Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473 Multimedia Notebook

• Das 16-Zoll OLED-Display bietet eine beeindruckende 2K-Auflösung von 2048 x 1280 Pixeln für gestochen scharfe Bilder.
• Mit einer Bildwiederholrate von 120 Hz werden flüssige Bewegungen und reaktionsschnelle Darstellungen ermöglicht.
• Der leistungsfähige AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor sorgt für schnelle Verarbeitung und effizientes Multitasking.
• Eine 512 GB SSD-Festplatte gewährleistet kurze Ladezeiten und reichlich Speicherplatz für Daten und Programme.
• Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln ermöglicht hochwertige Videokonferenzen und -aufnahmen.
• Mit einem Gewicht von nur 1,55 kg und schlanken Abmessungen ist das Gerät äußerst portabel und vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
739,00 €
Ø 768 €
739,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.027,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
739,00 €
Ø 768 €
739,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.027,01 €
ab 739,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 739,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB... CYBERPORT Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB... 1-3 Werktage 739,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 745,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB... Computeruniverse Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB... 1-3 Werktage 739,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 745,99 € → zum Angebot
• Acer A16-61M-R473, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... Galaxus Acer A16-61M-R473, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... 4-6 Werktage 745,99 € Versand kostenfrei Gesamt 745,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 981,73 € Versand kostenfrei Gesamt 981,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
739 €
Ø 1 Mon.
768 €
Tiefstpreis
739 €
Preisalarm aktivieren
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB Win11 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 739,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 745,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16" WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 739,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 745,99 € → zum Angebot
Acer A16-61M-R473, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 745,99 € Versand kostenfrei Gesamt 745,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 5 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 768,79 € Versand kostenfrei Gesamt 768,79 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 5 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 768,80 € Versand kostenfrei Gesamt 768,80 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 16 WUXGA+ OLED Ryzen AI 5 330 16GB/512GB Win11 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 776,34 € Versand kostenfrei Gesamt 776,34 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473 - 16", AMD Ryzen AI 5 330, 16 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 786,00 € + -2,96 € Versand Gesamt 783,04 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 798,00 € Versand kostenfrei Gesamt 798,00 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473, AMD Ryzen AI 5, 3,4 GHz, 40,6 cm Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 838,65 € Versand kostenfrei Gesamt 838,65 € → zum Angebot
Acer NX.JP0EG.00K, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473 Copilot+ PC AMD Ryzen AI 5 330 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 841,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 845,46 € → zum Angebot
ACER Aspire 16 AI OLED A16-61M-R473 40,6cm (16") Ryzen AI 5 330 16GB 512GB eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 841,88 € Versand kostenfrei Gesamt 841,88 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 981,73 € Versand kostenfrei Gesamt 981,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473 - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie eine neue Dimension der mobilen Produktivität mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Kombination aus Rechenleistung und visueller Brillanz. Mit seinem großzügigen 16-Zoll-OLED-Display in 2K-Auflösung eröffnet es Ihnen gestochen scharfe Bildwelten für intensives Arbeiten und Multitasking. Der integrierte AMD Ryzen AI Prozessor sorgt für flüssige Performance bei anspruchsvollen Anwendungen und Multitasking-Szenarien.

Brillantes Seherlebnis für produktives Arbeiten

Das hochwertige 2K-OLED-Display dieses Notebooks bietet Ihnen ein atemberaubendes Seherlebnis. Mit einer Auflösung von 2048 x 1280 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 120 Hz erleben Sie gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen. Das 16:9-Seitenverhältnis eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Dokumenten, Tabellen und kreativen Projekten. Dank der OLED-Technologie profitieren Sie von lebendigen Farben und exzellenten Kontrasten, die Ihre Arbeit und Multimediaerlebnisse auf ein neues Level heben.

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 16 AI A16-61M-R473? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Aspire
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:9
2K
16 Zoll
40,64 cm
2.048 x 1.280 Pixel
OLED, Widescreen
120 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
3
100 Watt
65 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon Graphics
AMD
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,55 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 5 330

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram