Dunlop Winter Trail 225/45 R17 91H Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Wintereignung nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt alltägliche Autobahnfahrten sicher ab
• Tragfähigkeit 91 für bis 615 kg pro Reifen genügt typischen PKW-Anforderungen
• Dimension 225/45 R17 passt zu kompakten und mittelgroßen Fahrzeugklassen
• Querschnittsverhältnis 45 verbindet sportliches Handling mit Alltagskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,49 €
Ø 99 €
97,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,49 €
Ø 99 €
97,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,37 €
ab 99,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 580980, Dunlop Winter 225/45 R17 91 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 580980, Dunlop Winter 225/45 R17 91 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER (EVR) 225/45R17 91H (EVR) MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo DUNLOP WINTER (EVR) 225/45R17 91H (EVR) MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,14 € Versand kostenfrei Gesamt 100,14 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Trail ( 225/45 R17 91H, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-129887GA giga-reifen Dunlop Winter Trail ( 225/45 R17 91H, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-129887GA 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
• Winter Trail reifen.de Winter Trail versandkostenfrei 2-4 Werktage 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 580980, Dunlop Winter 225/45 R17 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 225/45R17 91H (EVR) MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,14 € Versand kostenfrei Gesamt 100,14 € → zum Angebot
Winter Trail reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
Dunlop Winter Trail ( 225/45 R17 91H, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-129887GA giga-reifen Angebotsinfo 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070647, Winterreifen 225/45 R17 91H Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,57 € Versand kostenfrei Gesamt 101,57 € → zum Angebot
DUNLOP 580980, Dunlop - Winter Mfs Evr - 225/45 R17 Tl 91h 3pmsf Mfs - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,70 € Versand kostenfrei Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Dunlop Winter Trail C MFS M+S 3PMSF 225/45 R17 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,78 € Versand kostenfrei Gesamt 101,78 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 225/45R17 91H (EVR) MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,46 € → zum Angebot
Dunlop Winter 225/45 R17 91 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 104,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,27 € → zum Angebot
Dunlop Winterreifen motorcycle-tyres Winter Trail ( 225/45 R17 91H, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,41 € Versand kostenfrei Gesamt 108,41 € → zum Angebot
Dunlop 580980, Dunlop 225/45 R17 91H Winter MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,14 € Versand kostenfrei Gesamt 110,14 € → zum Angebot
Dunlop 580980, Winterreifen DUNLOP Winter 225/45R17 91H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 123,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 130,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Trail 225/45 R17 91H

Dunlop Winter Trail 225/45 R17 91H – Zuverlässige Winterperformance für kompakte Fahrzeuge

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Winterreifen als offiziell geprüft für winterliche Straßenverhältnisse. Die Dimension 225/45 R17 passt zu vielen kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine maximale Last von 615 Kilogramm pro Reifen, was für die meisten PKW-Anwendungen ausreicht. Diese Kombination macht das Modell zur praktischen Wahl für Pendler und Vielfahrer, die Sicherheit bei Schnee und Eis mit alltagstauglicher Geschwindigkeitsreserve verbinden möchten.

Winterzertifizierung garantiert geprüfte Schneegriffigkeit

Die 3PMSF-Kennzeichnung dokumentiert erfolgreiche Tests unter winterlichen Bedingungen nach europäischer Norm. Das Profil erfüllt definierte Mindestanforderungen bei Schneetraktion und gewährleistet damit zuverlässigen Grip auf verschneiten Fahrbahnen. Gerade in der dunklen Jahreszeit, wenn Temperaturen unter sieben Grad Celsius fallen, bleibt die Gummimischung ausreichend geschmeidig für optimalen Straßenkontakt. Während Sommerreifen bei Kälte verhärten und die Haftung verlieren, behält dieses Modell seine Elastizität. Die wintertaugliche Konstruktion ermöglicht sicheres Anfahren an steilen Anstiegen und kontrolliertes Bremsen auf rutschigen Oberflächen, ohne dass Fahrer auf zusätzliche Traktionshilfen angewiesen sind.

Dunlop Winter Trail 225/45 R17 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter Trail 225/45 R17 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Winter Trail
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram