Captiva Highend Gaming R98-062CH Gaming Notebook

• Angetrieben vom AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor für blitzschnelle Verarbeitung und flüssige Gaming-Performance auf höchstem Niveau.
• Das 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixel und 500 cd/m² garantiert brillante Farben und gestochen scharfe Details.
• Ausgestattet mit NVIDIA GeForce RTX 5080 und 16 GB VRAM für höchste Grafikleistung in aktuellen AAA-Titeln.
• Großzügige 2 TB SSD und 32 GB DDR5-RAM bieten reichlich Speicherplatz und rasante Ladezeiten für anspruchsvolle Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.014,63 €
Ø 3.016 €
2.997,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.796,83 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.014,63 €
Ø 3.016 €
2.997,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.796,83 €
ab 3.014,63 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.997,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-062CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-062CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.014,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.019,58 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD 3.014,63 € Versand kostenfrei Gesamt 3.014,63 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH", schwarz, 32 GB RAM 2.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH", schwarz, 32 GB RAM 2.000 GB... 1 Woche 3.044,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.050,42 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-062CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-062CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 2TB SSD, 3.796,83 € Versand kostenfrei Gesamt 3.796,83 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3014.63 €
Ø 1 Mon.
3.016 €
Tiefstpreis
2.997 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-062CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB, 2000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.014,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.019,58 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.014,63 € Versand kostenfrei Gesamt 3.014,63 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-062CH", schwarz, 32 GB RAM 2.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 3.044,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.050,42 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-062CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.796,83 € Versand kostenfrei Gesamt 3.796,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:34 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-062CH

Captiva Highend Gaming R98-062CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Das hochauflösende 16-Zoll-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln im 16:10-Format bietet Ihnen außergewöhnliche Bildqualität mit 500 cd/m² Helligkeit, sodass Sie selbst feinste Details in anspruchsvollen Spielen gestochen scharf erkennen. Der leistungsstarke AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor kombiniert mit der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte und 16 GB dediziertem Grafikspeicher garantiert flüssige Bildraten bei maximalen Grafikeinstellungen. Mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher meistern Sie selbst ressourcenhungrige AAA-Titel mühelos.

Leistungsreserven für anspruchsvolle Multitasking-Aufgaben

Die 2 TB SSD-Festplatte bietet Ihnen nicht nur enormen Speicherplatz für Ihre Gaming-Bibliothek, sondern überzeugt auch mit blitzschnellen Ladezeiten. Starten Sie Ihre Lieblingsspiele in Sekundenschnelle und profitieren Sie von verzögerungsfreien Systemreaktionen. Das 64-Bit-Windows 11 Home Betriebssystem nutzt die moderne Hardware-Architektur optimal aus. Dank der großzügigen RAM-Ausstattung können Sie problemlos zwischen Gaming, Streaming und Content-Creation wechseln, ohne Leistungseinbußen befürchten zu müssen. Die effiziente Kühlung sorgt dabei für konstante Performance selbst bei längeren Gaming-Sessions.

Captiva Highend Gaming R98-062CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-062CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
2.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram