Michelin Power 5 180/55 ZR17 (73W) Sportreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Größe von 180/55 ZR17, was ihn ideal für sportliche Motorräder macht.
• Mit einer Tragfähigkeitskennzahl von 73W ist er für hohe Geschwindigkeiten ausgelegt.
• Die Silica-Technologie sorgt für hervorragende Nasshaftung.
• Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung.
• Die speziell entwickelte Karkassenkonstruktion bietet hohe Stabilität und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
143,62 €
Ø 138 €
133,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
143,62 €
Ø 138 €
133,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,87 €
ab 143,62 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Power 5 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Michelin Power 5 180/55 R17 TL 73 W REAR 5 bis 7 Werktage 143,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,62 € → zum Angebot
• MICHELIN 850757, Michelin - Pilot Power 5 180/55zr17m/c (73w) Tl Rear - Reifen mcpneu MICHELIN 850757, Michelin - Pilot Power 5 180/55zr17m/c (73w) Tl Rear - Reifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,64 € Versand kostenfrei Gesamt 147,64 € → zum Angebot
• MICHELIN Power 5 Motorradreifen 180/55ZR17 (73W) Hinterrad Amazon Marketplace MICHELIN Power 5 Motorradreifen 180/55ZR17 (73W) Hinterrad Auf Lager 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.62 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Power 5 180/55 R17 TL 73 W REAR ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 143,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,62 € → zum Angebot
MICHELIN 850757, Michelin - Pilot Power 5 180/55zr17m/c (73w) Tl Rear - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,64 € Versand kostenfrei Gesamt 147,64 € → zum Angebot
Michelin Power 5 180/55ZR17 73W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,93 € Versand kostenfrei Gesamt 150,93 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) POWER 5 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,74 € Versand kostenfrei Gesamt 157,74 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) POWER 5 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,90 € → zum Angebot
Michelin 3528708507579, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Michelin Power 5 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,82 € Versand kostenfrei Gesamt 158,82 € → zum Angebot
MICHELIN Power 5 Motorradreifen 180/55ZR17 (73W) Hinterrad Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Michelin 850757, Michelin POWER 5 REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
Power 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,52 € Versand kostenfrei Gesamt 161,52 € → zum Angebot
Michelin Power 5 ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-418698GA giga-reifen Angebotsinfo 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) POWER 5 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,17 € → zum Angebot
MICHELIN 850757, MICHELIN 180/55 ZR17 (73W) Power 5 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 166,06 € Versand kostenfrei Gesamt 166,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Power 5 180/55 ZR17 (73W)

Michelin Power 5 180/55 ZR17 (73W): Der perfekte Reifen für sportliche Fahrer

Der Michelin Power 5 180/55 ZR17 (73W) ist ein Hochleistungsreifen, der speziell für sportliche Motorradfahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Gummimischung bietet er hervorragenden Grip auf trockenen und nassen Straßen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens.

Hervorragende Nasshaftung und Stabilität

Dank der Silica-Technologie bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Nasshaftung, die das Fahren bei Regen sicherer macht. Die spezielle Karkassenkonstruktion sorgt für eine hohe Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Dies gibt Ihnen das Vertrauen, das Sie benötigen, um das volle Potenzial Ihres Motorrads auszuschöpfen.

Michelin Power 5 180/55 ZR17 (73W) Test

4/5
★★★★☆ Artikel Top / GLS Schrott
Chris Juni 2024

Das Produkt verdient eigentlich 10 Sterne, aber die Lieferung mit GLS war enttäuschend. Trotz der Zusage für einen zweiten Zustellversuch habe ich 1,5 Tage gewartet, bis ich endlich die Trackingnummer überprüft habe. Mein Artikel wurde bereits am Vortag bei Aral/GLS abgegeben, jedoch wurde mir keine Benachrichtigung hinterlassen. Bei Amazon stand sogar, dass das Paket an einen Hausbewohner übergeben wurde, obwohl ich nichts erhalten habe. GLS war einfach enttäuschend und hat die Lieferung unnötig kompliziert gemacht.

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Michelin Power 5
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram