ASUS Zenbook S14 4718017310550 Multimedia Notebook

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Intel Core Ultra 7 258V Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt ermöglicht leistungsstarke Performance.
• Ein brillantes 14 Zoll OLED-Display mit 2.880 x 1.800 Pixel und 120 Hz bietet gestochen scharfe Darstellungen.
• Mit 32 GB LPDDR5X RAM und 8.000 GB SSD-Speicher steht ausreichend Kapazität für anspruchsvolle Projekte bereit.
• Die Intel Arc Graphics 140V Grafikkarte sorgt für flüssige Grafikdarstellung bei professionellen Multimedia-Anwendungen.
• Das schlanke Aluminium-Gehäuse wiegt nur 1,2 kg bei 13 mm Höhe und ermöglicht mobiles Arbeiten.
• Moderne Anschlüsse wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI garantieren vielseitige Konnektivität für alle Anforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.669,00 €
Ø 1.676 €
1.619,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.909,00 €
Display-Technologie
3K
Grafikprozessor (GPU)
8-Core GPU
Prozessor
Intel Core Ultra 7 258V
RAM
32 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.669,00 €
Ø 1.676 €
1.619,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.909,00 €
ab 1.669,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.619,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus Zenbook S14 - 14" WQXGA+ - Intel Core Ultra 7 258V Business-Notebook (35,56 Otto Asus Zenbook S14 - 14" WQXGA+ - Intel Core Ultra 7 258V Business-Notebook (35,56 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.669,00 € → zum Angebot
• ASUS Zenbook S14 | 14" WQXGA+ | Ultra 7 258V | RAM: 32GB | SSD: 8TB Amazon Marketplace ASUS Zenbook S14 | 14" WQXGA+ | Ultra 7 258V | RAM: 32GB | SSD: 8TB Auf Lager 2.759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.759,00 € → zum Angebot
• ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V,... METRO ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V,... 1-2 Werktage 2.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.829,00 € → zum Angebot
• ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V,... Kaufland ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V,... 1-3 Werktage 2.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.909,00 € → zum Angebot
Varianten: Asus Zenbook S14 OLED UX5406
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1669 €
Ø 1 Mon.
1.676 €
Tiefstpreis
1.619 €
Preisalarm aktivieren
Asus Zenbook S14 - 14" WQXGA+ - Intel Core Ultra 7 258V Business-Notebook (35,56 ✓ Bester Preis Otto IT-tradeport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.669,00 € → zum Angebot
ASUS Zenbook S14 | 14" WQXGA+ | Ultra 7 258V | RAM: 32GB | SSD: 8TB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.759,00 € → zum Angebot
ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V, 32 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.829,00 € → zum Angebot
ASUS Zenbook S14 (Scandinavian White, 14" WQXGA+, Intel® CoreTM Ultra 7 258V, 32 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.909,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht ASUS Zenbook S14 4718017310550

ASUS Zenbook S14 4718017310550 überzeugt mit brillanter OLED-Bildqualität und extremer Mobilität

Mit nur 1,2 kg Gewicht und 13 mm Höhe definiert dieses Multimedia Notebook neue Maßstäbe in puncto Mobilität. Das hochwertige Aluminium-Gehäuse vereint elegantes Design mit Robustheit für den täglichen Einsatz. Der Intel Core Ultra 7 258V Prozessor mit Intel AI Boost sorgt für leistungsstarke Performance bei gleichzeitig niedriger Leistungsaufnahme von nur 17 Watt. Das 2,8K OLED-Display mit 2.880 x 1.800 Pixeln und einer Bildwiederholungsrate von 120 Hz garantiert gestochen scharfe Darstellungen und flüssige Bewegungsabläufe. Mit 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher und einer großzügigen 8.000 GB SSD-Festplatte meistern Sie problemlos anspruchsvolle Multitasking-Aufgaben und speichern umfangreiche Projektdaten sicher.

Beeindruckende Displaytechnologie für professionelle Ansprüche

Das 14 Zoll OLED-Display im Bildverhältnis 16:10 bietet mit 400 cd/m² Helligkeit selbst bei Tageslicht perfekte Sichtbarkeit. Die extrem schnelle Reaktionszeit von 0,2 ms macht das Gerät ideal für Videobearbeitung und grafikintensive Anwendungen. Die Intel Arc Graphics 140V mit Shared Memory liefert professionelle Grafikleistung für kreative Workflows. Dank der hochauflösenden 2.0 Megapixel Webcam mit Full HD-Fähigkeit präsentieren Sie sich in Videokonferenzen in bester Bildqualität. Das Widescreen-Format auf der 35,56 cm Diagonale schafft einen erweiterten Arbeitsbereich, der produktives Arbeiten mit mehreren geöffneten Fenstern ermöglicht.

ASUS Zenbook S14 4718017310550 Test

3/5
★★★☆☆ Computer wacht nach dem Zuklappen des Deckels nicht mehr auf.
Krokodilant September 2025

Der Laptop erfüllt die Grundversprechen: sehr leichter Laptop, ausreichend Rechenleistung für Software-Entwicklung und eine vernünftige Akkulaufzeit von einigen Stunden bei Arbeiten und Surfen. Leider ziehe ich dennoch 2 Punkte ab: In etwa der Hälfte aller Fälle lässt sich das Gerät nach Zuklappen nicht wieder aufwecken. Alle Einstellungen der Energieverwaltung habe ich ausprobiert, ohne Erfolg. Die Tastatur scheint dann nicht mehr erkannt zu werden, und auch die Ein-/Aus-Taste reagiert nicht – nur ein harter Neustart durch 10 Sekunden Druck schaltet das Gerät aus und ermöglicht einen Neustart.

Für das Jahr 2025 ist dieses Standby-/Aufwachproblem enttäuschend. In Foren berichten mehrere Nutzer vom gleichen Fehler, eine offizielle Lösung oder Firmware-Update von Asus liegt bislang nicht vor.

5/5
★★★★★ Technisches Highlight, in dem fasst das ganze Leben drin gespeichert ist.
Amazon Kunde November 2025

Hat alles, was ich brauche, leider sehr wenig Anschlüsse. Zusätzliche Dockingstation war erforderlich. Sehr schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Asus Notebook
P.Johannes Oktober 2025

Der Kauf hat super geklappt. würde immer hier bestellen. Das Notebook ist sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
ASUS Zenbook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Bildschirm
16:10
2,8K
14 Zoll
35,56 cm
2.880 x 1.800 Pixel
OLED, Widescreen, glänzend
400 cd/m²
64 Bit
120 Hz
0,2 ms
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
4
17 Watt
72 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 140V
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31 cm
1,2 kg
13 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
12 MB
1
L3
8.000 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
8
Intel
2,2 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 7 258V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram