Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h für sportliche SUV
• Tragfähigkeit 1090 kg pro Reifen deckt schwere Fahrzeuge mit Zuladung ab
• Schneegriffigkeits-Merkmal erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• Dimension 255/55 R19 passt auf gängige SUV- und Crossover-Modelle
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Gesetzeskonforme Wintereignung gewährleistet Versicherungsschutz bei winterlichen Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,37 €
Ø 141 €
137,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,37 €
Ø 141 €
137,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,90 €
ab 141,37 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion All Season SF3 XL 3PMSF 255/55 R19 111Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion All Season SF3 XL 3PMSF 255/55 R19 111Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 141,37 € Versand kostenfrei Gesamt 141,37 € → zum Angebot
• Pirelli 4517700, Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111 Y,... CHECK24 Autoteile Pirelli 4517700, Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111 Y,... 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF3 255/55R19 111Y XL BSW, Nasshaftung: A tyrigo PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF3 255/55R19 111Y XL BSW, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 147,58 € Versand kostenfrei Gesamt 147,58 € → zum Angebot
• Scorpion All Season SF3 reifen.de Scorpion All Season SF3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 148,22 € Versand kostenfrei Gesamt 148,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.37 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion All Season SF3 XL 3PMSF 255/55 R19 111Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,37 € Versand kostenfrei Gesamt 141,37 € → zum Angebot
Pirelli 4517700, Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF3 255/55R19 111Y XL BSW, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,58 € Versand kostenfrei Gesamt 147,58 € → zum Angebot
Scorpion All Season SF3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,22 € Versand kostenfrei Gesamt 148,22 € → zum Angebot
Pirelli GAN car-tyres Scorpion All Season SF3 ( 255/55 R19 111Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 148,91 € Versand kostenfrei Gesamt 148,91 € → zum Angebot
Pirelli 4517700, Pirelli Scorpion All Season Sf3 255/55 R19 111Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
Pirelli 8019227451771, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111Y Pirelli Scorpion All Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,51 € Versand kostenfrei Gesamt 150,51 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 150,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF3 255/55R19 111Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,51 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF3 255/55R19 111Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Pirelli 4517700, Pirelli 255/55 R19 111Y Scorpion All Season SF3 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 156,43 € Versand kostenfrei Gesamt 156,43 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion All Season SF3 ( 255/55 R19 111Y XL ) GI-D-141488GA giga-reifen Angebotsinfo 160,82 € Versand kostenfrei Gesamt 160,82 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111Y

Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111Y – Hochgeschwindigkeitstauglicher Ganzjahresreifen

Das offiziell bestätigte Schneegriffigkeits-Merkmal macht diesen Ganzjahresreifen wintertauglich nach gesetzlichen Anforderungen. Die Kombination aus Geschwindigkeitsindex Y und Tragfähigkeit bis 1090 Kilogramm pro Reifen positioniert das Modell für leistungsstarke SUV und Crossover, die auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten sicher unterwegs sein müssen. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, ohne auf gesetzeskonforme Wintereignung zu verzichten, findet hier eine kompromissfähige Lösung für ganzjähriges Fahren.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h erweitert Einsatzspektrum

Der Y-Index erlaubt Geschwindigkeiten bis zur 300-km/h-Grenze und hebt diesen Reifen deutlich über Standard-Ganzjahresmodelle hinaus. Diese Freigabe richtet sich an Fahrer leistungsstarker SUV-Modelle, die auch auf der Autobahn sportlich unterwegs sind. Die Tragfähigkeit von 1090 Kilogramm pro Reifen deckt schwere Fahrzeuge mit entsprechender Zuladung ab. Beide Werte müssen mindestens den Anforderungen des Fahrzeugscheins entsprechen – höhere Indizes sind zulässig, niedrigere gefährden Betriebserlaubnis und Versicherungsschutz.

Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion All Season SF3 255/55 R19 111Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Pirelli Scorpion All Season SF3
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram