MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming Notebook

• Das 15,6 Zoll Full HD Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige, ruckelfreie Darstellung in schnellen Spielszenen.
• Ausgestattet mit NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte und 8 GB GDDR7-Speicher für maximale Grafikleistung bei modernen Games.
• Der Intel Core i7-14650HX Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 5,2 GHz Turbotakt bewältigt rechenintensive Aufgaben mühelos.
• Die Kombination aus 1 TB SSD-Speicher und 8 GB DDR5-RAM ermöglicht schnelle Ladezeiten und reaktionsschnelles Multitasking.
• Mit modernster Anschlussvielfalt inklusive USB-C Power Delivery, HDMI 2.1 und Wi-Fi 6 optimal für Gaming und Produktivität gerüstet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
1.389,00 €
Ø 1.495 €
1.389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,15 €
Betriebssystem
Free DOSWindows 11 Home
Display-Technologie
Full HDQHD
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
1.389,00 €
Ø 1.495 €
1.389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,15 €
ab 1.389,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.389,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 - Notebook - Core i7 1.000 GB - 16... PC-King MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 - Notebook - Core i7 1.000 GB - 16... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.389,00 € → zum Angebot
• MSI MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Notebook One MSI MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Notebook 2-4 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB... Jacob Elektronik MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB... 1.540,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.540,75 € → zum Angebot
• MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB... Amazon Marketplace MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.655,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.655,14 € → zum Angebot
Varianten: MSI Katana 15 HX B14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1389 €
Ø 1 Mon.
1.495 €
Tiefstpreis
1.389 €
Preisalarm aktivieren
MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 - Notebook - Core i7 1.000 GB - 16 GB - ✓ Bester Preis PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.389,00 € → zum Angebot
MSI MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Notebook One ONE.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB RAM, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.540,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.540,75 € → zum Angebot
MSI 001587638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 - Notebook - Core i7 NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.549,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.553,90 € → zum Angebot
MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.572,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.578,99 € → zum Angebot
MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638, 15.6" FHD, Core i7-14650HX, 16GB, 1TB, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.603,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,17 € → zum Angebot
MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638, 15.6" FHD, Core i7-14650HX, 16GB, 1TB, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.603,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,18 € → zum Angebot
MSI 001587-638, MSI Katana 15 HX B14WGK-638 (15.60", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.605,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.605,00 € → zum Angebot
MSI 001587-638, MSI Gaming Notebook Katana 15 HX B14WGK-638 39.6 cm (15.6 Zoll) Full Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 1.605,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.605,00 € → zum Angebot
MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Gaming-Notebook Core Black, Core i7-14650HX, 16GB RAM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.655,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.655,14 € → zum Angebot
MSI Katana 15 HX B14WGK-638 i7-14650HX/16GB/1TBSSD/RTX5070/freeDOS black Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.999,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht MSI Katana 15 HX B14WGK-638

MSI Katana 15 HX B14WGK-638 für anspruchsvolles Gaming und produktive Workflows

Dieses Gaming Notebook vereint erstklassige Performance mit herausragender Bildqualität und eignet sich perfekt für ambitionierte Gamer sowie Content Creator. Die nVidia GeForce RTX 5070 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher liefert beeindruckende Frameraten in aktuellen AAA-Titeln und beschleunigt rechenintensive Anwendungen wie Videobearbeitung oder 3D-Rendering spürbar. Der Intel Core i7-14650HX Prozessor mit 16 Kernen erreicht im Turbotakt bis zu 5,2 GHz und meistert problemlos Multitasking-Szenarien. Das 15,6 Zoll Full HD Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellungen und verschafft Ihnen im kompetitiven Gaming den entscheidenden Vorteil durch minimale Reaktionszeiten.

Leistungsstarke Hardware für maximale Produktivität

Das Gerät überzeugt durch eine durchdachte Hardwarekonfiguration, die keine Kompromisse eingeht. Die 1 TB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Spielebibliotheken, Projektdateien und Medieninhalte bei gleichzeitig blitzschnellen Ladezeiten. Der 8 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz garantiert reibungslose Systemleistung in anspruchsvollen Anwendungen. Dank USB-C mit Power Delivery und drei USB 3.2 Anschlüssen sowie HDMI 2.1 schließen Sie mühelos externe Monitore, Speichergeräte und Peripheriegeräte an. Das vorinstallierte Windows 11 Professional bietet erweiterte Sicherheitsfunktionen und professionelle Verwaltungsoptionen für geschäftliche Anwendungen.

MSI Katana 15 HX B14WGK-638 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI Katana 15 HX B14WGK-638? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

MSI Notebook

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
MSI Katana
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
30 fps, HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen
144 Hz
Energiemerkmale
4
55 Watt
240 Watt
75 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
GDDR7
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,9 cm
2,4 kg
26 mm
26,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
5.600 MHz, 8 GB
SSD-Festplatte
DDR5
30 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core i7
16
Intel
1,6 GHz
Raptor Lake-HX Refresh
Intel Core i7-14650HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram