Captiva Highend Gaming R98-065CH Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Gaming und professionelles Multitasking.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher liefert beeindruckende Bildqualität bei anspruchsvollsten Gaming-Titeln.
• Das 16-Zoll WQXGA-Display bietet 2.560 x 1.600 Pixel Auflösung und 500 cd/m² Helligkeit für brillante Darstellung.
• Umfangreiche Konnektivität mit Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 Power Delivery und 2,5-Gbit/s-Ethernet für maximale Flexibilität.
• Die 2 TB SSD-Festplatte und 8 Stunden Akkulaufzeit kombinieren enormen Speicherplatz mit verlässlicher mobiler Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.779,22 €
Ø 2.788 €
2.765,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.501,03 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.779,22 €
Ø 2.788 €
2.765,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.501,03 €
ab 2.779,22 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.765,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-065CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-065CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.779,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.784,17 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD 2.779,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.779,22 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB... 1 Woche 2.805,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.811,61 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-065CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-065CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, 3.501,03 € Versand kostenfrei Gesamt 3.501,03 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2779.22 €
Ø 1 Mon.
2.788 €
Tiefstpreis
2.766 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-065CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 2000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.779,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.784,17 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.779,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.779,22 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-065CH", schwarz, 16 GB RAM 2.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.805,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.811,61 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-065CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.501,03 € Versand kostenfrei Gesamt 3.501,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:33 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-065CH

Captiva Highend Gaming R98-065CH für kompromisslose Gaming-Performance

Wenn anspruchsvolle Spiele und professionelle Anwendungen Höchstleistung verlangen, liefert dieses Gaming Notebook die passende Antwort. Mit dem leistungsstarken AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und der NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher meistert das System selbst rechenintensive AAA-Titel in höchsten Details mühelos. Das 16 Zoll WQXGA Display mit 2.560 x 1.600 Pixel Auflösung und beeindruckenden 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Darstellung bei jeder Lichtsituation. Die großzügige 2 TB SSD-Festplatte bietet reichlich Speicherplatz für umfangreiche Gaming-Bibliotheken, während 16 GB DDR5-RAM flüssiges Multitasking zwischen verschiedenen Anwendungen ermöglichen.

Brillante Bildqualität für intensives Gaming-Erlebnis

Das hochauflösende 16:10 Display im Widescreen-Format mit LED-Backlight hebt Ihre Gaming-Sessions auf ein neues Level. Die Kombination aus WQXGA-Auflösung und außergewöhnlicher Displayhelligkeit garantiert perfekte Sichtbarkeit in hellen Räumen und ermöglicht präzises Zielen in dunklen Spielszenen. Das 40,64 cm große Panel bietet ausreichend Arbeitsfläche für produktive Workflows, während Content-Creator von der akkuraten Farbdarstellung profitieren. Die HD-fähige Webcam mit Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 Pixel ermöglicht kristallklare Streaming-Übertragungen und Videoanrufe. Das integrierte Stereo-Lautsprechersystem liefert kraftvollen Sound ohne externe Peripherie.

Captiva Highend Gaming R98-065CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-065CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
2.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram