Digitus Duplex SFP Modul Multimode (DN-81001-02) Cisco kompatibel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 1,34 x 0,85 x 5,65 cm Anschluss: LC Duplex Formfaktor: SFP
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,86 €
ab 11,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DN-81001-02, Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2... Voelkner Digitus DN-81001-02, Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - Cisco kompatibel - Mini GBIC - für Amazon DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - Cisco kompatibel - Mini GBIC - für Auf Lager 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Digitus Professional SFP Modul, Gigabit, Bis zu 20km, LC, Duplex DN-81001-02 Otto Digitus Professional SFP Modul, Gigabit, Bis zu 20km, LC, Duplex DN-81001-02 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DN-81001-02, Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € 11.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - Cisco kompatibel - Mini GBIC - für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - Cisco kompatibel - Mini GBIC - für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Cisco-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1,25 Gbps,, Transceiver Alternate (1) Angebotsinfo 1 12,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
DIGITUS DN-81001-02, Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 12,99 € 12.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Digitus DN-81001-02, Digitus Cisco GBIC (SFP) Modul,20km Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,81 € 14.81 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
Digitus DN-81001-02, Digitus Cisco-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1,25 Gbps, 20km JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,86 € 14.86 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,81 € → zum Angebot
Digitus Cisco-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1,25 Gbps, 20km playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 15,30 € 15.3 € / Stück + 5,91 € Versand Gesamt 21,21 € → zum Angebot
Digitus Cisco-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1,25 Gbps, 20km Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 15,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s 20 km Modultyp LC buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Digitus DN-81001-02 DN-81001-02 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s 20 km Modultyp LC thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Digitus DN-81001-02, Digitus Cisco GBIC (SFP) Modul,20km (DN-81001-02) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,14 € 16.14 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Digitus Duplex SFP Modul Multimode (DN-81001-02) Cisco kompatibel Test

5/5
★★★★★ Gutes SFP-Modul
wkm August 2022

Ein zuverlässiges Standardmodul für Singlemode-Fasern mit niedrigem Stromverbrauch: ca. 0,7 Watt ohne Link und etwa 1,0 Watt beim Einsatz mit einem TP-Link Medienkonverter sowie einem EdgeRouter. Der gesamte Energiebedarf ist zudem vom Switch abhängig. Ideal für effiziente Netzwerklösungen.

5/5
★★★★★ Etwas teurer als vergleichbare Module, aber trotzdem keine schlechte(re) Wahl
Anonymous April 2020

Kaufempfehlung: 2x "DIGITUS Gigabit SFP Modul, Industrieversion, Mini GBIC, Multimode, LC Duplex, 850 nm, 550 Meter, 1. 25 Gbit/s" zu je ca. 23 Euro.

Verwendet mit Netgear GS310TP. Funktioniert einwandfrei – einfach einstecken, LWL-Kabel anschließen und der Link steht. Alternativ können günstigere Module von Mitbewerbern in Betracht gezogen werden.

Ich nutze Dual-Link-Betrieb mit 2x SFP-Modulen eines anderen Herstellers, ebenfalls ohne Probleme. Bitte beachten: Nicht alle DIGITUS Gbit SFP-Modelle sind mit Netgear-Geräten kompatibel! Eine Überprüfung der Unterstützungsliste ist dringend empfohlen. Viel Freude und Erfolg!.

5/5
★★★★★ Günstige Alternative
Hagen P April 2018

Ich habe bereits verschiedene hochpreisige SFP-Module in Switches, Routern und anderer Hardware namhafter Hersteller eingesetzt und oft Probleme erlebt. Der Digitus SFP hat mich jedoch positiv überrascht, denn er ließ sich problemlos in einen Cisco-Switch integrieren, während teurere Module scheiterten. In diesem spezifischen Fall war die Wahl des Digitus SFP definitiv die richtige Entscheidung.

Ich werde in Zukunft weitere Erfahrungen mit anderen Geräten sammeln, wenn ich wieder ein SFP benötige. Ein weiterer Pluspunkt: Der integrierte 1GB-Port hatte Schwierigkeiten, sich mit einer "grenzwertigen" Gegenstelle zu synchronisieren. Seit dem Einsatz des Digitus SFP gibt es keine Probleme mehr, und die Verbindung läuft stabil bei 1GB, auch messtechnisch betrachtet. Dieses SFP-Modul ist eine lohnenswerte Investition, die ich gerne weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Internetverbindung zwischen Router und Computer über LWL funktioniert.
Bruno W Oktober 2017

Ich habe die zwei MC220 TP-Link Konverter erworben, um einen PC in einem anderen Gebäude mit dem Internet zu verbinden. Dazu habe ich das DIGITUS Professional SFP Modul gewählt. Bei der Installation sind einige Punkte wichtig.

Hier ist meine funktionierende Konfiguration: Der Konverter, der mit dem Router verbunden ist, sollte auf die Stellung FORCE geschaltet werden. Achten Sie darauf, beim Glasfaserkabel A und B zu tauschen: In Buchse 1 (links) kommt B und in Buchse 2 (rechts) A. Am Konverter, der mit dem Computer verbunden ist, müssen Sie den Schalter auf AUTO stellen, dabei kommt links A und rechts B beim Glasfaserkabel.

4/5
★★★★☆ Good multi speed SFP module
AssetBurned Juni 2020

Wenn Sie Ihre Kenntnisse über SFP-Module erweitern möchten, ist dieses Modul ein hervorragender Einstieg. Achten Sie darauf, dass Ihr Gerät Multispeed-Module unterstützt. Bei einigen Netgear-Switches funktioniert es nicht, aber im MikroTik CRS305 läuft es einwandfrei. Ideal für alle, die mit SFP-Technologie experimentieren möchten!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
1,34 x 0,85 x 5,65 cm
LC Duplex
SFP
Singlemode Fiber
Ethernet 10/100/1000, Ethernet 1000Base-LX
1.310 nm
SFP Modul, Transceiver
LC, SFP
Glasfaser
Cisco
Glasfaser
1,25 Gbit/s
20.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram