Pirelli MT60 180/55 ZR17 73W Enduro Reifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Enduro Reifen Serie: Pirelli MT 60 RS Corso Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,96 €
Ø 163 €
160,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,96 €
Ø 163 €
160,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,72 €
ab 160,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli MT 60 RS 180/55ZR17 73W ReifenSuche Pirelli MT 60 RS 180/55ZR17 73W sofort lieferbar 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
• Pirelli 2636100, Pirelli 180/55 ZR17 (73W) MT 60 RS Rear W M/C reifen COM Pirelli 2636100, Pirelli 180/55 ZR17 (73W) MT 60 RS Rear W M/C siehe Shop 166,69 € Versand kostenfrei Gesamt 166,69 € → zum Angebot
• Pirelli MT60 RS ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-296476GA giga-reifen Pirelli MT60 RS ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-296476GA 167,07 € Versand kostenfrei Gesamt 167,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.96 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli MT 60 RS 180/55ZR17 73W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
Pirelli 2636100, Pirelli 180/55 ZR17 (73W) MT 60 RS Rear W M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 166,69 € Versand kostenfrei Gesamt 166,69 € → zum Angebot
MT60 RS reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 167,07 € Versand kostenfrei Gesamt 167,07 € → zum Angebot
Pirelli MT60 RS ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-296476GA giga-reifen Angebotsinfo 167,07 € Versand kostenfrei Gesamt 167,07 € → zum Angebot
Pirelli 2636100, Pirelli MT60 RS REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
Pirelli R-296476, Pirelli MT60 RS ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 169,03 € Versand kostenfrei Gesamt 169,03 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) MT 60 RS Rear W M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
Pirelli 8019227263619, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Pirelli MT 60 RS TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
Pirelli MT60 RS Rear 180/55 R17 TL 73 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 177,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,08 € → zum Angebot
PIRELLI 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) MT60 RS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,97 € Versand kostenfrei Gesamt 177,97 € → zum Angebot
PIRELLI 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) MT60 RS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,31 € → zum Angebot
PIRELLI 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) MT60 RS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Pirelli MT60 180/55 ZR17 73W Test

5/5
★★★★★ Gerne wieder
TP März 2025

Noch nicht montiert, deshalb bisher keine Praxiserfahrung 🤫. Schneller Versand, Verpackung wie gewohnt top. Macht einen sehr guten Eindruck und hat sogar einen 2 cm „Angststreifen“ – lustiges Detail. Update folgt nach Montage.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Selma April 2024

Für mich ist dieser Reifen auf trockener wie nasser Fahrbahn ausgesprochen zuverlässig und bietet ein hohes Grip‑Niveau, sodass er ein sehr sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die grobstollige Optik darf nicht über eine eingeschränkte Geländetauglichkeit hinwegtäuschen — ich sehe ihn primär als starken Straßenreifen mit Retro‑Look für den Scrambler‑Bereich. Berichte über Lenkerflattern bei höheren Geschwindigkeiten kann ich nicht bestätigen; ein einzelnes Testurteil darauf zu reduzieren, erscheint mir gewagt. Auf meiner Ducati Scrambler 1100 Tribute Pro spürte ich bei knapp 200 km/h weder Aufschaukeln noch Flattern. Insgesamt ein empfehlenswerter Reifen für sichere, sportliche Straßenfahrten.

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Pirelli MT 60 RS Corso
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebunden, symmetrisch
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram