Philips 27M1C5500VL Gaming Monitor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Monitor hat eine Bildwiederholungsrate von 165 Hz für flüssige Bewegungen.
• Er unterstützt Adaptive Sync und FreeSync für ein störungsfreies Spielerlebnis.
• Die WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder.
• Mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben und einer Abdeckung von 126,5% des sRGB-Farbraums liefert er lebendige und präzise Farben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,47 €
Ø 225 €
225,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,47 €
Ø 225 €
225,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,00 €
ab 225,47 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor CYBERPORT Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor out of stock 225,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 232,46 € → zum Angebot
• Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor Computeruniverse Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor out of stock 225,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 232,46 € → zum Angebot
• Philips Evnia 27M1C5500VL - 27 Zoll QHD Curved Gaming Monitor, FreeSync Premium, Amazon Marketplace Philips Evnia 27M1C5500VL - 27 Zoll QHD Curved Gaming Monitor, FreeSync Premium, 404,00 € + 16,09 € Versand Gesamt 420,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
225.47 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 225,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 232,46 € → zum Angebot
Philips Momentum 27M1C5500VL 27 Zoll WQHD Curved VA LED 16:9 165 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 225,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 232,46 € → zum Angebot
Philips 27M1C5500VL/00, Philips Momentum 27M1C5500VL/00, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Kaufland E-System Angebotsinfo 2-5 Werktage 372,99 € Versand kostenfrei Gesamt 372,99 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M1C5500VL - 27 Zoll QHD Curved Gaming Monitor, FreeSync Premium, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 404,00 € + 16,09 € Versand Gesamt 420,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.

Testbericht Philips 27M1C5500VL

Philips 27M1C5500VL: Der perfekte Gaming Monitor

Der Philips 27M1C5500VL ist ein herausragender Gaming Monitor, der speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt wurde. Mit einer Bildschirmdiagonale von 27 Zoll (68,5 cm) und einer WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln bietet er gestochen scharfe Bilder und eine beeindruckende Detailgenauigkeit. Die Bildwiederholungsrate von 165 Hz sorgt für flüssige Bewegungen und ein reibungsloses Spielerlebnis.

Erstklassige Bildqualität und Farben

Das VA-Panel des Monitors liefert eine hervorragende Bildqualität mit einem Kontrastverhältnis von 4.000:1 und einer Helligkeit von 250 cd/m². Der Monitor kann 16,7 Millionen Farben darstellen und deckt 95,6% des NTSC- sowie 126,5% des sRGB-Farbraums ab. Dies garantiert lebendige und präzise Farben, die jedes Spiel zum Leben erwecken.

Philips 27M1C5500VL Test

5/5
★★★★★ Guter Monitor, leider schwarzer Rand
Henning P Juni 2024

Ich habe zwei dieser Monitore gekauft, um mehr Platz zum Arbeiten zu haben. An der Wand montiert, schaffen sie vor mir einen beeindruckenden Bogen. Die Bildqualität ist erstklassig, mit optimaler Helligkeit und Kontrast.

Da ich nicht spiele, kann ich keine Aussage über die Leistung beim Gaming machen. Leider ist der Gehäuserand sehr schmal, aber es gibt einen breiteren "Trauerrand" zwischen Bildschirmende und Gehäuse, was zu einem schwarzen Balken in der Mitte führt. Insgesamt bin ich jedoch mit meinen Monitoren zufrieden.

5/5
★★★★★ Top
Knuckle Januar 2024

Mir gefällt der Monitor sehr gut. HDR auf der ps5 sieht auch super aus 120hz wird auch unterstützt. Also klare Kauf Empfehlung für das Geld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ist seinen Preis wert
Jamie O Januar 2024

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Jekimxi Dezember 2023

Ich habe den Monitor für 160€ gekauft und bin immernoch sehr zufrieden. Mein pc schafft auch mit einer 3060 die 1440p. Ich habe in jedem Spiel mindestens 100 fps. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Philips Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Philips Momentum 5000
Display
2.560 x 1.440 Pixel
165 Hz
VA-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 95,6%, sRGB 126,5%
8 Bit
4.000:1
1.000.000:1
0,2331 mm
108,79 ppi
4 ms
27 Zoll
68,5 cm
Ausstattung
Wandmontage
Eigenschaften
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
46 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
611 x 447 x 193 mm
611 x 366 x 83 mm
1.500 R / 1,5 m
5,49 kg
4,18 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram