Kleber Krisalp HP3 215/40 R17 87V Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
109,24 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen
sofort lieferbar
109,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,24 €
→ zum Angebot
-
Kleber 3528708816503, Winterreifen 215/40 R17 87V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
111,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 111,79 €
→ zum Angebot
-
Kleber Krisalp HP3 EL FSL M+S - 215/40R17 87V - Winterreifen Auf Lager 128,11 € Versand kostenfrei Gesamt 128,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
112,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,06 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Kleber Krisalp HP3 215/40 R17 87V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kleber Krisalp HP3 215/40 R17 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kleber Krisalp HP3
Leistungsschwerpunkt
Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe, Komfort
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
40
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Felgenschutz
ja
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Runflat
nein
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 215/65 R16 im Preis-Leistungs-Check 2026
Klick dich rein: Winterreifen 175/65 R14 erklärt
Winterreifen 100 - 150 Euro vergleichen und sparen
Mehr zu Winterreifen über 240 km/h
Darum lohnt sich Winterreifen 185/60 R15
Klick dich rein: Winterreifen 185/65 R15 erklärt
Winterreifen 195/65 R15 erklärt für Einsteiger
Winterreifen günstig auf einen Blick
Beliebte Themen
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Querschnittsverhältnis 40 %
Reifenbreite 215 mm
Nasshaftung B
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Felgenschutz
17 Zoll