Captiva Highend Gaming R98-072CH Gaming Notebook

• Das 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit bietet brillante Bildqualität.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB VRAM ermöglicht flüssiges Gaming in höchsten Grafikeinstellungen.
• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und 32 GB DDR5-RAM liefern außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Anwendungen.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit Thunderbolt 4, HDMI 2.1 und USB 4.0 Power Delivery garantiert maximale Flexibilität.
• Die 8 Stunden Akkulaufzeit und das kompakte Gewicht von 2,6 kg ermöglichen produktives Gaming unterwegs.
• Hochwertige Ausstattung mit 500 GB SSD, 2,5-Gbit-Ethernet, WiFi 6E und Windows 11 Home komplettiert das Premium-Paket.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.845,13 €
Ø 2.860 €
2.834,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.583,85 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.845,13 €
Ø 2.860 €
2.834,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.583,85 €
ab 2.845,13 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.834,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-072CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-072CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.845,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.850,08 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH" AMD Ryzen 9 500 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH" AMD Ryzen 9 500 GB SSD 2.845,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.845,13 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH", schwarz, 32 GB RAM 500 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH", schwarz, 32 GB RAM 500 GB... 1 Woche 2.877,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.883,94 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-072CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 500GB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-072CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 500GB SSD, 3.583,85 € Versand kostenfrei Gesamt 3.583,85 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2845.13 €
Ø 1 Mon.
2.860 €
Tiefstpreis
2.834 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-072CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB, 500 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.845,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.850,08 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH" AMD Ryzen 9 500 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.845,13 € Versand kostenfrei Gesamt 2.845,13 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-072CH", schwarz, 32 GB RAM 500 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.877,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.883,94 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-072CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 500GB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.583,85 € Versand kostenfrei Gesamt 3.583,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-072CH

Captiva Highend Gaming R98-072CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das professionelle Leistung und mobile Flexibilität vereint. Der leistungsstarke AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor arbeitet nahtlos mit der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte zusammen und liefert selbst bei anspruchsvollsten AAA-Titeln beeindruckende Bildraten. Das brillante 16-Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Darstellungen in jedem Detail. Mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher meistern Sie problemlos Multitasking zwischen Gaming-Sessions, Streaming und Content-Creation. Die 500 GB SSD-Festplatte ermöglicht blitzschnelle Ladezeiten und direkten Zugriff auf Ihre Gaming-Bibliothek.

Maximale Grafikpower für anspruchsvolle Gamer

Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher setzt neue Maßstäbe in der mobilen Gaming-Welt. Ray-Tracing und KI-gestützte DLSS-Technologie ermöglichen fotorealistische Grafiken bei optimaler Performance. Das 16:10 Bildverhältnis des Displays bietet Ihnen mehr vertikale Sichtfläche – ein entscheidender Vorteil in Strategie- und Shooter-Games. Die herausragende Bildwiederholrate in Kombination mit dem LED-Backlight Widescreen garantiert flüssige Bewegungen ohne Tearing. Dank HDMI 2.1 und Thunderbolt 4 Anschlüssen verbinden Sie mühelos externe Monitore für ein noch intensiveres Gaming-Erlebnis mit mehreren Bildschirmen.

Captiva Highend Gaming R98-072CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-072CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
500 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram