Captiva Highend Gaming R98-068CH Gaming Notebook

• Ausgestattet mit dem AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und NVIDIA GeForce RTX 5080 für maximale Gaming-Performance.
• Das brillante 16-Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit garantiert gestochen scharfe Bilder.
• Großzügige 2 TB SSD-Festplatte und 16 GB DDR5-RAM ermöglichen blitzschnelle Ladezeiten und flüssiges Multitasking.
• Die NVIDIA RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher liefert höchste Grafikleistung für moderne AAA-Spiele und Kreativarbeiten.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 und 2,5-Gbit/s-Ethernet für professionelle Einsatzgebiete.
• Mit 8 Stunden Akkulaufzeit und kompakten 2,6 kg Gewicht ideal für mobiles Gaming und produktives Arbeiten unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.796,70 €
Ø 2.802 €
2.780,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.523,00 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.796,70 €
Ø 2.802 €
2.780,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.523,00 €
ab 2.796,70 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.780,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-068CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-068CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.796,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.801,65 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD 2.796,70 € Versand kostenfrei Gesamt 2.796,70 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB... 1 Woche 2.823,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.829,35 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-068CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-068CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, 3.523,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.523,00 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2796.7 €
Ø 1 Mon.
2.802 €
Tiefstpreis
2.781 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-068CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 2000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.796,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.801,65 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.796,70 € Versand kostenfrei Gesamt 2.796,70 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-068CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.823,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.829,35 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-068CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.523,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.523,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-068CH

Captiva Highend Gaming R98-068CH für kompromisslose Gaming-Performance

Wenn Sie höchste Leistung für anspruchsvolle Gaming-Sessions und professionelle Anwendungen suchen, bietet dieses Gaming Notebook genau die richtige Kombination. Ausgestattet mit dem leistungsstarken AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB Grafikspeicher meistert das Gerät selbst modernste Titel in höchsten Detailstufen mühelos. Das brillante 16 Zoll Display mit WQXGA-Auflösung von 2.560 x 1.600 Pixeln und einer beeindruckenden Helligkeit von 500 cd/m² garantiert gestochen scharfe Darstellung und lebendige Farben. Mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer großzügigen 2.000 GB SSD-Festplatte verfügen Sie über ausreichend Kapazität für Ihre Gaming-Bibliothek und anspruchsvolle Projekte.

Grafische Meisterleistung dank modernster Hardware-Ausstattung

Die verbaute NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB dediziertem Grafikspeicher setzt neue Maßstäbe im mobilen Gaming-Segment. Diese High-End-Grafiklösung ermöglicht Ihnen nicht nur flüssiges Gameplay bei maximalen Einstellungen, sondern beschleunigt auch Rendering-Prozesse und KI-gestützte Anwendungen erheblich. Das 16:10 Bildverhältnis des LED-Backlight-Displays bietet Ihnen mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche Widescreen-Formate und verbessert damit sowohl Ihre Gaming-Experience als auch die Produktivität bei Content-Creation. Der 64-Bit-Prozessor in Kombination mit der DDR5-Technologie sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und nahtloses Multitasking, selbst wenn Sie mehrere ressourcenintensive Programme gleichzeitig nutzen.

Captiva Highend Gaming R98-068CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-068CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
2.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram