D-Link DMC-G01LC Medienkonverter

• Ethernet 1000Base-T für Gigabit-Geschwindigkeit in beide Richtungen
• RJ45-Schnittstelle ermöglicht direkte Kupferanbindung ohne Adapter
• SFP-Slot nimmt verschiedene Glasfasermodule für flexible Reichweiten auf
• Medienkonvertierung verbindet Kupfer- mit Glasfaserverkabelung
• Modulare Architektur erlaubt spätere Anpassung durch SFP-Wechsel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,68 €
Ø 37 €
36,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,68 €
Ø 37 €
36,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,55 €
ab 36,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DMC-G01LC/E, Gigabit Ethernet SFP Konverter Office Partner D-Link DMC-G01LC/E, Gigabit Ethernet SFP Konverter Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 36,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,67 € → zum Angebot
• D-Link DMC-G01LC/E SFP Konverter Gigabit Ethernet Netzwerk-Adapter Otto D-Link DMC-G01LC/E SFP Konverter Gigabit Ethernet Netzwerk-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,72 € → zum Angebot
• D-Link DMC-G01LC/E Gigabit Ethernet SFP Konverter (1x 10/100/1000Mbit/s RJ-45,... Amazon D-Link DMC-G01LC/E Gigabit Ethernet SFP Konverter (1x 10/100/1000Mbit/s RJ-45,... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 37,29 € Versand kostenfrei Gesamt 37,29 € → zum Angebot
• DLink Deutschland Ethernet SFP-Konverter DMC-G01LC/E evolt24 DLink Deutschland Ethernet SFP-Konverter DMC-G01LC/E Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 38,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.68 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DMC-G01LC/E, Gigabit Ethernet SFP Konverter ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 36,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,67 € → zum Angebot
D-Link DMC-G01LC/E SFP Konverter Gigabit Ethernet Netzwerk-Adapter Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,72 € → zum Angebot
D-Link DMC-G01LC/E Gigabit Ethernet SFP Konverter (1x 10/100/1000Mbit/s RJ-45, 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 37,29 € Versand kostenfrei Gesamt 37,29 € → zum Angebot
D-Link DMC-G01LC/E Gigabit Ethernet SFP Konverter (1x 10/100/1000Mbit/s RJ-45, 1x Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 37,29 € Versand kostenfrei Gesamt 37,29 € → zum Angebot
DLink Deutschland Ethernet SFP-Konverter DMC-G01LC/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 38,70 € 38,70 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 44,60 € → zum Angebot
D-Link DMC G01LC - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 1000Base-LX, 1000Base-SX, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,17 € Versand kostenfrei Gesamt 39,17 € → zum Angebot
DMC-G01LC/E, Medienkonverter Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,28 € → zum Angebot
DLink Deutschland Ethernet SFP-Konverter 10/100/1000Mbit/s TP DMC-G01LC/E contorion Angebotsinfo 3 Werktage 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
D-Link DMC G01LC Medienkonverter GigE 10Base-T, 1000Base-LX, 1000Base-SX, future-x Angebotsinfo 40,19 € Versand kostenfrei Gesamt 40,19 € → zum Angebot
D-Link D-Link DMC-G01LC Gigabit Ethernet SFP Konverter Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 41,61 € + 7,49 € Versand Gesamt 49,10 € → zum Angebot
D-Link DMC-G01LC/E SFP Konverter Gigabit Ethernet METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 42,25 € + 7,02 € Versand Gesamt 49,27 € → zum Angebot
DLink Deutschland Ethernet SFP-Konverter DMC-G01LC/E elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 43,60 € + 6,71 € Versand Gesamt 50,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DMC-G01LC

D-Link DMC-G01LC – Netzwerkdistanzen flexibel überbrücken

Dieser Medienkonverter verbindet unterschiedliche Übertragungsmedien im Gigabit-Ethernet-Bereich und ermöglicht die Integration zusätzlicher Geräte über RJ45- und SFP-Schnittstellen. Die Kombination aus elektrischem Kupfer- und optischem Glasfaseranschluss schafft Flexibilität bei der Netzwerkplanung, wenn vorhandene Verkabelungen mit neuen Anforderungen kombiniert werden müssen. Das Gerät arbeitet mit 1000Base-T-Standard und nutzt SFP-Module für den optischen Pfad, wodurch verschiedene Reichweiten und Fasertypen je nach Einsatzszenario unterstützt werden. Diese Architektur bewährt sich besonders bei der Erweiterung bestehender Kupfer-Infrastrukturen um Glasfaserstrecken oder umgekehrt.

Überbrückung zwischen Kupfer und Glasfaser

Die RJ45-Schnittstelle stellt die Verbindung zu klassischen Netzwerkgeräten mit Ethernet-Ports her, während der SFP-Slot verschiedene optische Module aufnimmt. Kupferbasierte Anbindungen funktionieren unkompliziert mit standardmäßiger Cat5e- oder Cat6-Verkabelung, begrenzen jedoch die Distanz auf typischerweise hundert Meter. Für größere Entfernungen zwischen Gebäudeteilen oder Stockwerken bietet die Glasfaseranbindung deutlich erweiterte Möglichkeiten. Die Wahl des SFP-Moduls bestimmt dabei Reichweite und Kabelmodus: Multimode-Fasern eignen sich für Gebäude- oder Campus-Strecken, während Singlemode-Varianten Standorte über mehrere Kilometer hinweg verbinden. Der modulare Aufbau erlaubt spätere Anpassungen an geänderte Distanzanforderungen durch Tausch des SFP-Moduls.

D-Link DMC-G01LC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast D-Link DMC-G01LC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ethernet 1000Base-T
Medienkonverter
RJ45, SFP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram