Mitas Touring Force 160/60 ZR17 69W Tourenreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tourenreifen Serie: Mitas Touring Force Felgendurchmesser: 17 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,87 €
Ø 109 €
107,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,87 €
Ø 109 €
107,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,51 €
ab 109,87 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Touring Force 160/60ZR17 69W ReifenSuche Mitas Touring Force 160/60ZR17 69W sofort lieferbar 109,87 € Versand kostenfrei Gesamt 109,87 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force 160/60 R17 TL 69 W Pneus Online Mitas Touring Force 160/60 R17 TL 69 W 3 bis 5 Werktage 113,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,79 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force (160/60ZR17 (69W) TL) Amazon Marketplace Mitas Touring Force (160/60ZR17 (69W) TL) Auf Lager 124,23 € Versand kostenfrei Gesamt 124,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.87 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Touring Force 160/60ZR17 69W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,87 € Versand kostenfrei Gesamt 109,87 € → zum Angebot
Mitas Touring Force 160/60 R17 TL 69 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,79 € → zum Angebot
Mitas - Touring Force - 160/60 Zr17 Tl 69(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,23 € Versand kostenfrei Gesamt 114,23 € → zum Angebot
MITAS 160/60 ZR 17 M/C TL (69W) TOURING FORCE (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
MITAS 160/60 ZR 17 M/C TL (69W) TOURING FORCE (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,09 € Versand kostenfrei Gesamt 117,09 € → zum Angebot
Mitas Touring Force Sommerreifen 160/60 ZR17 69W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,22 € Versand kostenfrei Gesamt 118,22 € → zum Angebot
Mitas 70000089, Mitas TOURING FORCE 160/60 ZR17 69 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Mitas 3838947855141, Motorradreifen 160/60 R17 69W ZR Mitas Touring Force TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,86 € Versand kostenfrei Gesamt 122,86 € → zum Angebot
Mitas Touring Force (160/60ZR17 (69W) TL) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,23 € Versand kostenfrei Gesamt 124,23 € → zum Angebot
MITAS 70000089, MITAS 160/60 ZR17 (69W) Touring Force Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
MITAS R-395955, Mitas Touring Force ( 160/60 ZR17 TL (69W) Hinterrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 126,31 € Versand kostenfrei Gesamt 126,31 € → zum Angebot
Touring Force reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mitas Touring Force 160/60 ZR17 69W Test

5/5
★★★★★ Ehrlich: Tolle Reifen!
peda Juli 2021

Ich fahre eine CBR600F '13 und habe den Mitas Reifen mit empfohlenem Reifendruck montiert. Nach 2000 km auf verschiedenen Straßen bin ich sehr positiv überrascht. Der Reifen hat sich in verschiedenen Bedingungen bewährt und kann mit den großen Namen problemlos mithalten. Ich bin sehr zufrieden mit diesem tollen Reifen!.

4/5
★★★★☆ Sehr lange Einfahrzeit
Fazer_1000deFazer_1000de Oktober 2021

Ich habe den Mitas-Vorderreifen lokal beim Händler (nicht Amazon) gekauft und ein Foto als Echtheitsnachweis hochgeladen. Auf meiner Kawasaki Ninja 1000 SX fühlte sich die erste Ausfahrt (v. 2,5; h.

2,9 BAR) wie ein Lagerschaden an – starke Rutscher in Linkskurven. Nach 90 km enttäuscht in die Garage. Nach zwei Absenkungen á 0,2 BAR wurde das Handling deutlich besser: kein Lagerschaden-Gefühl mehr, etwas weniger agil als mein vorheriger Reifen, aber ordentliches Einlenkverhalten, unbeeindruckt von Bitumenstreifen und kein Aufstellmoment beim starken Bremsen.

ABS hat auf trockener Straße nicht eingegriffen; bei 14°C entwickelt der Reifen Temperatur. Kein Regen-Test und keine Langzeiterfahrung bisher — liefere später Nachtrag zur Nässe und Haltbarkeit. Ein Stern Abzug, weil empfohlene Drücke (Kawasaki 2,5 / Mitas 2,6 BAR für >1000ccm) hier nicht wirklich passen.

4/5
★★★★☆ Erster Eindruck
Andreas P März 2021

Schlussfolgerung: Schnelles Aufwärmen, tolle Agilität. Perfekt für kühle Februartage. Achtung: Lange Einfahrzeit von ca.

150-200km. Ich liebe es!.

5/5
★★★★★ Mitas reifen
Amazon Kunde April 2023

Muss nicht Markenreifen sein die sind auch sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Mitas Touring Force
Größenangaben
17 Zoll
160
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisch
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram