Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58W Front Tourenreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 120 mm, was für eine stabile Fahrweise sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, ideal für Tourer.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 58 ermöglicht eine Last von bis zu 236 kg.
• Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,17 €
Ø 93 €
90,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,17 €
Ø 93 €
90,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,31 €
ab 95,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000088, Mitas - Touring Force - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front -... mcpneu MITAS 70000088, Mitas - Touring Force - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,17 € Versand kostenfrei Gesamt 95,17 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58 W Pneus Online Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58 W 3 bis 5 Werktage 98,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,23 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force (120/70ZR17 (58W) TL) Amazon Marketplace Mitas Touring Force (120/70ZR17 (58W) TL) Auf Lager 126,31 € + 9,90 € Versand Gesamt 136,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.17 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000088, Mitas - Touring Force - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,17 € Versand kostenfrei Gesamt 95,17 € → zum Angebot
Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 98,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,23 € → zum Angebot
MITAS 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) TOURING FORCE (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,40 € → zum Angebot
Mitas Touring Force 120/70 R17 58W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,47 € Versand kostenfrei Gesamt 99,47 € → zum Angebot
MITAS 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) TOURING FORCE (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,76 € Versand kostenfrei Gesamt 99,76 € → zum Angebot
Mitas 70000088, Mitas TOURING FORCE 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Mitas 3831126100919, Motorradreifen 120/70 R17 58W ZR Mitas Touring Force TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
Mitas Touring Force Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,14 € Versand kostenfrei Gesamt 106,14 € → zum Angebot
MITAS 70000088, MITAS 120/70 ZR17 (58W) Touring Force Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,73 € Versand kostenfrei Gesamt 106,73 € → zum Angebot
MITAS R-395954, Mitas Touring Force ( 120/70 ZR17 TL (58W) Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
Touring Force reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Mitas Touring Force ( 120/70 R17 TL 58W Vorderrad ) GI-R-514914GA giga-reifen Angebotsinfo 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58W Front

Hervorragende Leistung mit dem Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58W Front

Der Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58W Front ist ein Tourenreifen, der speziell für Tourer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Stabilität und Kontrolle. Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Tourenreifen ist für eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h ausgelegt, was durch den Geschwindigkeitsindex W bestätigt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 58 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 236 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für lange Touren, bei denen sowohl Sicherheit als auch Komfort im Vordergrund stehen.

Mitas Touring Force 120/70 R17 TL 58W Front Test

5/5
★★★★★ Ehrlich: Tolle Reifen!
peda Juli 2021

Ich fahre eine CBR600F '13 und bin mit den Mitas-Reifen sehr zufrieden. Nach rund 2000 km bei verschiedenen Bedingungen wie schneller Fahrt, Autobahn und nasser Straße bin ich positiv überrascht. Der Reifen braucht sich vor großen Namen nicht zu verstecken und passt gut zum empfohlenen Reifendruck. Insgesamt ein toller Reifen, mit dem ich sehr zufrieden bin!.

4/5
★★★★☆ Sehr lange Einfahrzeit
Fazer_1000deFazer_1000de Oktober 2021

Der Mitas Sport Force + Reifen wurde für eine Kawasaki Ninja 1000 SX gekauft und zunächst enttäuscht. Nach der zweiten Fahrt mit reduziertem Luftdruck verbesserte sich das Fahrverhalten jedoch erheblich. Der Reifen reagiert gut, bietet guten Grip und verhindert ein Aufstellmoment beim Bremsen in Kurven.

Auch bei kühlerem Wetter konnte der Reifen überzeugen. Der Tester plant, seine Erfahrungen bei Regen zu teilen und die Haltbarkeit zu beurteilen. Ein Stern Abzug erfolgte, da der empfohlene Luftdruck von Kawasaki und Mitas nicht optimal war. Insgesamt bietet der Mitas Sport Force + Reifen eine gute Leistung für große Motorräder.

4/5
★★★★☆ Erster Eindruck
Andreas P März 2021

Abschließendes Urteil: Dieses Produkt wird sehr schnell heiß und verleiht dem Motorrad eine hohe Wendigkeit, was jedoch nicht jedem gefallen könnte. Ich persönlich bin begeistert. Selbst bei Temperaturen unter 10 Grad im Februar konnte ich mit Vorsicht fahren. Einziges Manko: Das Einfahren dauert sehr lange, bei mir etwa 150 bis 200 km.

5/5
★★★★★ Mitas reifen
Amazon Kunde April 2023

Muss nicht Markenreifen sein die sind auch sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Mitas Touring Force
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram