Asus TUF Gaming VG279QL3A Full HD Monitor

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 27-Zoll IPS-Panel bietet eine Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für gestochen scharfe Bildqualität.
• Mit einer Bildwiederholrate von 180 Hz werden selbst schnellste Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Die 1 ms Reaktionszeit minimiert Bewegungsunschärfe und sorgt für klare Bilder in actionreichen Spielszenen.
• Dank FreeSync und G-Sync Kompatibilität wird Bildzerreißen effektiv verhindert, was ein reibungsloses Gameplay ermöglicht.
• Der Monitor unterstützt HDR10 und DisplayHDR 400 für einen erweiterten Dynamikbereich und lebensechte Farben.
• Mit einem ergonomischen Design lässt sich der Bildschirm in Höhe, Neigung und Drehung optimal anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,19 €
Ø 169 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,19 €
Ø 169 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,92 €
ab 167,19 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM09H0-B01170, 27" ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 1920x1080 (FHD) - 180Hz -... proshop DE ASUS 90LM09H0-B01170, 27" ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 1920x1080 (FHD) - 180Hz -... Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 167,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,18 € → zum Angebot
• ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS 90LM09H0-B01170 TUF Gaming 27 Zoll Full HD LCD... Senetic ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS 90LM09H0-B01170 TUF Gaming 27 Zoll Full HD LCD... Lieferzeit 9 Tage 178,21 € Versand kostenfrei Gesamt 178,21 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 27 Zoll Full HD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 27 Zoll Full HD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS TUF Gaming VG279QL3A (1920 x 1080 Pixel, 27") Galaxus ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS TUF Gaming VG279QL3A (1920 x 1080 Pixel, 27") 10-17 Werktage 181,84 € Versand kostenfrei Gesamt 181,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.19 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM09H0-B01170, 27" ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 1920x1080 (FHD) - 180Hz - IPS ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 167,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,18 € → zum Angebot
ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS 90LM09H0-B01170 TUF Gaming 27 Zoll Full HD LCD Monitor mit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 178,21 € Versand kostenfrei Gesamt 178,21 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG279QL3A - 27 Zoll Full HD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
ASUS 90LM09H0-B01170, ASUS TUF Gaming VG279QL3A (1920 x 1080 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 181,84 € Versand kostenfrei Gesamt 181,84 € → zum Angebot
TUF Gaming VG279QL3A 69 cm (27") Gaming Monitor schwarz, Widescreen Full HD Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 199,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 205,98 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG279QL3A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 224,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Testbericht Asus TUF Gaming VG279QL3A

Asus TUF Gaming VG279QL3A: Der perfekte Gaming-Monitor

Der Asus TUF Gaming VG279QL3A ist ein herausragender Gaming-Monitor, der speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt wurde. Mit einer Bildschirmdiagonale von 27 Zoll und einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln bietet er eine beeindruckende Bildqualität. Die Bildwiederholungsrate von 180 Hz und die Reaktionszeit von 1 ms sorgen für flüssige und schnelle Bilddarstellungen, die besonders bei actionreichen Spielen von Vorteil sind.

Hervorragende Bildqualität und Farben

Dank des IPS-Panels und einer Display-Helligkeit von 350 cd/m² liefert der Monitor lebendige und präzise Farben. Der Farbraum deckt 90% DCI-P3 und 125% sRGB ab, was für eine exzellente Farbdarstellung sorgt. Mit einer Farbtiefe von 8 Bit und einem Kontrastverhältnis von 1.200:1 werden auch feinste Details sichtbar. Die matte Displayoberfläche reduziert störende Reflexionen und sorgt für ein angenehmes Seherlebnis.

Asus TUF Gaming VG279QL3A Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Gaming und Home-Office
Amazon Kunde Februar 2026

Der ASUS TUF Gaming VG34VQL1B begeistert mich komplett: Das 34‑Zoll Curved WQHD‑Display schafft tiefe Immersion und zieht direkt ins Spielgeschehen. Auch im Arbeitsalltag überzeugt er durch die automatische Fensteraufteilung – Multitasking gelingt effizient und mehrere Anwendungen nebeneinander machen einen zweiten Monitor oft überflüssig. Mit 165 Hz, HDR400 und 1 ms Reaktionszeit liefert das Panel gestochen scharfe, flüssige Bilder, besonders in schnellen Games. Ein vielseitiger Monitor, der Gaming‑Performance und produktives Arbeiten überzeugend vereint.

5/5
★★★★★ Toller Monitor zum Zocken
Flickinger M November 2025

Der 34-Zoll Curved-Gaming-Monitor liefert hervorragende Bildqualität und starke Immersion dank 21:9 Ultrawide-Format. Bei Spielen wie Ghost of Tsushima, dem Oblivion-Remake und Silent Hill F wirkt die Spielwelt deutlich größer und atmosphärischer als auf einem 16:9-Bildschirm. Open-World- und Horror-Spiele profitieren besonders vom breiteren Sichtfeld und dem geschwungenen Design. Technisch überzeugt das Panel: keine sichtbaren Lichthöfe, gleichmäßige Darstellung auch in sehr dunklen Szenen.

Nach mehreren Tagen und vielen Spielstunden ist die Nutzererfahrung durchweg positiv — klare Kaufempfehlung für Gamer, die Wert auf Bildtiefe, Immersion und solide Bildhomogenität legen. Ideal als Gaming Monitor für Open-World- und Horror-Fans.

5/5
★★★★★ Breites Sichtfeld und ruckelfreies Gameplay
MichaelMichael August 2025

ASUS TUF Gaming VG34VQL1B: 34-Zoll-21:9-Ultrawide mit beeindruckendem Bild, satten Farben und tiefen Schwarztönen – ideal für Gaming, Filme und produktives Multitasking. Die 165 Hz Bildwiederholrate und 1 ms MPRT liefern flüssige Action bei Shootern und Rennspielen, während FreeSync Premium Tearing und Ruckler reduziert. HDR400 sorgt für mehr Helligkeit und lebendigere Farben. Ergonomische Einstellmöglichkeiten (Höhe, Neigung, Schwenken) und praktische Anschlüsse (DisplayPort, HDMI, USB) machen Setup und Nutzung komfortabel. Fazit: Ein intensiver Gaming-Monitor, der auch Filme verschönert und Arbeit erleichtert — für Käufer, die ultrabreite Performance und Komfort suchen.

5/5
★★★★★ Super Teil
Michael Juli 2024

ASUS 34-Zoll UWQHD Curved Monitor: Ein überzeugender Allrounder für Gamer und Büroanwender. Das 3440x1440 VA-Panel mit DisplayHDR 400 liefert scharfe, lebendige Farben im immersiven 21:9-Format. Die 165 Hz Bildwiederholrate und 1 ms MPRT sorgen für butterweiches Gameplay, FreeSync Premium verhindert Tearing. Durch die starke Krümmung fühlt man sich besonders bei Renn- und Rollenspielen mitten im Geschehen.

Praktisch: Höhenverstellung, Neigen und Schwenken für optimale Ergonomie sowie reichlich Anschlüsse (DisplayPort, HDMI, USB) für vielseitige Geräteverbindungen. Fazit: Hervorragende Bildqualität, starke Gaming-Performance und flexible Ergonomie machen den Monitor zur lohnenden Investition für Gaming und produktives Arbeiten.

4/5
★★★★☆ Super Mid Range Monitor
Renate K Oktober 2025

4K‑Monitor mit 144 Hz – ideal für einen Mid‑Range PC. In vielen Spielen lässt sich die 4K‑Auflösung nutzen, allerdings mit etwa 20–40 % FPS‑Einbußen gegenüber maximalen Werten (144 fps in 4K möglich). Preis‑Leistung ist top, daher klare Kaufempfehlung. Nvidia G‑Sync und HDR sehe ich kritisch: G‑Sync kann je nach Titel (z.

B. Destiny 2) bei empfindlichen Spielern Motion Sickness auslösen. HDR habe ich deaktiviert, da manche Monitore dann Einstellungen wie Gamma oder Farbanpassungen einschränken. Für Gamer, die 4K/144Hz wollen, ist der Monitor empfehlenswert – mit Vorbehalten bei G‑Sync und HDR.

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
ASUS TUF Gaming
Display
1.920 x 1.080 Pixel
180 Hz
IPS-Panel
16:9
598 x 336 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 90%, sRGB 125%
8 Bit
30 - 225 kHz
1.200:1
0,311 mm
81,59 ppi
1 ms
+/-15 °
48 - 180 Hz
27 Zoll
400 cd/m²
DisplayHDR 400
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDR10, Lautsprecher, Variable Refresh Rate (VRR)
Eigenschaften
120 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, schwenkbar (Swivelfunktion)
Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
17 kWh/1000h
34 kWh/1000h
D
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram