Michelin City Grip 2 90/80 -16 51s TL RF Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex S ermöglicht sicheres Fahren bis 180 km/h
• Tragfähigkeit 195 kg pro Reifen deckt Fahrer und Gepäck ab
• Gute Nasshaftung reduziert Rutschgefahr bei Regen
• Gute Trockenhaftung sichert stabiles Kurvenverhalten
• Gute Laufleistung verlängert Wechselintervalle
• Schlauchlose Bauart (TL) vereinfacht Montage und Reparatur
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
58,06 €
Ø 55 €
54,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,37 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
58,06 €
Ø 55 €
54,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,37 €
ab 58,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 Rear Front 90/80 -16 TL 51 S RF Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear Front 90/80 -16 TL 51 S RF 3 bis 5 Werktage 58,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 REINF. M+S 90/80-16 51 S ReifenSuche Michelin City Grip 2 REINF. M+S 90/80-16 51 S sofort lieferbar 58,06 € Versand kostenfrei Gesamt 58,06 € → zum Angebot
• MICHELIN 871874, Michelin - City Grip 2 Rf Xl - 90/80 -16 Tl 51s Xl Rf -... mcpneu MICHELIN 871874, Michelin - City Grip 2 Rf Xl - 90/80 -16 Tl 51s Xl Rf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 90/80-16 51S - Beide Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 90/80-16 51S - Beide Reifen Auf Lager 64,55 € Versand kostenfrei Gesamt 64,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.06 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 REINF. M+S 90/80-16 51 S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,06 € Versand kostenfrei Gesamt 58,06 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear Front 90/80 -16 TL 51 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
MICHELIN 871874, Michelin - City Grip 2 Rf Xl - 90/80 -16 Tl 51s Xl Rf - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
MICHELIN 90/80 - 16 M/C XL TL 51S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,24 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 90/80 16 51S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,43 € Versand kostenfrei Gesamt 62,43 € → zum Angebot
Michelin 871874, Michelin CITY GRIP 2 90/80 - 16 51 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 62,92 € Versand kostenfrei Gesamt 62,92 € → zum Angebot
MICHELIN 90/80 - 16 M/C XL TL 51S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
Michelin 3528708718746, Motorradreifen 90/80 -16 51S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 90/80-16 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,97 € Versand kostenfrei Gesamt 63,97 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,17 € Versand kostenfrei Gesamt 64,17 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 ( 90/80-16 RF TL 51S Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-418857GA giga-reifen Angebotsinfo 64,17 € Versand kostenfrei Gesamt 64,17 € → zum Angebot
MICHELIN CITY GRIP 2 90/80-16 51S - Beide Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,55 € Versand kostenfrei Gesamt 64,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 90/80 -16 51s TL RF

Michelin City Grip 2 – Präzise Freigaben für den Stadtverkehr

Der Geschwindigkeitsindex S kennzeichnet diesen Rollerreifen für Fahrten bis 180 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 51 eine maximale Belastung von 195 kg pro Reifen absichert. Diese Kombination deckt typische Anforderungen im urbanen Pendelverkehr vollständig ab. Die Diagonalbauart ermöglicht eine kostengünstige Fertigung bei gleichzeitig ausreichender Stabilität für moderate Geschwindigkeiten. Stadtroller erreichen selten die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit, sodass die S-Freigabe ausreichend Reserve bietet. Die Tragfähigkeit berücksichtigt Fahrergewicht, Gepäck und dynamische Belastungen beim Beschleunigen oder in Kurven. Wer regelmäßig mit Beifahrer unterwegs ist, sollte die Gesamtbelastung beider Reifen im Blick behalten.

Ausgewogene Haftung bei allen Wetterbedingungen

Die gute Nasshaftung reduziert Rutschgefahr auf regennassen Straßen und verlängert den Bremsweg auch bei überraschenden Schauern nur minimal. Gleichzeitig sichert die gute Trockenhaftung stabiles Kurvenverhalten und präzises Lenken bei trockener Fahrbahn. Diagonalreifen bieten durch ihre Konstruktion ein nachgiebiges Fahrverhalten, das Unebenheiten geschmeidig ausbügelt. Besonders im Stadtverkehr mit häufigen Richtungswechseln und kurzen Bremsmanövern zahlt sich die ausgewogene Haftungsbalance aus. Die gute Laufleistung bedeutet seltene Reifenwechsel, allerdings verbraucht weicheres Gummi für bessere Nasshaftung die Profiltiefe schneller als härtere Touringmischungen. Wer jährlich moderate Kilometerleistungen fährt, profitiert vom ausgewogenen Kompromiss zwischen Grip und Verschleiß.

Michelin City Grip 2 90/80 -16 51s TL RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin City Grip 2 90/80 -16 51s TL RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
90
80
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram