Captiva Highend Gaming R98-074CH Gaming Notebook

• Modernster AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor sorgt für extreme Rechenleistung bei anspruchsvollen Gaming-Sessions und Multitasking-Aufgaben.
• NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB Videospeicher ermöglicht flüssiges Gaming in höchsten Qualitätseinstellungen.
• Brillantes 16-Zoll WQXGA Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilddarstellung.
• Großzügige 1 TB SSD-Festplatte und 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher garantieren schnelle Ladezeiten und reibungslosen Betrieb.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 und 2,5-Gbit-Ethernet ermöglicht flexible Peripherie-Anbindung.
• Kompaktes Gaming-Design mit nur 2,6 kg Gewicht und 8 Stunden Akkulaufzeit vereint Mobilität mit Hochleistungs-Hardware.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.874,73 €
Ø 2.912 €
2.874,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.621,04 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.874,73 €
Ø 2.912 €
2.874,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.621,04 €
ab 2.874,73 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.874,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-074CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-074CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.874,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.879,68 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000... Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000... 2.874,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.874,73 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB... 1 Woche 2.929,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.935,80 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-074CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-074CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, 3.621,04 € Versand kostenfrei Gesamt 3.621,04 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2874.73 €
Ø 1 Mon.
2.912 €
Tiefstpreis
2.875 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-074CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB, 1000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.874,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.879,68 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.874,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.874,73 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-074CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.929,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.935,80 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-074CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.621,04 € Versand kostenfrei Gesamt 3.621,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:24 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-074CH

Captiva Highend Gaming R98-074CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem außergewöhnlichen Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Mit der NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte und 16 GB dediziertem Grafikspeicher meistern Sie selbst anspruchsvollste Spiele in höchsten Detailstufen mühelos. Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor in Kombination mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher garantiert butterweiche Framerates und blitzschnelle Reaktionszeiten. Das brillante 16-Zoll-Display mit WQXGA-Auflösung und 500 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilder im praktischen 16:10-Format, das Ihnen mehr Bildfläche für taktische Vorteile verschafft.

Grafikpower die neue Maßstäbe setzt

Die brandneue GeForce RTX 5080 mit 16 GB VRAM bildet das Herzstück dieses Gaming-Notebooks und liefert atemberaubende visuelle Qualität. Raytracing-Effekte werden in Echtzeit berechnet, während Sie gleichzeitig von DLSS-Technologie profitieren, die Performance und Bildqualität perfekt ausbalanciert. Ob Sie aktuelle AAA-Titel in 2.560 x 1.600 Pixel genießen oder Content erstellen – die Grafiklösung bewältigt jede Herausforderung souverän. Die Widescreen-Darstellung mit LED-Backlight sorgt für lebendige Farben und tiefe Kontraste, die jedes Gaming-Erlebnis intensivieren. Dank der hohen Display-Helligkeit behalten Sie auch in hellen Umgebungen stets den Überblick über das Spielgeschehen.

Captiva Highend Gaming R98-074CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-074CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram