Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung garantieren gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
• Saisonschwerpunkt Sommer liefert stabile Fahreigenschaften bei höheren Temperaturen mit zertifizierter Schnee-Haftung
• V-Profil mit Laufrichtungsbindung optimiert Wasserableitung und Aquaplaning-Schutz bei korrekter Montage
• Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt bis 1060 Kilogramm Belastung je Reifen für mittelschwere SUVs
• Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrbetrieb bis 210 Kilometer pro Stunde ab
• Symmetrisches Profil vereinfacht Montage durch identischen Aufbau von Innen- und Außenseite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,58 €
Ø 162 €
161,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,58 €
Ø 162 €
161,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,67 €
ab 161,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 3 3PMSF 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 3PMSF 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 161,58 € Versand kostenfrei Gesamt 161,58 € → zum Angebot
• Michelin 267467, Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 267467, Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
• 1x Michelin CrossClimate 3 Ganzjahresreifen 265/60 R18 110H M+S 3PMSF... Kaufland 1x Michelin CrossClimate 3 Ganzjahresreifen 265/60 R18 110H M+S 3PMSF... 3-4 Werktage 173,03 € Versand kostenfrei Gesamt 173,03 € → zum Angebot
• Michelin 267467, Michelin Crossclimate 3 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 267467, Michelin Crossclimate 3 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 173,13 € Versand kostenfrei Gesamt 173,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.58 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 3 3PMSF 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,58 € Versand kostenfrei Gesamt 161,58 € → zum Angebot
Michelin 267467, Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 3 Ganzjahresreifen 265/60 R18 110H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,03 € Versand kostenfrei Gesamt 173,03 € → zum Angebot
Michelin 267467, Michelin Crossclimate 3 265/60 R18 110H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,13 € Versand kostenfrei Gesamt 173,13 € → zum Angebot
MICHELIN 267467, Michelin - Cross Climate 3 - 265/60 R18 Tl 110h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,00 € Versand kostenfrei Gesamt 174,00 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 174,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 265/60R18 110H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,28 € Versand kostenfrei Gesamt 176,28 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,57 € Versand kostenfrei Gesamt 176,57 € → zum Angebot
Michelin 3528702674673, Ganzjahresreifen 265/60 R18 110H Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,47 € Versand kostenfrei Gesamt 177,47 € → zum Angebot
MICHELIN 267467, MICHELIN 265/60 R18 110H Cross Climate 3, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 181,82 € Versand kostenfrei Gesamt 181,82 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 265/60R18 110H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,17 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 265/60R18 110H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110H

Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110H vereint Sommerstabilität mit gesetzeskonformer Wintertauglichkeit

Das 3PMSF-Symbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die gesetzlich geforderte Schneegriffigkeit für den Wintereinsatz in Europa. Die M+S-Kennung ergänzt die behördliche Zulassung für den Ganzjahresbetrieb, sodass der halbjährliche Reifenwechsel entfällt. Mit dem Saisonschwerpunkt Sommer bietet das Modell besonders bei höheren Temperaturen stabile Fahreigenschaften, während die zertifizierte Schnee-Haftung ausreichende Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen sicherstellt. Diese Kombination richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die moderate Winterbedingungen ohne extreme Schnee- oder Eislagen bewältigen.

V-Profil mit Laufrichtungsbindung optimiert Wasserverdrängung

Die laufrichtungsgebundene Profilstruktur erfordert korrekte Montage nach Drehrichtung, belohnt aber mit effizienter Wasserableitung aus der Aufstandsfläche. Das V-Profil lenkt Regen- und Schmelzwasser zielgerichtet zu den Seiten ab, was die Nasshaftung bei Aquaplaning-Gefahr stabilisiert. Die symmetrische Anordnung innerhalb der Lauffläche vereinfacht die Montage insofern, als Innen- und Außenseite identisch aufgebaut sind – nur die Laufrichtung bleibt verbindlich. Diese Konstruktion verbindet präzise Handhabung bei trockener Fahrbahn mit zuverlässigem Grip auf nassem Untergrund, wobei der Kompromiss zwischen Sommer- und Winterperformance keine Spezialisierung wie reine Saisonreifen erreicht.

Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 265/60 R18 110H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate, Michelin CrossClimate+
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Sommer
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll, 18 Zoll
265
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
110 (bis 1060 kg), 73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram