Mitas Touring Force 190/55 ZR17 75W Sportreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der radiale Hinterreifen bietet optimale Stabilität und Kraftübertragung bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 387 kg eignet sich der Reifen perfekt für schwere Tourenmaschinen und längere Reisen.
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für verbesserte Wasserableitung und erhöhte Sicherheit bei Nässe.
• Die tubeless Bauweise ermöglicht eine einfache Montage und bietet zusätzlichen Schutz vor plötzlichem Luftverlust.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,24 €
Ø 117 €
112,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,24 €
Ø 117 €
112,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,80 €
ab 116,24 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000092, Mitas - Touring Force - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear - Sommerreifen mcpneu MITAS 70000092, Mitas - Touring Force - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force 190/55 R17 TL 75 W Pneus Online Mitas Touring Force 190/55 R17 TL 75 W 3 bis 5 Werktage 118,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,35 € → zum Angebot
• MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) Goodwheel MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) siehe Shop 121,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,28 € → zum Angebot
• MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) tyrigo MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.24 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000092, Mitas - Touring Force - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
Mitas Touring Force 190/55 R17 TL 75 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 118,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,35 € → zum Angebot
MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,28 € → zum Angebot
MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) TOURING FORCE (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
Mitas 70000092, Mitas TOURING FORCE 190/55 ZR17 75 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 123,39 € Versand kostenfrei Gesamt 123,39 € → zum Angebot
Mitas 3831126100957, Motorradreifen 190/55 R17 75W Mitas Touring Force hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,02 € Versand kostenfrei Gesamt 125,02 € → zum Angebot
MITAS R-395958, Mitas Touring Force ( 190/55 ZR17 TL (75W) Hinterrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 127,75 € Versand kostenfrei Gesamt 127,75 € → zum Angebot
MITAS 70000092, MITAS 190/55 ZR17 (75W) Touring Force Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,44 € Versand kostenfrei Gesamt 128,44 € → zum Angebot
Mitas Motorradreifen car-tyres Touring Force ( 190/55 R17 TL 75W Hinterrad ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,40 € Versand kostenfrei Gesamt 130,40 € → zum Angebot
Mitas Touring Force 190/55ZR17 75W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,44 € Versand kostenfrei Gesamt 144,44 € → zum Angebot
Touring Force reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 147,60 € Versand kostenfrei Gesamt 147,60 € → zum Angebot
Mitas Touring Force ( 190/55 R17 TL 75W Hinterrad ) GI-R-514921GA giga-reifen Angebotsinfo 147,60 € Versand kostenfrei Gesamt 147,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Touring Force 190/55 ZR17 75W

Mitas Touring Force 190/55 ZR17 75W - Präzision und Komfort vereint

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen sportlicher Performance und Langstreckentauglichkeit. Dieser hochwertige Sporttourenreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe und beeindruckende Kurvenstabilität. Entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, die sowohl auf kurvenreichen Landstraßen als auch auf langen Autobahnetappen maximalen Fahrspaß suchen. Der Reifen bietet eine optimale Synthese aus Grip, Laufleistung und Komfort – ideal für moderne Tourenmotorräder und sportliche Allrounder.

Überragende Traktion bei jedem Wetter

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit, unabhängig von den Witterungsbedingungen. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Bodenhaftung auf nassen und trockenen Straßen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleibt der Reifen souverän und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die zahlreichen Profilrillen leiten Wasser effizient ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. So meistern Sie auch anspruchsvolle Strecken mit maximaler Kontrolle und Vertrauen.

Mitas Touring Force 190/55 ZR17 75W Test

5/5
★★★★★ Ehrlich: Tolle Reifen!
peda Juli 2021

Ich fahre eine CBR600F '13 und habe den Mitas Reifen mit empfohlenem Reifendruck getestet. Nach 2000 km in verschiedenen Bedingungen bin ich sehr zufrieden. Der Reifen hat mich positiv überrascht und steht großen Marken in nichts nach. Perfekt für schnelle Runden und nasse Straßen. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Sehr lange Einfahrzeit
Fazer_1000deFazer_1000de Oktober 2021

Praxis-Check Mitas Vorderreifen an Kawasaki Ninja 1000 SX: Erster Eindruck ernüchternd — bei den empfohlenen Drücken (v. 2,5; h. 2,9 BAR) fühlte sich das Vorderrad wie mit Lagerschaden an, ein heftiger Rutscher in einer Linkskurve.

Nach rund 90 km und Reduktion des Luftdrucks um je 0,2 BAR deutlich verbessertes Handling: kein Lagerschaden-Gefühl mehr, etwas weniger leichtfüßig als zuvor, aber nicht träg beim Einlenken. Bitumenstreifen und starkes Reinbremsen in Kurven bereiten keine Probleme, ABS auf trockener Straße kaum ausgelöst; bei 14 °C entwickelt der Reifen durch geringeren Druck Temperatur. Regen- und Haltbarkeitswerte noch offen. Ein Stern Abzug, weil Kawasaki- (2,5) und Mitas-Empfehlung (2,6 BAR) für >1000 ccm offenbar nicht optimal funktionieren.

4/5
★★★★☆ Erster Eindruck
Andreas P März 2021

Das Produkt erwärmt sich super schnell und macht das Motorrad agil. Ideal für Fahrer, die dynamisch unterwegs sein möchten. Trotzdem erfordert es Geduld, da die Einfahrzeit lange dauert.

In meinem Fall waren es etwa 150 bis 200 km. Im Februar bei Temperaturen unter 10 Grad gefahren und dabei vorsichtig herangetastet.

5/5
★★★★★ Mitas reifen
Amazon Kunde April 2023

Muss nicht Markenreifen sein die sind auch sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Mitas Touring Force
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
190
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebunden, symmetrisch
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram