Cisco Systems GLC-TE-RF SFP Modul

• 1000Base-T über 100 Meter Gigabit-Geschwindigkeit auf Kupferverkabelung für Stockwerksvernetzung
• RJ45-Schnittstelle Direkter Anschluss vorhandener Twisted-Pair-Infrastruktur ohne Medienkonverter
• Auto-Negotiation Automatische Parameterabstimmung verhindert Konfigurationsfehler bei Inbetriebnahme
• SFP-Formfaktor Kompakte Bauform für hohe Portdichte in Switches und Router-Modulen
• Cisco-Kompatibilität Abgestimmte Integration in bestehende Cisco-Netzwerkumgebungen
Lieber noch warten
Preis liegt 106% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +106% ab
95,18 €
Ø 46 €
44,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,64 €
Lieber noch warten
Preis liegt 106% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +106% ab
95,18 €
Ø 46 €
44,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,64 €
ab 95,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco GLC-TE=, Cisco GLC-TE: SFP Modul (GLC-TE=) Galaxus Cisco GLC-TE=, Cisco GLC-TE: SFP Modul (GLC-TE=) 8-14 Werktage 95,18 € Versand kostenfrei Gesamt 95,18 € → zum Angebot
• Cisco GLC-TE, Cisco GLC-TE IT-Planet Cisco GLC-TE, Cisco GLC-TE 3-7 Werktage 99,00 € + 9,00 € Versand Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• CISCO GLC-TE, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE 0815 Onlinehandel CISCO GLC-TE, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE Versandbereit: Lieferzeit 12-14 Werktage 122,89 € + -0,61 € Versand Gesamt 122,28 € → zum Angebot
• Cisco GLC-TE=, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE ITboost Cisco GLC-TE=, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE Lieferzeit: 1-3 Werktage 124,06 € + 10,71 € Versand Gesamt 134,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 106% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.18 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Cisco GLC-TE=, Cisco GLC-TE: SFP Modul (GLC-TE=) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-14 Werktage 95,18 € 95.18 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 95,18 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE, Cisco GLC-TE IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 99,00 € 99 € / Stück + 9,00 € Versand Gesamt 108,00 € → zum Angebot
CISCO GLC-TE, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 12-14 Werktage 122,89 € 122.89 € / Stück + -0,61 € Versand Gesamt 122,28 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE=, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1GbE ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 124,06 € 124.06 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 134,77 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE, 1000BASE-T SFP-Transceiver-Modul für Kategorie 5 Kupferdraht Cisco it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 136,85 € 136.85 € / Stück + 9,90 € Versand Gesamt 146,75 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE=, CISCO Transceiver Module SFP 1000BASE-T for Category 5 copper wire ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,39 € 149.39 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 153,38 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE=, Cisco 1000BASE-T SFP transceiver module for Catego proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 163,66 € 163.66 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 169,65 € → zum Angebot
Cisco SFP-GE-T / 30-1421-01 SFP TRANSCEIVER MODULE GBIC SMB IT Solution SMB IT Solution Angebotsinfo ca. 2-3 Tage 255,44 € 255.44 € / Stück + 7,02 € Versand Gesamt 262,46 € → zum Angebot
Modul SFP Cisco GLC-TE= RJ45 1 Gbps RJ45 100 m ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 269,87 € 269.87 € / Stück + 1,00 € Versand Gesamt 270,87 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE=, Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - Gigabit Ethernet - Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 289,24 € 289.24 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 289,24 € → zum Angebot
Cisco GLC-TE=, Cisco Gigabit LAN-Transceiver RJ-45 SFP - GLC-TE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 418,64 € 418.64 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 425,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Cisco Systems GLC-TE-RF

Cisco Systems GLC-TE-RF für zuverlässige Kupferanbindung im Gigabit-Netzwerk

Das SFP Modul erschließt Cisco-Switch-Infrastrukturen für die Kupfervernetzung über Standard-RJ45-Anschlüsse. Mit der Unterstützung von 1000Base-T ermöglicht das Transceiver-Modul Gigabit-Verbindungen über vorhandene Twisted-Pair-Verkabelung bis zu 100 Metern Reichweite. Die Auto-Negotiation sorgt für automatische Abstimmung der Übertragungsparameter mit angeschlossenen Endgeräten und Switches. Dieses Formfaktor-Design integriert sich in bestehende Cisco-Umgebungen und nutzt die vorhandene Kupferverkabelung für kostengünstige Netzwerkerweiterungen.

Kupferbasierte Anbindung für kurze Distanzen ohne Faserverkabelung

Der 1000Base-T-Standard arbeitet mit handelsüblichen Cat5e- oder Cat6-Kabeln und bietet eine Alternative zur aufwändigeren Glasfaserinstallation. Die maximale Distanz von 100 Metern deckt typische Verbindungen innerhalb eines Stockwerks oder zwischen benachbarten Räumen ab. Kupferbasierte Lösungen ermöglichen den Anschluss von Endgeräten ohne separate Medienkonverter, da die meisten Netzwerkgeräte bereits RJ45-Schnittstellen besitzen. Im Vergleich zu Glasfaser-Transceivern entfallen spezielle Reinigungsverfahren und optische Messungen, was die Installation vereinfacht und Betriebskosten senkt.

Cisco Systems GLC-TE-RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems GLC-TE-RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SFP+
1000Base-T
Auto-Negotiation
SFP Modul, Transceiver
RJ45
1000Base-T
Cisco
100 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram