt das Gerät von IPS-basierten Konkurrenten ab — Schwarztöne erscheinen tiefer und Schattendetails in düsteren Spielszenen bleiben sichtbar. Die 16,7 Millionen darstellbaren Farben aus 8 Bit Farbtiefe decken den typischen Office- und Gaming-Bedarf ab, ohne in den Profi-Bereich für Bildbearbeitung vorzudringen. Die Helligkeit von 300 cd/m² reicht für normal beleuchtete Räume aus, HDR10-Unterstützung erweitert den Dynamikumfang bei kompatiblen Inhalten. Betrachtungswinkel von 178 Grad horizontal und vertikal erlauben mehreren Personen, gleichzeitig auf den Bildschirm zu schauen, ohne dass die Farbdarstellung kippt.

iiyama G-Master GB2795HSU-B1 Test

5/5
★★★★★ Empfehlung
Alexander Januar 2026

Der iiyama G-Master Gold Phoenix GB2795HSU-B1 ist ein 27-Zoll-Gaming-Monitor, der mit Ultra-High-Refresh-Rate, schneller Reaktionszeit und VA-Panel flüssiges Gameplay bietet. Perfekt für preisbewusste Gamer, die hohe Bildwiederholraten und stabile Performance ohne großes Budget wollen. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für schnelle, ruckelfreie Multiplayer-Action.

5/5
★★★★★ Wie immer…einfach gut
pnusaoh April 2025

Schon mehrere Iiyama Monitore gekauft und war noch nie enttäuscht. Sehr gutes Gerät…schnell und wertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Monitor
Brandhuber A Januar 2025

Tolle Funktionen zum Superpreis, bin sehr zufrieden mit dem Monitor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
iiyama G-Master, iiyama Gold Phoenix
Display
1.920 x 1.080 Pixel
280 Hz
VA-Panel
16:9
597,9 x 336,3 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
30 - 292 kHz
4.000:1
80.000.000:1
0,311 mm
81,59 ppi
4 ms
+/-45 °
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
HDCP, HDR10, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
U-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
31 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
4
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
614,5 x 400,5 - 550,5 x 213 mm
5,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram