Digitus mini GBIC (SFP) Modul (DN-81000-01) HP kompatibel SFP Modul

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 1,34 x 0,85 x 5,65 cm Anschluss: LC Duplex Formfaktor: SFP
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,07 €
Ø 12 €
12,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,07 €
Ø 12 €
12,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,11 €
ab 12,07 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DN-81000-01, Digitus DN-81000-01 DN-81000-01 SFP-Transceiver-Modul 1.2... Voelkner Digitus DN-81000-01, Digitus DN-81000-01 DN-81000-01 SFP-Transceiver-Modul 1.2... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,02 € → zum Angebot
• DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - HP & HP Aruba kompatibel - Mini GBIC... Amazon DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - HP & HP Aruba kompatibel - Mini GBIC... Auf Lager 12,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,07 € → zum Angebot
• Digitus Professional SFP Modul, Gigabit, Bis zu 0.55km, LC, Duplex DN-81000-01 Otto Digitus Professional SFP Modul, Gigabit, Bis zu 0.55km, LC, Duplex DN-81000-01 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,89 € Versand kostenfrei Gesamt 21,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.07 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DN-81000-01, Digitus DN-81000-01 DN-81000-01 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,07 € 12.07 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 18,02 € → zum Angebot
DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - HP & HP Aruba kompatibel - Mini GBIC - für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,07 € → zum Angebot
DIGITUS Gigabit SFP Modul - 1,25 Gbit/s - HP & HP Aruba kompatibel - Mini GBIC - für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,07 € → zum Angebot
DIGITUS DN-81000-01, DIGITUS HP-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1.25 Gbps, 0.55 km 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 12,87 € 12.87 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
HP-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1.25 Gbps, 0.5, Transceiver Alternate (1) Angebotsinfo 1 12,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
DIGI DN-81000-01 - Mini GBIC, 1000BaseSX Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
DIGITUS DN-81000-01, Digitus DN-81000-01 DN-81000-01 SFP-Transceiver-Modul 1.2 GBit/s Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 13,99 € 13.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Digitus DN-81000-01, Digitus mini GBIC (SFP) Modul550m Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,81 € 14.81 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
Digitus DN-81000-01, Digitus HP-kompatibles mini GBIC (SFP) Modul, 1.25 Gbps, 0.55km JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,86 € 14.86 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,81 € → zum Angebot
DIGITUS HP-kompatibel 1.25 Gbps SFP Modul, bis zu 550m, Multimode, LC Duplex Buchse, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,60 € + 5,85 € Versand Gesamt 21,45 € → zum Angebot
Digitus DN-81000-01, Digitus HP 1.25 Gbps SFP Modul bis zu 550m Multimode LC Duplex Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,14 € 16.14 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
DIGITUS DN-81000-01, DIGITUS Professional DN-81000-01 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 16,44 € 16.44 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 22,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Digitus mini GBIC (SFP) Modul (DN-81000-01) HP kompatibel Test

5/5
★★★★★ Gutes SFP-Modul
wkm August 2022

Hochwertiges Standardmodul für Single Mode mit niedrigem Stromverbrauch von ca. 0,7 Watt ohne Link und etwa 1,0 Watt im Einsatz mit einem TP-Link Medienkonverter und EdgeRouter. Der Gesamtverbrauch kann je nach Switch variieren. Ideal für effiziente Netzwerklösungen.

5/5
★★★★★ Etwas teurer als vergleichbare Module, aber trotzdem keine schlechte(re) Wahl
Anonymous April 2020

Ich habe zwei "DIGITUS Gigabit SFP Module, Industrial Version, Mini GBIC, Multimode, LC Duplex, 850 nm, 550 Meter, 1. 25 Gbit/s" für jeweils ca. 23 Euro gekauft.

Ziel war der Netgear GS310TP. Die Installation verlief reibungslos: einfach einstecken, LWL-Kabel anschließen und schon hatte ich eine Verbindung. Obwohl man bei anderen Herstellern eventuell sparen könnte, lief der Dual-Link-Betrieb mit zwei SFP-Modulen problemlos.

Wichtig: Nicht alle DIGITUS Gbit SFP-Modelle sind mit Netgear-Geräten kompatibel, daher sollte man unbedingt die Kompatibilitätsliste konsultieren. Viel Erfolg mit den Modulen!.

5/5
★★★★★ Günstige Alternative
Hagen P April 2018

Ich habe bereits mehrere hochpreisige SFP-Module namhafter Hersteller in Switchen, Routern und TPs eingesetzt, jedoch kam es häufig zu Problemen. Im Gegensatz dazu konnte ich das Digitus SFP problemlos in einen Cisco-Router integrieren, wo teurere Module versagt haben. Diese Entscheidung war in diesem speziellen Fall optimal.

Ich bin gespannt, ob das Modul auch mit anderen Geräten gut funktioniert. Wenn ich künftig weitere SFP-Module benötige und andere Optionen nicht kompatibel sind, werde ich definitiv erneut zugreifen. Hinzufügen möchte ich, dass der vorhandene 1GB-Port sich mit einer "grenzwertigen" Verbindung nur mit Fast Ethernet synchronisierte. Seit der Installation des Digitus SFP treten jedoch keine Probleme mehr auf und die Messtechnik zeigt ebenfalls sehr gute Werte.

5/5
★★★★★ Internetverbindung zwischen Router und Computer über LWL funktioniert.
Bruno W Oktober 2017

Ich habe die beiden MC220 TP-Link Konverter gekauft, um einen PC in einem anderen Gebäude mit dem Internet zu verbinden. Zusätzlich nutze ich das DIGITUS Professional SFP Modul. Bei der Installation sind einige Punkte wichtig.

Hier meine funktionierende Konfiguration: Der Konverter, der mit dem Router verbunden ist, sollte hinten auf FORCE eingestellt werden. Außerdem müssen beim Glasfaserkabel die A/B Anschlüsse getauscht werden: In Buchse 1 (links) kommt B und rechts A. Beim Konverter am PC sollte der Schalter auf AUTO stehen, mit dem Glasfaserkabel links A und rechts B. Diese Einstellungen haben mir geholfen, eine stabile Internetverbindung herzustellen.

4/5
★★★★☆ Good multi speed SFP module
AssetBurned Juni 2020

Wenn Sie Erfahrung mit SFP-Modulen sammeln möchten, ist dieses Modul ein idealer Einstieg. Stellen Sie sicher, dass Ihr Gerät Multispeed-Module unterstützt. Bei meinen Netgear-Switches funktioniert dieses Modul nicht, jedoch läuft es problemlos im MikroTik CRS305.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
1,34 x 0,85 x 5,65 cm
LC Duplex
SFP
Multimode Fiber
Ethernet 10/100/1000, Ethernet 1000Base-SX
850 nm
SFP Modul, Transceiver
LC, SFP
1000Base-SX
HPE
Glasfaser
1,25 Gbit/s
550 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram