Captiva Highend Gaming I98-029CH Gaming Notebook

• Intel Core i7-13620H Prozessor sorgt für blitzschnelle Berechnungen und flüssiges Gaming ohne Verzögerungen.
• NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB Grafikspeicher ermöglicht hochauflösende Spielerlebnisse und raytracing-basierte Grafik.
• 17,3 Zoll Full HD Display mit 300 cd/m² Helligkeit bietet brillante Farben und gestochen scharfe Details.
• 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und 1 TB SSD-Festplatte garantieren schnelle Ladezeiten und reibungslosen Multitasking-Betrieb.
• Vielseitige Anschlüsse inklusive USB 3.2, HDMI und Mini-DisplayPort ermöglichen flexible Verbindungsmöglichkeiten für Peripheriegeräte.
• Kompaktes Design mit nur 2,65 kg Gewicht und 6,5 Stunden Akkulaufzeit vereint mobile Gaming-Power mit hoher Portabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.495,89 €
Ø 1.522 €
1.495,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.888,45 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.495,89 €
Ø 1.522 €
1.495,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.888,45 €
ab 1.495,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.495,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Advanced Gaming I98-029CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB,... Otto CAPTIVA Advanced Gaming I98-029CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.495,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.500,84 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000... 1 Woche 1.531,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.537,06 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD 1.531,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,11 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-029CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD,... Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-029CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD,... 1.888,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.888,45 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming I98 17,3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1495.89 €
Ø 1 Mon.
1.522 €
Tiefstpreis
1.496 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Advanced Gaming I98-029CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB, 1000 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.495,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.500,84 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.531,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.537,06 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-029CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.531,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,11 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-029CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD, GeForce RTX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.888,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.888,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming I98-029CH

Captiva Highend Gaming I98-029CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie die nächste Generation des Gaming-Erlebnisses mit einem Notebook, das höchste Ansprüche erfüllt. Ausgestattet mit der NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte und einem leistungsstarken Intel Core i7-13620H Prozessor meistert dieses Gerät selbst anspruchsvollste AAA-Titel mühelos. Das großzügige 17,3 Zoll Display mit Full HD Auflösung und 300 cd/m² Helligkeit garantiert gestochen scharfe Bilder und brillante Farben. Mit 16 GB DDR5 Arbeitsspeicher und einer blitzschnellen 1 TB SSD-Festplatte profitieren Sie von minimalen Ladezeiten und flüssigem Multitasking, selbst bei ressourcenintensiven Anwendungen.

Grafische Spitzenleistung für moderne Spieletitel

Die nVidia GeForce RTX 5070 mit 8 GB dediziertem Grafikspeicher bildet das Herzstück der Gaming-Performance. Diese High-End-Grafikkarte ermöglicht Raytracing in Echtzeit und liefert beeindruckende Bildraten selbst bei maximalen Grafikeinstellungen. Ob aktuelle Shooter, detailreiche Open-World-Spiele oder kreative 3D-Anwendungen – das System bewältigt jede Herausforderung souverän. Das Widescreen-Display im 16:9 Format mit LED-Backlight präsentiert jedes Detail gestochen scharf, während das Stereo-Lautsprechersystem für authentischen Sound sorgt. Professionelle Streamer schätzen zudem die integrierte HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln für kristallklare Übertragungen.

Captiva Highend Gaming I98-029CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming I98-029CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:9
Full HD
17,3 Zoll
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
6,5 h
Lithium-Polymer
180 Watt
53,4 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
39 cm
2,65 kg
20 mm
27 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core i7-13620H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram