Captiva Highend Gaming R98-063CH Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor mit 16 GB DDR5-RAM garantiert flüssige Gameplay-Erlebnisse bei anspruchsvollsten Titeln.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher ermöglicht maximale Grafikeinstellungen und Raytracing in aktuellen Spielen.
• Das 16-Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln, 500 cd/m² Helligkeit und 16:10-Format bietet brillante Bildqualität.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 Power Delivery und WiFi 6E sichert zukunftssichere Anschlussmöglichkeiten.
• Die Kombination aus 1 TB SSD-Speicher, 99,8 Wh Akku mit 8 Stunden Laufzeit und Windows 11 Professional gewährleistet mobile Höchstleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.815,54 €
Ø 2.854 €
2.815,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.546,66 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.815,54 €
Ø 2.854 €
2.815,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.546,66 €
ab 2.815,54 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.815,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-063CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-063CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.815,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.820,49 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000... Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000... 2.815,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.815,54 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB... 1 Woche 2.869,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.875,75 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-063CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-063CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 1TB SSD, 3.546,66 € Versand kostenfrei Gesamt 3.546,66 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2815.54 €
Ø 1 Mon.
2.854 €
Tiefstpreis
2.816 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-063CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 16 GB, 1000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.815,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.820,49 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH" / 16 ″ AMD Ryzen 9 1.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.815,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.815,54 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-063CH", schwarz, 16 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.869,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.875,75 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-063CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 16GB, 1TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.546,66 € Versand kostenfrei Gesamt 3.546,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-063CH

Captiva Highend Gaming R98-063CH vereint kompromisslose Leistung mit professioneller Mobilität

Erleben Sie Gaming und Content Creation auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Die Kombination aus dem leistungsstarken AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB VRAM garantiert flüssige Bildraten selbst bei anspruchsvollsten AAA-Titeln und rechenintensiven Anwendungen. Das brillante 16-Zoll-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln im 16:10-Format bietet dank 500 cd/m² Helligkeit eine außergewöhnliche Bildqualität, die professionelle Farbgenauigkeit mit Gaming-Performance verbindet. Mit 16 GB DDR5-RAM und einer 1 TB SSD-Festplatte verfügen Sie über die perfekte Basis für Multitasking und schnelle Ladezeiten.

Maximale Konnektivität für anspruchsvolle Workflows

Das Gaming Notebook überzeugt durch seine umfangreiche Anschlussvielfalt, die keine Kompromisse erfordert. Thunderbolt 4 und USB 4.0 mit Power Delivery ermöglichen ultraschnelle Datenübertragungen und das gleichzeitige Laden des Geräts. Der HDMI 2.1-Anschluss sowie der Mini-DisplayPort erlauben den Betrieb mehrerer externer Monitore in höchster Auflösung – ideal für produktive Arbeitsumgebungen oder immersive Gaming-Setups. Die Kombination aus 2,5-Gbit/s-Ethernet und WiFi 6E (IEEE 802.11ax) garantiert stabile Verbindungen, während Bluetooth 5.3 moderne Peripheriegeräte drahtlos anbindet. Der integrierte Kartenleser für microSD-Formate rundet das Paket für Content Creator ab.

Captiva Highend Gaming R98-063CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-063CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram