Captiva Highend Gaming R98-078CH Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor mit 32 GB DDR5-RAM sorgt für blitzschnelle Berechnungen und flüssiges Multitasking.
• NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher ermöglicht höchste Grafikqualität bei anspruchsvollsten Gaming-Titeln.
• Das hochauflösende 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² bietet brillante Farbdarstellung.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 Power Delivery und 2,5-Gbit/s-Ethernet für professionelle Anforderungen.
• Die Kombination aus 1 TB SSD-Speicher und Windows 11 Professional garantiert schnelle Ladezeiten und professionelle Arbeitsumgebung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.033,47 €
Ø 3.068 €
3.033,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.820,50 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.033,47 €
Ø 3.068 €
3.033,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.820,50 €
ab 3.033,47 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.033,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-078CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-078CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.033,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.038,42 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH" AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH" AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD 3.033,47 € Versand kostenfrei Gesamt 3.033,47 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB... 1 Woche 3.090,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.096,82 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-078CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-078CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, 3.820,50 € Versand kostenfrei Gesamt 3.820,50 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3033.47 €
Ø 1 Mon.
3.068 €
Tiefstpreis
3.033 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-078CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 32 GB, 1000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.033,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.038,42 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH" AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.033,47 € Versand kostenfrei Gesamt 3.033,47 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-078CH", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 3.090,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.096,82 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-078CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 32GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.820,50 € Versand kostenfrei Gesamt 3.820,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:47 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-078CH

Captiva Highend Gaming R98-078CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem außergewöhnlichen Gaming Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Mit der leistungsstarken NVIDIA GeForce RTX 5080 und dem AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor meistern Sie selbst anspruchsvollste AAA-Titel in höchsten Grafikeinstellungen mühelos. Das brillante 16-Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und beeindruckenden 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die jedes Gaming-Erlebnis intensivieren.

Grafikpower für höchste Ansprüche und flüssiges Gameplay

Die verbaute nVidia GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher setzt neue Maßstäbe in der Gaming-Welt. Raytracing-Effekte, DLSS-Technologie und selbst 4K-Gaming werden zum Standard, während Sie gleichzeitig von butterweichen Bildraten profitieren. Der 64-Bit AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor arbeitet Hand in Hand mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher und gewährleistet ruckelfreie Multitasking-Performance. Ob Sie streamen, aufnehmen oder mehrere Anwendungen parallel nutzen – dieses Gaming Notebook liefert konstant hohe Leistung ohne Kompromisse.

Captiva Highend Gaming R98-078CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-078CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram