Captiva Highend Gaming I98-030CH Gaming Notebook

• Der Intel Core i7-13620H Prozessor kombiniert mit 16 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Gaming und reibungsloses Multitasking.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB Grafikspeicher liefert beeindruckende Grafiken und hohe Frameraten in aktuellen Spielen.
• Das 17,3 Zoll Full HD Display mit 300 cd/m² Helligkeit sorgt für brillante Darstellung mit klaren Details.
• Die 1 TB SSD-Festplatte bietet schnelle Ladezeiten und großzügigen Speicherplatz für Spiele und Multimedia-Inhalte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.513,37 €
Ø 1.537 €
1.513,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.910,41 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.513,37 €
Ø 1.537 €
1.513,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.910,41 €
ab 1.513,37 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.513,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Advanced Gaming I98-030CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB,... Otto CAPTIVA Advanced Gaming I98-030CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.513,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.518,32 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD 1.513,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.513,37 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000... 1 Woche 1.548,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.554,80 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-030CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD,... Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-030CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD,... 1.910,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.910,41 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming I98 17,3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1513.37 €
Ø 1 Mon.
1.537 €
Tiefstpreis
1.513 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Advanced Gaming I98-030CH Gaming-Notebook (Intel Core i7 13620H, 16 GB, 1000 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.513,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.518,32 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH" Intel Core i7 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.513,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.513,37 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Advanced Gaming I98-030CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.548,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.554,80 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming I98-030CH i7-13620H (17.3, 16GB, 1TB SSD, GeForce RTX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.910,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.910,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming I98-030CH

Captiva Highend Gaming I98-030CH für kompromissloses Gaming-Vergnügen

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Ausgestattet mit der NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte und einem leistungsstarken Intel Core i7-13620H Prozessor meistern Sie selbst anspruchsvollste Spiele mit beeindruckender Grafikqualität. Das großzügige 17,3 Zoll Full HD Display mit LED-Backlight sorgt für gestochen scharfe Bilder und lässt Sie jedes Detail Ihrer virtuellen Welten in brillanter Darstellung genießen. Der 16 GB DDR5 Arbeitsspeicher garantiert flüssige Multitasking-Performance, während die 1 TB SSD-Festplatte blitzschnelle Ladezeiten und reichlich Speicherplatz für Ihre gesamte Spielesammlung bietet.

Grafische Höchstleistung für anspruchsvolle Gamer

Die verbaute nVidia GeForce RTX 5070 mit 8 GB Grafikspeicher bildet das Herzstück dieses Gaming-Notebooks und ermöglicht flüssiges Gameplay bei maximalen Grafikeinstellungen. Raytracing-Technologie lässt Lichteffekte und Schatten realistischer wirken, während DLSS-Unterstützung die Bildrate optimiert. Das 16:9 Widescreen-Display mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixel und 300 cd/m² Helligkeit liefert auch bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen eine erstklassige Bildqualität. Ob intensive Multiplayer-Gefechte oder epische Story-Adventures – das Gerät meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Captiva Highend Gaming I98-030CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming I98-030CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:9
Full HD
17,3 Zoll
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
6,5 h
Lithium-Polymer
180 Watt
53,4 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
39 cm
2,65 kg
20 mm
27 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core i7-13620H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram