Lancom SFP-SX-LC1 Plug-In-Modul

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Plug-In-Modul Bemerkung: 1000Base-SX SFP-Modul für die Gigabit Uplink-Ports der LANCOM ES Switch-Serie; 1000Base-SX Standard - Full Duplex Betrieb - Hot Pluggable - Unterstützt 50?m und 62.5?m Multimode Fiber (MMF) Kabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,90 €
Ø 82 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,90 €
Ø 82 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,75 €
ab 79,90 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM SFP-SX-LC1 Glasfaser-SFP-Modul, 1000BASE-SX-SFP-Modul, Multimode Fiber... Amazon Marketplace LANCOM SFP-SX-LC1 Glasfaser-SFP-Modul, 1000BASE-SX-SFP-Modul, Multimode Fiber... Auf Lager 79,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
• LANCOM 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 serverhero LANCOM 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 92,47 € + 8,98 € Versand Gesamt 101,45 € → zum Angebot
• Lancom LS61556, Lancom Systems SFP-SX-LC1, SFP-Modul (LS61556) Schwarz/Grau Galaxus Lancom LS61556, Lancom Systems SFP-SX-LC1, SFP-Modul (LS61556) Schwarz/Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 94,13 € Versand kostenfrei Gesamt 94,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM SFP-SX-LC1 Glasfaser-SFP-Modul, 1000BASE-SX-SFP-Modul, Multimode Fiber (max. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
LANCOM 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 92,47 € 92.47 € / Stück + 8,98 € Versand Gesamt 101,45 € → zum Angebot
Lancom LS61556, Lancom Systems SFP-SX-LC1, SFP-Modul (LS61556) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 94,13 € 94.13 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 94,13 € → zum Angebot
Lancom Systems Lancom SFP-SX-LC1 1000Base-SX Lancom SFP-SX-LC1 1000Base-SX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Lancom SFP-SX-LC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,20 € → zum Angebot
Lancom SFP-SX-LC1 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,20 € → zum Angebot
Lancom LS61556, Lancom SFP-SX-LC1 1x 1000Base-SX Modul - 61556 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 98,97 € 98.97 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 105,87 € → zum Angebot
Lancom LS61556, Lancom SFP-SX-LC1 SFP Mini-GBIC-Transceiver-Modul 1000Base-SX future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 98,98 € 98.98 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Lancom 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 106,84 € 106.84 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 111,84 € → zum Angebot
Lancom 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 106,84 € 106.84 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 111,84 € → zum Angebot
Lancom 61556, LANCOM SFP-SX-LC1 easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 106,84 € 106.84 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 111,84 € → zum Angebot
Lancom LS61556, Lancom SFP-SX-LC1 GBase-SX Transceiver-Modul für SFP (LS61556) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,85 € 108.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 117,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lancom SFP-SX-LC1 Test

5/5
★★★★★ Top Ware💪👍
Kunde a September 2025

Schnelle Lieferung, Top-Verkäufer und ausgezeichneter Kundenservice – reagierte prompt auf meine Nachricht. Negative Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen. Tipp: Homepage besser pflegen. Klare Empfehlung! Grüße nach Sachsen.

5/5
★★★★★ GS-2310 - Nichts anderes von Lancom-Systems gewohnt
Iceheart Dezember 2018

Dies ist bereits mein viertes Lancom-Systems Gerät in meinem Netzwerk und ich bin bisher absolut zufrieden. Der lüfterlose 10-Port-Gigabit-Switch GS-2310 ist leise und lässt sich gut konfigurieren. Obwohl ich zunächst auf 10 Gbit/s aufrüsten wollte, entschied ich mich aufgrund von Qualität und Preis dafür, nur die wichtigsten Geräte miteinander zu verbinden.

Die Qualität dieses Switches ist über jeden Zweifel erhaben und die Leistung mehr als ausreichend. Zusammengefasst: Wer etwas mehr investiert, erhält einen hochwertigen Switch mit garantierter Leistung und einer 5-jährigen Garantie. Mein Spieltrieb und Ego wurden nicht unbedingt befriedigt, aber für meine Bedürfnisse ist dieser Switch perfekt.

4/5
★★★★☆ Metallgehäuse und integriertes Netzteil
Jens September 2013

Lancom 8‑Port Switch: Kompakter, lüfterloser Metall‑Switch mit integriertem Netzteil, der Platz spart und Steckernetzteile überflüssig macht. Nutzer lobt die robuste Metallbauweise und bessere Wärmeableitung, zuverlässigen Netzwerkbetrieb und kaum Wärmeentwicklung. Kritikpunkte: Status‑LEDs sitzen an der Gehäuseseite neben den Ports (ungewünschte Position) und es fehlt eine aussagekräftige Traffic‑Visualisierung pro Port (nur langsames, festes Blinken). Hinweis: Integriertes Netzteil ist weniger einfach tauschbar, könnte aber von guter Qualität sein.

Ergebnis: Sehr solide, platzsparend und leise — bewertung 4/5 Sternen. Keywords: Lancom, 8‑Port Switch, Metallgehäuse, integriertes Netzteil, lüfterlos, zuverlässig.

3/5
★★★☆☆ Kundenfreundlich ist anders
D. H Februar 2021

Als IT-Profi (20 Jahre) kaufte ich eine Switch eines deutschen Netzwerkausrüsters: technische Daten okay, Web‑UI retro, im 19"-Netzwerkschrank installiert. Nach nur wenigen Wochen fiel die Switch als Backbone‑Switch plötzlich aus (keine LEDs, Verbindung weg) — so einen Switch‑Ausfall im laufenden Betrieb hatte ich bei Cisco, HP, 3com, Netgear oder Linksys nie erlebt. Positiv: schnelle RMA‑Antwort innerhalb weniger Stunden und 5 Jahre Herstellergarantie. Negativ: Kunde muss Gerät selbst verpacken, frankieren und versenden; keine vorfrankierten Rücksendeaufkleber oder Abholung — schlechter Kundenservice bei einer ~300‑Euro‑Switch. Fazit: gute Hardware und Garantie, Schwächen im RMA‑Prozess und Kundenservice.

3/5
★★★☆☆ Schade
Julian T Mai 2014

Der LANCOM GS-1224 Switch ist lüfterlos und hat ein integriertes Netzteil. Die Linkgeschwindigkeit wird durch gelbes und grünes Licht angezeigt. Ein Defekt trat nach 3,5 Jahren auf, als das Netzteil keine Spannung mehr lieferte. Der Ersatzswitch aus dem Jahr 2011 erwärmt sich auf 37,5 Grad. Es wird empfohlen, den Switch an der Wand zu montieren.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Plug-In-Modul
Weitere Eigenschaften
1000Base-SX SFP-Modul für die Gigabit Uplink-Ports der LANCOM ES Switch-Serie; 1000Base-SX Standard, Full Duplex Betrieb, Hot Pluggable, Unterstützt 50?m und 62.5?m Multimode Fiber (MMF) Kabel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram