Michelin CrossClimate 3 225/50R17 94W M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche und Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 94 bis 670 kg deckt kompakte und mittelgroße Fahrzeugklassen ab
• Felgenschutz verhindert Beschädigungen beim Bordsteinkontakt
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel
• Index 72 für 355 kg erweitert Einsatzspektrum für leichtere Fahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,95 €
Ø 128 €
125,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,95 €
Ø 128 €
125,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 125,95 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 225/50WR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 94W Amazon 225/50WR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 94W Auf Lager 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
• Michelin 371137, Michelin CrossClimate 3 225/50 R17 94 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 371137, Michelin CrossClimate 3 225/50 R17 94 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 225/50 R17 94W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 225/50 R17 94W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 129,88 € Versand kostenfrei Gesamt 129,88 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.95 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
225/50WR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 94W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
Michelin 371137, Michelin CrossClimate 3 225/50 R17 94 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 225/50 R17 94W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,88 € Versand kostenfrei Gesamt 129,88 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 225/50 R17 94 W 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 135,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,60 € → zum Angebot
MICHELIN 371137, Michelin - Cross Climate 3 Rg - 225/50 R17 Tl 94w 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,40 € Versand kostenfrei Gesamt 136,40 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 225/50R17 94W BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,20 € Versand kostenfrei Gesamt 137,20 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
225/50R17 94W Crossclimate 3 Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,98 € Versand kostenfrei Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Michelin 371137, Michelin Crossclimate 3 225/50 R17 94W Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,54 € Versand kostenfrei Gesamt 138,54 € → zum Angebot
Michelin 3528703711377, Ganzjahresreifen 225/50 R17 94W Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 225/50R17 94W BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,77 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 225/50R17 94W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 225/50R17 94W M+S 3PMSF TL

Michelin CrossClimate 3 – Sicherheit bei wechselnden Bedingungen

Das 3PMSF-Symbol kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich nach strengen Testkriterien. Zusammen mit der M+S-Kennung erfüllt der Reifen gesetzliche Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit sportliche Fahrweise ebenso ab wie Autobahnetappen. Diese Kombination aus Allwettertauglichkeit und hoher Geschwindigkeitsfreigabe macht den Reifen zur praktischen Lösung für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchten.

Tragfähigkeit für unterschiedliche Fahrzeugklassen

Mit dem Tragfähigkeitsindex 94 trägt dieser Reifen bis zu 670 kg pro Rad. Diese Auslegung passt zu kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen, deren Achslasten entsprechende Reserven erfordern. Der zweite Index 72 mit 355 kg Tragkraft ergänzt das Spektrum für leichtere Fahrzeugklassen. Wer den richtigen Wert benötigt, findet die geforderte Kennzahl im Fahrzeugschein. Die korrekte Abstimmung zwischen Fahrzeuggewicht und Reifentragfähigkeit beeinflusst das Fahrverhalten und die Sicherheitsreserven bei Vollbeladung.

Michelin CrossClimate 3 225/50R17 94W M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 225/50R17 94W M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate, Michelin CrossClimate+
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll, 17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
72 (bis 355 kg), 94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram