Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92H Winterreifen

• Asymmetrisches Reifenprofil verteilt Kräfte gezielt für optimale Traktion bei Nässe und Schnee
• Nasshaftung Klasse C sichert zuverlässige Bremsleistung auf feuchten Fahrbahnen
• 225/50 R16 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge gängiger Hersteller
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt alltägliche Fahrsituationen umfassend ab
• Tragfähigkeit 630 kg ausreichend für Standardbeladung ohne schwere Zusatzlasten
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptable Fahrkultur auf längeren Strecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,61 €
Ø 209 €
208,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,61 €
Ø 209 €
208,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,77 €
ab 208,61 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF 225/50 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF 225/50 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 208,61 € Versand kostenfrei Gesamt 208,61 € → zum Angebot
• Continental 353162000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92 H, CHECK24 Autoteile Continental 353162000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92 H, 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Continental 0353162000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/50 R16 92H Alfatires Continental 0353162000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/50 R16 92H 2-5 Werktage 218,27 € Versand kostenfrei Gesamt 218,27 € → zum Angebot
• Continental 4019238483611, Winterreifen 225/50 R16 92H Continental WinterContact GoodTires Continental 4019238483611, Winterreifen 225/50 R16 92H Continental WinterContact Lieferzeit 2-5 Werktage 222,55 € Versand kostenfrei Gesamt 222,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.61 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF 225/50 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,61 € Versand kostenfrei Gesamt 208,61 € → zum Angebot
Continental 353162000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Continental 0353162000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/50 R16 92H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,27 € Versand kostenfrei Gesamt 218,27 € → zum Angebot
Continental 4019238483611, Winterreifen 225/50 R16 92H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 222,55 € Versand kostenfrei Gesamt 222,55 € → zum Angebot
Continental 0353162000, Continental 225/50 R16 92H WinterContact TS 830 P, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 225,37 € Versand kostenfrei Gesamt 225,37 € → zum Angebot
225/50 R16 92H WinterContact TS 830 P Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,06 € Versand kostenfrei Gesamt 227,06 € → zum Angebot
ContiWinterContact TS 830P reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 227,27 € Versand kostenfrei Gesamt 227,27 € → zum Angebot
Continental ContiWinterContact TS 830P ( 225/50 R16 92H ) GI-R-187235GA giga-reifen Angebotsinfo 227,27 € Versand kostenfrei Gesamt 227,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P 225/50R16 92H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 236,34 € Versand kostenfrei Gesamt 236,34 € → zum Angebot
1x Continental ContiWinterContactTM T Winterreifen 225/50 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 236,41 € Versand kostenfrei Gesamt 236,41 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P 225/50R16 92H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 244,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0353162000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P M+s 3pmsf - 225/50 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 245,28 € Versand kostenfrei Gesamt 245,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92H

Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92H – sicherer Halt dank durchdachter Profilgestaltung

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Winterreifens sorgt für zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßen. Die unterschiedlichen Profilzonen verteilen Kräfte gezielt: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Wasser und Schnee effizient ableitet. Mit einer Nasshaftung der Klasse C bietet das Modell ausgewogene Bremseigenschaften auf feuchter Fahrbahn – ein wichtiger Sicherheitsfaktor für Herbst- und Frühjahrsfahrten, wenn häufig mit nassen Bedingungen zu rechnen ist. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet den Reifen im mittleren Verbrauchssegment ein, was bei regelmäßigen Fahrten einen spürbaren Anteil am Jahresverbrauch ausmacht.

Dimensionierung für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge

Die Größe 225/50 R16 passt typischerweise zu Limousinen und Kombis der Kompakt- und Mittelklasse. Die Reifenbreite von 225 mm kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent gewährleistet ausreichend Flankenvolumen für Komfort, ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht gängigen Serien-Bereifungen vieler Fahrzeughersteller. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h – ein praxisgerechter Wert für den Alltag, wobei der V-Index höherer Geschwindigkeitsklassen bei Winterreifen selten benötigt wird. Die Tragfähigkeit von 630 kg pro Reifen reicht für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse aus, solange keine Zusatzbeladung durch Dachboxen oder Anhänger geplant ist.

Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/50 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 830 P
Juli 2010
Continental
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
50
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram