Lancom SFP-LR40-LC10 Transceiver & Konverter

• Das kompakte SFP+ Modul mit LC Duplex Anschluss ermöglicht zuverlässige 10-Gigabit-Ethernet-Verbindungen über lange Distanzen.
• Mit einer Übertragungsreichweite von beeindruckenden 40.000 Metern eignet es sich ideal für weitläufige Netzwerkinfrastrukturen.
• Die Übertragungsrate von 10 Gbit/s gewährleistet eine schnelle und effiziente Datenübertragung in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Durch die Unterstützung von Singlemode-Glasfaser wird eine stabile und störungsfreie Signalübertragung über große Entfernungen sichergestellt.
• Das integrierte Digital Diagnostics Monitoring (DDM) ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung und Optimierung der Verbindungsqualität.
• Mit seiner Kompatibilität zu gängigen Netzwerkstandards bietet dieses Modul eine zukunftssichere Lösung für moderne Netzwerkinfrastrukturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
770,23 €
Ø 767 €
756,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.273,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
770,23 €
Ø 767 €
756,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.273,56 €
ab 770,23 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 756,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 serverhero LANCOM 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 770,23 € + -7,70 € Versand Gesamt 762,53 € → zum Angebot
• Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul - 10GbE - 10GBase-ER - SFP+ / LC Jacob Elektronik Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul - 10GbE - 10GBase-ER - SFP+ / LC 772,23 € Versand kostenfrei Gesamt 772,23 € → zum Angebot
• LANCOM SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul Amazon LANCOM SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul Auf Lager 922,22 € Versand kostenfrei Gesamt 922,22 € → zum Angebot
• Lancom Netzwerk-Switch Otto Lancom Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.273,56 € Versand kostenfrei Gesamt 1.273,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
770.23 €
Ø 1 Mon.
767 €
Tiefstpreis
757 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 ✓ Bester Preis serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 770,23 € 770.23 € / Stück + -7,70 € Versand Gesamt 762,53 € → zum Angebot
Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul - 10GbE - 10GBase-ER - SFP+ / LC Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 772,23 € Versand kostenfrei Gesamt 772,23 € → zum Angebot
Lancom 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 (60182) IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 830,00 € 830 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 830,00 € → zum Angebot
Lancom 60182, Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul (60182) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 839,76 € 839.76 € / Stück + 7,95 € Versand Gesamt 847,71 € → zum Angebot
LANCOM SFP-LR40-LC10 10GBASE-LR 60182 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 841,61 € 841.61 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 841,61 € → zum Angebot
Lancom 60182, Lancom Systems SFP-LR40-LC10 (60182) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 849,86 € 849.86 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 849,86 € → zum Angebot
Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 854,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 859,89 € → zum Angebot
Lancom 60182, Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 857,40 € 857.4 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 868,11 € → zum Angebot
Lancom 60182, Lancom SFP-LR40-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 860,78 € 860.78 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 860,78 € → zum Angebot
Lancom 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 60182 anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 861,07 € 861.07 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 861,07 € → zum Angebot
Lancom 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 60182 xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 861,07 € 861.07 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 861,07 € → zum Angebot
Lancom 60182, LANCOM SFP-LR40-LC10 60182 easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 861,07 € 861.07 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 861,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lancom SFP-LR40-LC10

Lancom SFP-LR40-LC10 - Hochleistungs-Transceiver für weitreichende Netzwerke

Für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen, die eine zuverlässige Datenübertragung über große Distanzen erfordern, präsentiert sich dieser leistungsstarke SFP+ Transceiver als ideale Lösung. Mit einer beeindruckenden Reichweite von bis zu 40 Kilometern ermöglicht das Gerät eine stabile 10-Gigabit-Verbindung zwischen weit entfernten Standorten. Besonders geeignet für Unternehmen mit verteilten Infrastrukturen, optimiert dieser Transceiver die Netzwerkeffizienz und reduziert gleichzeitig die Komplexität der Verkabelung.

Maximale Leistung durch fortschrittliche Technologie

Das Modul nutzt modernste Singlemode-Glasfasertechnologie, um eine außergewöhnliche Übertragungsqualität zu gewährleisten. Mit einer optischen Wellenlänge von 1.550 nm und Unterstützung für 10GBase-ER sowie 10Gb Fibre Channel Standards bietet es höchste Kompatibilität und Flexibilität. Die Digital Diagnostics Monitoring (DDM) Funktion ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung kritischer Parameter, was zu einer verbesserten Netzwerkstabilität und vereinfachten Wartung führt.

Lancom SFP-LR40-LC10 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom SFP-LR40-LC10? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1,34 x 0,85 x 5,65 cm
LC Duplex
SFP+
Singlemode Fiber
10-Gigabit Ethernet, 10GBase-ER, 10Gb Fibre Channel
Digital Diagnostics Monitoring (DDM), Full-Duplex
1.550 nm
SFP+ Modul, Transceiver
LC, SFP+
10GBase-ER, Glasfaser
Lancom
Glasfaser
10 Gbit/s
40.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram