Captiva Highend Gaming R98-077CH Gaming Notebook

• Das 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit liefert brillante Bildqualität für Gaming und Content-Creation.
• Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor kombiniert mit 64 GB DDR5-RAM ermöglicht flüssiges Multitasking und höchste Performance bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher bewältigt modernste Games in höchsten Einstellungen und bietet Raytracing-Unterstützung der neuesten Generation.
• Die großzügige 2 TB SSD bietet blitzschnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Spiele- und Medienbibliotheken.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und Mini-DisplayPort ermöglicht flexible Konnektivität für externe Displays und Peripheriegeräte.
• Das kompakte Design mit nur 2,6 kg Gewicht und 8 Stunden Akkulaufzeit vereint mobile Flexibilität mit kompromissloser High-End-Gaming-Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.340,17 €
Ø 3.347 €
3.324,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.205,89 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.340,17 €
Ø 3.347 €
3.324,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.205,89 €
ab 3.340,17 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.324,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R98-077CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 64 GB,... Otto CAPTIVA Highend Gaming R98-077CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 64 GB,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.340,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.345,12 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD 3.340,17 € Versand kostenfrei Gesamt 3.340,17 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH", schwarz, 64 GB RAM 2.000 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH", schwarz, 64 GB RAM 2.000 GB... 1 Woche 3.374,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.380,65 € → zum Angebot
• CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-077CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 64GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-077CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 64GB, 2TB SSD, 4.205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 4.205,89 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming R98 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3340.17 €
Ø 1 Mon.
3.347 €
Tiefstpreis
3.324 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R98-077CH Gaming-Notebook (AMD Ryzen 9 9955HX, 64 GB, 2000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 3.340,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.345,12 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH" AMD Ryzen 9 2.000 GB SSD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.340,17 € Versand kostenfrei Gesamt 3.340,17 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R98-077CH", schwarz, 64 GB RAM 2.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 3.374,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 3.380,65 € → zum Angebot
CAPTIVA Notebook Highend Gaming R98-077CH Ryzen 9 9955HX (16,0, 64GB, 2TB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 4.205,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R98-077CH

Captiva Highend Gaming R98-077CH für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das keine Wünsche offenlässt. Ausgestattet mit dem AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor und der brandneuen nVidia GeForce RTX 5080 mit 16 GB Grafikspeicher meistert dieses Gaming-Notebook selbst anspruchsvollste Titel in maximalen Grafikeinstellungen. Das hochauflösende 16-Zoll-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln im 16:10-Format bietet Ihnen ein deutlich größeres Sichtfeld als herkömmliche 16:9-Panels. Mit einer beeindruckenden Helligkeit von 500 cd/m² behalten Sie auch in hellen Umgebungen stets den vollen Durchblick, während das LED-Backlight für brillante Farben und tiefe Kontraste sorgt.

Außergewöhnliche Leistungsreserven für Gaming und Content Creation

Der verbaute Arbeitsspeicher von 64 GB DDR5-RAM ermöglicht müheloses Multitasking zwischen rechenintensiven Anwendungen. Während Sie im Hintergrund Videos rendern, läuft Ihr Stream flüssig weiter – ohne Einbußen bei der Framerate. Die großzügige 2 TB SSD-Festplatte bietet nicht nur ausreichend Speicherplatz für Ihre komplette Spielebibliothek, sondern garantiert auch blitzschnelle Ladezeiten und einen reibungslosen Systemstart. Das kompakte Gehäuse mit nur 2,6 kg Gewicht macht das Gerät zum idealen Begleiter für LAN-Partys oder Gaming-Sessions bei Freunden. Die Thunderbolt 4-Schnittstelle und USB 4.0 mit Power Delivery ermöglichen zudem ultraschnelle Datenübertragungen und das Aufladen externer Geräte.

Captiva Highend Gaming R98-077CH Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R98-077CH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
2.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram