Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94W XL Winterreifen

• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit für Schneefahrbahnen
• XL-Bauweise ermöglicht höhere Traglasten für schwere Fahrzeuge und Volllast
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• Dimension 225/45 R17 passt zu kompakten und sportlichen Mittelklassemodellen
• Querschnitt 45 sorgt für sportliches Handling mit reduzierter Seitenwandhöhe
• Reifenbreite 225 mm balanciert Spurstabilität und Schneetraktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,83 €
Ø 59 €
57,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,83 €
Ø 59 €
57,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
ab 57,83 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 225/45 R17 94W XL ) Kaufland Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 225/45 R17 94W XL ) 5-8 Werktage 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
• Linglong SPORT MASTER WINTER XL 225/45 R17 94W Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 225/45 R17 94W 1-2 working days 57,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 225/45 R17 94W Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 225/45 R17 94W Winterreifen sofort lieferbar 63,34 € Versand kostenfrei Gesamt 63,34 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036426, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 225/45 R17 Tl 94w... mcpneu LINGLONG 221036426, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 225/45 R17 Tl 94w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.83 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 225/45 R17 94W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 225/45 R17 94W Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 57,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 225/45 R17 94W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,34 € Versand kostenfrei Gesamt 63,34 € → zum Angebot
LINGLONG 221036426, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 225/45 R17 Tl 94w 3pmsf Fp mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
Linglong GRIP MASTER WINTER-45, Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Linglong 8605068725111, Winterreifen 225/45 R17 94W Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,30 € Versand kostenfrei Gesamt 68,30 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/45R17 94W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,87 € Versand kostenfrei Gesamt 70,87 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/45R17 94W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,21 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/45R17 94W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94W XL

Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94W XL – zertifizierte Wintertraktion für anspruchsvolle Bedingungen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt, dass standardisierte Tests zur Schneetraktion erfolgreich absolviert wurden. Die Dimension 225/45 R17 passt zu kompakten Mittelklassefahrzeugen und sportlichen Limousinen, während die verstärkte XL-Bauweise höhere Traglasten ermöglicht. Besitzer schwererer Fahrzeuge oder vollbeladener PKW profitieren von der robusten Konstruktion, die auch bei höherem Gewicht zuverlässige Performance liefert.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge und Volllast

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwand, die höhere Lastindexwerte ermöglicht als Standard-Varianten derselben Größe. Für Fahrer, die regelmäßig mit Gepäck unterwegs sind oder Anhänger ziehen, bietet diese Konstruktion wichtige Reserven. Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für sportliches Handling mit reduzierter Seitenwandhöhe. Die verstärkte Bauweise kann bei leichteren Fahrzeugen ein strafferes Abrollverhalten erzeugen, während schwerere Modelle von der zusätzlichen Stabilität profitieren – ein typischer Tradeoff zwischen Komfort und Tragfähigkeit.

Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Grip Master Winter 225/45 R17 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Grip Master Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
Größen
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram