Cisco Systems C1300-8P-E-2G Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Bietet 12 Switching-Ports, darunter 10 RJ-45 und 2 SFP Gigabit Ethernet Anschlüsse, für flexible Konnektivitätsoptionen.
• Unterstützt eine Switch-Kapazität von 20 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps für effiziente Datenübertragung.
• Verfügt über 8 PoE-Ports mit einer Gesamtleistung von 67 W zur Stromversorgung kompatibler Netzwerkgeräte.
• Implementiert umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Root Guard und IP Source Guard zum Schutz des Netzwerks.
• Ermöglicht eine professionelle Verwaltung über CLI, Syslog und Web-Interface für eine effiziente Netzwerkadministration.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
364,13 €
Ø 361 €
346,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
364,13 €
Ø 361 €
346,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,74 €
ab 364,13 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 346,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco Catalyst 1300-8P-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, PoE, EXT. PS, 2 x... Amazon Cisco Catalyst 1300-8P-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, PoE, EXT. PS, 2 x... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 364,13 € Versand kostenfrei Gesamt 364,13 € → zum Angebot
• Cisco Switch Catalyst C1300-8P-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 8x PoE+, 2x SFP Combo,... bueromarkt-ag Cisco Switch Catalyst C1300-8P-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 8x PoE+, 2x SFP Combo,... sofort lieferbar 382,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 387,03 € → zum Angebot
• Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco C1300-8P-E-2G Verwalteter PoE Gigabit Switch mit 8... Senetic Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco C1300-8P-E-2G Verwalteter PoE Gigabit Switch mit 8... Auf Lager 382,89 € Versand kostenfrei Gesamt 382,89 € → zum Angebot
• Cisco Netzwerk-Switch Otto Cisco Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 589,74 € Versand kostenfrei Gesamt 589,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
364.13 €
Ø 1 Mon.
361 €
Tiefstpreis
346 €
Preisalarm aktivieren
Cisco Catalyst 1300-8P-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, PoE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 364,13 € Versand kostenfrei Gesamt 364,13 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-8P-E-2G-Managed-Switch, 8-Port-GE, PoE, EXT. PS, 2 x 1-GE-Kombi, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 364,13 € Versand kostenfrei Gesamt 364,13 € → zum Angebot
Cisco Switch Catalyst C1300-8P-E-2G, 8-port, 1 Gbit/s, 8x PoE+, 2x SFP Combo, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 382,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 387,03 € → zum Angebot
Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco C1300-8P-E-2G Verwalteter PoE Gigabit Switch mit 8 Ports Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 382,89 € Versand kostenfrei Gesamt 382,89 € → zum Angebot
Switch Cisco Catalyst C1300-8P-E-2G 8x 1Gb 2x RJ-45/SFP 60 W PoE+ ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 397,75 € + 1,00 € Versand Gesamt 398,75 € → zum Angebot
Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco Catalyst 1300 8p GE PoEExt PS 2x1G Combo (10 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 400,19 € Versand kostenfrei Gesamt 400,19 € → zum Angebot
Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco Catalyst 1300, Managed, L2, Gigabit Ethernet Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 432,46 € Versand kostenfrei Gesamt 432,46 € → zum Angebot
Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco Catalyst 1300 8-Port-GE, PoE, Ext PS, 2x1G-Kombi. it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 487,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 497,80 € → zum Angebot
Cisco C1300-8P-E-2G, Cisco C1300-8P-E-2G IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Cisco Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 589,74 € Versand kostenfrei Gesamt 589,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht Cisco Systems C1300-8P-E-2G

Cisco Systems C1300-8P-E-2G Leistungsstarker Switch für anspruchsvolle Netzwerke

Entdecken Sie die Zukunft der Netzwerktechnologie mit diesem leistungsstarken Layer-3-Switch. Konzipiert für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen, bietet das Gerät eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Sicherheit und Flexibilität. Mit einer Switch-Kapazität von 20 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps meistert dieses System selbst anspruchsvollste Netzwerkanforderungen mühelos. Die fortschrittliche Switching-Technologie gewährleistet eine reibungslose Datenübertragung und minimiert Latenzzeiten, was besonders in zeitkritischen Anwendungen von unschätzbarem Wert ist.

Umfassende Sicherheit für Ihr Unternehmensnetzwerk

In der heutigen digitalen Landschaft ist Netzwerksicherheit von höchster Bedeutung. Dieser Switch bietet ein robustes Sicherheitspaket, das Ihr Netzwerk vor vielfältigen Bedrohungen schützt. Mit Funktionen wie Schutz vor DoS-Angriffen, Root Guard und IP Source Guard bleiben Ihre sensiblen Daten stets geschützt. Die integrierte Access Control List (ACL) ermöglicht eine granulare Kontrolle des Netzwerkzugriffs, während BPDU Guard unerwünschte Topologieänderungen verhindert. Durch die Unterstützung fortschrittlicher Authentifizierungsmethoden wie IEEE 802.1X und TACACS+ gewährleistet das System eine sichere und kontrollierte Netzwerkumgebung.

Cisco Systems C1300-8P-E-2G Test

3/5
★★★☆☆ Guter Switch, leider keine 10G-Uplink-Option
Edin D Oktober 2025

Solider, wertiger Switch mit wuchtigem, leistungsstarkem Netzteil (PoE) und insgesamt gutem Plug-and-Play-Eindruck. Kritikpunkt: Die SFP+‑Steckplätze akzeptieren maximal 1G‑Module – 10G bleibt den größeren Modellen vorbehalten, 2,5G wäre wünschenswert. Dadurch leidet die Einsatzflexibilität.

Interessante Extras: Bluetooth‑Option via USB‑Dongle (funktioniert mit älterem Dongle, konkreter Nutzen unklar). Dokumentation ist umfangreich, aber profi‑orientiert und nicht sehr modern. Vorteil Cisco: überlegene Software und Doku; Nachteil: weniger zukunftssichere Port‑Flexibilität im Vergleich zu Konkurrenten wie Zyxel (10G SFP, integrierte 2,5G‑Ports). Fazit: Gute Hardwarequalität und PoE‑Leistung, aber begrenzte Upgradability für 10G/2,5G‑Anforderungen.

Allgemeine Daten
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
1,72 kg
10 x RJ-45, 2 x SFP
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
14,88 Mpps
67 W
8
PoE Switch, Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x USB (Typ C)
20 Gb/s
Standalone
12
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
84,86 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram