LG Ergo 32UN880K-B 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.840 x 2.160 Pixel auf 31,5 Zoll schaffen vierfache Full HD-Detailschärfe für Multitasking
• USB-C mit 60 Watt Power Delivery versorgt Laptops über ein Kabel mit Strom und Bild
• DCI-P3-Farbraum zu 95 % erweitert die Farbpalette für Kreativanwendungen deutlich
• Flimmerfreie Technologie schont die Augen bei langen Arbeitssitzungen nachweisbar
• Höhenverstellung 130 mm plus Pivot ermöglicht ergonomische Anpassung an jeden Nutzer
• USB-Hub mit 2x USB 3.0 macht Peripherie direkt am Monitor verfügbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
338,99 €
Ø 343 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 559,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
338,99 €
Ø 343 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 559,31 €
ab 338,99 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG Ultrafine Ergo 32UN880K-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD IPS Monitor, HDR10, USB-C... Amazon LG Ultrafine Ergo 32UN880K-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD IPS Monitor, HDR10, USB-C... Auf Lager 338,99 € Versand kostenfrei Gesamt 338,99 € → zum Angebot
• LG 32UN880K-B.AEU, LG Ergo 32UN880K-B.AEU coolblue LG 32UN880K-B.AEU, LG Ergo 32UN880K-B.AEU Lieferzeit: 1 Werktag 338,99 € Versand kostenfrei Gesamt 338,99 € → zum Angebot
• LG 32UN880K-B, LG UltraFine 32UN880K-B (3840 x 2160 Pixel, 32") (32UN880K-B)... Galaxus LG 32UN880K-B, LG UltraFine 32UN880K-B (3840 x 2160 Pixel, 32") (32UN880K-B)... Auf Lager, 1 Werktag 341,92 € Versand kostenfrei Gesamt 341,92 € → zum Angebot
• LG 32UN880K Ergo Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra HD, 5 ms Otto LG 32UN880K Ergo Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra HD, 5 ms lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
338.99 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
LG Ultrafine Ergo 32UN880K-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD IPS Monitor, HDR10, USB-C (60W), ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 338,99 € Versand kostenfrei Gesamt 338,99 € → zum Angebot
LG Ultrafine Ergo 32UN880K-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD IPS Monitor, HDR10, USB-C (60W), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 338,99 € Versand kostenfrei Gesamt 338,99 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B.AEU, LG Ergo 32UN880K-B.AEU coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 338,99 € Versand kostenfrei Gesamt 338,99 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B, LG UltraFine 32UN880K-B (3840 x 2160 Pixel, 32") (32UN880K-B) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 341,92 € Versand kostenfrei Gesamt 341,92 € → zum Angebot
LG 32UN880K, LG 32UN880K 4K Ultra HD Display 81,3 cm (32") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 348,89 € + 4,25 € Versand Gesamt 353,14 € → zum Angebot
LG 32UN880K 4K Ultra HD Display 81,3 cm (32") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 348,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 354,89 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B, LG UltraFine 32UN880K-B 31.5" UHD 16:9 Ultra HD Ergo Monitor, IPS electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
LG Monitor »UltraFine - 32UN880K-B« 81,3 cm / 32 '' Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 357,62 € + 6,30 € Versand Gesamt 363,92 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B Monitor 80,0 cm (32,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 360,24 € + 6,30 € Versand Gesamt 366,54 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B, 32" (81,28cm) LG Electronics Ultrafine 32UN880K-B schwarz 3840x2160 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 367,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 376,67 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B.AEU, LG 32UN880K-B 32" Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, 60Hz, 5ms, visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 367,78 € Versand kostenfrei Gesamt 367,78 € → zum Angebot
LG 32UN880K-B.AEU, LG 32UN880K-B, Energieeffizienzklasse: G (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 367,78 € Versand kostenfrei Gesamt 367,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG Ergo 32UN880K-B

LG Ergo 32UN880K-B – 4K-Arbeitsplatz mit Augenkomfort und USB-C-Docking

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung dieses 4K Ultra HD Monitors reduziert Ermüdungserscheinungen bei mehrstündiger Bildschirmarbeit spürbar. Das IPS-Panel mit 31,5 Zoll Diagonale liefert dabei eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln, die vier Full HD-Bilder gleichzeitig darstellt. Texte und Tabellen erscheinen gestochen scharf, während die 1,07 Milliarden darstellbaren Farben selbst bei Farbverläufen feine Nuancen sichtbar machen. Dank USB-C Power Delivery mit 60 Watt lässt sich ein Laptop über ein einziges Kabel anschließen, laden und mit Bild versorgen.

Farbgenauigkeit für anspruchsvolle Multimedia-Anwendungen

Der DCI-P3-Farbraum zu 95 Prozent deckt einen deutlich größeren Bereich ab als der standardisierte sRGB-Raum. Videoschnitt und Bildbearbeitung profitieren von dieser erweiterten Farbpalette, die sich besonders bei gesättigten Rot- und Grüntönen bemerkbar macht. Die 10-Bit-Farbtiefe eliminiert sichtbare Farbabstufungen in Verläufen. Mit 350 cd/m² erreicht die Helligkeit ausreichende Werte für normal beleuchtete Arbeitsumgebungen, während das HDR10-Format bei kompatiblen Inhalten erweiterte Kontraste ermöglicht. Das IPS-Panel garantiert mit 178 Grad horizontalem und vertikalem Blickwinkel konstante Farbdarstellung aus jeder Sitzposition.

LG Ergo 32UN880K-B Test

5/5
★★★★★ Hervorragender 4K-Monitor für Bild- & Videobearbeitung – auch fürs gelegentliche Gaming top
Thomas Dezember 2025

Der LG 32UN880K begleitet mich täglich und überzeugt auf ganzer Linie. Das 4K-IPS-Panel liefert hervorragende Bildqualität – ideal für Bild- und Videobearbeitung. Farben sind präzise, der großzügige Farbraum (DCI-P3 95%) fällt sofort auf; HDR10 ist ein praktischer Bonus.

Der verbaute Ergo-Arm ist besonders flexibel und stabil, erlaubt schnelle, ergonomische Positionierung und erhöht den Komfort an langen Arbeitstagen deutlich. Auch für gelegentliches Gaming, etwa Anno 117, eignet sich der Monitor gut: Zwar kein High-Refresh-Gaming-Panel, aber er zeigt scharfe, ruhige Bilder und eine angenehme Darstellung. Fazit: Der LG 32UN880K ist ein vielseitiger Allrounder für kreative Anwender mit starker Ergonomie und solider Gaming-Tauglichkeit.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Hubert H September 2025

Top-Monitor: Ich habe zwei PCs angeschlossen (1× DisplayPort, 2× HDMI) und meine Logitech-Soundbar integriert, so läuft Ton von beiden Systemen; Umschalten per Monitor-Joystick. Ein USB-C-Anschluss lädt Geräte wie Maus und Tastatur. Die Bildqualität überzeugt, und die Schreibtischbefestigung mit Schraubzwinge schafft Platz ohne störenden Standfuß. Achtung: Ein DisplayPort-Kabel ist nicht beigelegt. Die Anleitung könnte ausführlicher sein, funktioniert aber insgesamt sehr gut.

5/5
★★★★★ Toller Bildschirm mit einem super Ergo Stand.
Roberto April 2025

Ich benötigte einen größeren Bildschirm und entschied mich für einen 35" Curved Monitor mit einem angeblich hochwertigen Audiosystem. Positiv war das beeindruckende Bild, jedoch klang der Ton blechern. Ein großer Nachteil war der immense Platzbedarf auf dem Schreibtisch. Daher schickte ich das Curved Modell zurück und suchte nach besseren Optionen.

Nach jahrelanger Nutzung von Dell-Displays, die vermutlich ebenfalls von LG stammen, entdeckte ich diesen Monitor. Die Farben sind lebendig und klar, die hohe Auflösung begeistert. Besonders der ergonomische Standfuß ist ein hervorragendes Feature, da man ordentlich Platz unter dem Bildschirm nutzt, ohne dass ein großer Standfuß im Weg ist. Ein ausreichender USB Hub fehlt mir, aber das ist lediglich ein kleiner Kritikpunkt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meiner Wahl und empfehle diesen Monitor gerne weiter.

5/5
★★★★★ Echt geiles Teil!
Björn P März 2025

Nach 14 Jahren entschloss ich mich, mein Apple Thunderbolt-Display gegen etwas Frisches zu ersetzen. Die Preise für Apple-Displays sind mir zu hoch. Daher suchte ich nach einer Alternative und fand den LG Monitor.

Er bietet hervorragende Merkmale: mehrere Anschlüsse, 4K-Auflösung, flexible Positionierung und ist perfekt für Gaming, Programmierung, Grafikdesign sowie Officeanwendungen. Ich bin rundum begeistert von diesem Gerät!.

3/5
★★★☆☆ Geht so, mehr nicht.
Udo R August 2025

Der Monitor enttäuscht: Auch ohne angeschlossene Geräte zeigt er ungleichmäßige, handgroße helle Flecken. Bei höheren Auflösungen treten Artefakte auf, die Bildqualität ist insgesamt zu dunkel. Die wenigen Bildmodi (Custom, Vivid, Cinema) wirken veraltet.

Eine Fernbedienung fehlt komplett, Lautstärke lässt sich nicht über Apple TV steuern, man muss am Gerät regeln. Für Filmwiedergabe okay, aber fürs Arbeiten ungeeignet. Lieber etwas mehr investieren und zum Beispiel einen Eizo wählen. Keine Kaufempfehlung für Profis oder Büroanwender.

Meinungen 1 bis 5 von 11

LG Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
LG Ergo
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%
10 Bit
1.000:1
0,18159 mm
139,87 ppi
5 ms
+/-280 °
31,5 Zoll
80 cm
Ausstattung
HDR10, Lautsprecher, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
-25 - 25 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office
schwarz
rund
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
33 kWh/1000h
56 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram