Monster Hunter: Rise + Sunbreak Set (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Capcom Erscheinungsdatum: 30.06.2022 Genres: Action - Action-Rollenspiel - Japanisches Rollenspiel - Rollenspiel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,99 €
Ø 29 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,99 €
Ø 29 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,48 €
ab 29,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Capcom 12314, Capcom Monster Hunter Rise + Sunbreak Set - [Nintendo Switch]... Media Markt Capcom 12314, Capcom Monster Hunter Rise + Sunbreak Set - [Nintendo Switch]... Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Monster Hunter Rise + Sunbreak Set Nintendo Switch Otto Monster Hunter Rise + Sunbreak Set Nintendo Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,78 € → zum Angebot
• Monster Hunter Rise + Monster Hunter Rise: Sunbreak - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Monster Hunter Rise + Monster Hunter Rise: Sunbreak - [Nintendo Switch] 110,48 € Versand kostenfrei Gesamt 110,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Capcom 12314, Capcom Monster Hunter Rise + Sunbreak Set - [Nintendo Switch] (FSK: 12) ✓ Bester Preis Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Sunbreak Set Nintendo Switch-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,96 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Sunbreak - Nintendo Switch - Action - PEGI 12 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 60,08 € + 2,99 € Versand Gesamt 63,07 € → zum Angebot
Nintendo SWI0721, Nintendo Monster Hunter Rise Sunbreak Set Standard+DLC ITA Switch Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Sunbreak Set Nintendo Switch Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,78 € → zum Angebot
NINTENDO SWITCH Spielesoftware "Monster Hunter Rise + Sunbreak Set", bunt (ohne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 68,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,78 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Sunbreak Set - [Nintendo Switch] Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,71 € Versand kostenfrei Gesamt 72,71 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Monster Hunter Rise: Sunbreak Expansion (nintendo Switch) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
Monster Hunter Rise + Monster Hunter Rise: Sunbreak - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 110,48 € Versand kostenfrei Gesamt 110,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Monster Hunter: Rise + Sunbreak Set (Switch) Test

5/5
★★★★★ Spannende Story/ Stories und spannendes Gameplay
Vivien August 2023

Das Spiel wurde mir empfohlen; wir spielen es meist im Zweier-Koop. Riesiger Spaß, aber nicht für jeden: Langwieriges Farmen gehört dazu. Für geduldige Spieler klare Empfehlung.

Nicht besonders anfängerfreundlich — Steuerung ist gewöhnungsbedürftig und Waffen werden kaum erklärt — doch das Gefühl, eine Waffe zu meistern, ist großartig (YouTube‑Tutorials helfen enorm). Titel trifft: Monster jagen, Materialien sammeln, Waffen und Rüstung bauen und verbessern.

5/5
★★★★★ Machen
Roman v Mai 2023

Ich habe Monster Hunter bereits auf der PSP gespielt, später Monster Hunter: World auf PS4 und intensiv auf PS5. Zuerst war ich unsicher, ob die Switch-Version mit World mithalten kann und ob mir die Änderungen gefallen würden – doch alle Zweifel sind verschwunden. Die Switch-Fassung überzeugt mich: besonders Einsteiger finden sie zugänglicher als World, bietet aber weiterhin fordernde Monsterkämpfe. Rückblickend muss ich lächeln.

Tipp: Unterschätze die Bestien nicht – nach einem vermeintlich sicheren Sprung ist man nicht automatisch gerettet. Fazit: starke Empfehlung für Neueinsteiger und Serienfans, die Monster Hunter auf der Switch erleben wollen.

5/5
★★★★★ Must have
Hurgen Januar 2023

Top-Spiel mit herausragendem Online-Multiplayer: Zu viert Monster zu jagen macht unglaublich Spaß. Capcom zeigt, dass starke Grafik auch auf der Switch möglich ist. Dank Amazon-Weihnachtsangebot habe ich Spiel plus Add-on für nur 31 € ergattert. Klare Kaufempfehlung — ein Koop-Erlebnis, das sich lohnt.

5/5
★★★★★ 15 Std Spielspaß, leider jetzt Defekt
TimoTimo Dezember 2022

Tolles Spiel, aber leider zurückgesendet: Die Spielkarte wurde plötzlich nicht mehr erkannt. Zuvor gab es schon Anzeichen – nach kurzem Pausieren ließ sich das Spiel gelegentlich nicht fortsetzen. Daher als Defekt retourniert; Ersatz wurde bereits angefordert, weil das Spielerlebnis überzeugt.

Einen eShop-Download hätte ich bevorzugt, doch dort kostet das Spiel inklusive Erweiterung 70 €, was mir zu teuer ist. Fazit: Großer Spielspaß, aber Qualitäts- und Preisprobleme trüben die Kaufentscheidung.

4/5
★★★★☆ Gemischte Gefühle
BrittaN. März 2023

Solides Action-RPG: Die Anfangsphase ist knackig, weil viele Hub-Missionen eigentlich fürs Multiplayer gedacht und dadurch schwerer sind. Die Grafik wirkt deutlich besser als bei Monster Hunter Stories 2, benötigt aber rund 13 GB Speicherplatz – SD‑Karte empfohlen. Die Steuerung bleibt selbst nach ~100 Stunden ungewohnt; die Erweiterung brachte einen Waffenzweig, der wenig Anreiz zum Aufrüsten anderer Waffen und Rüstungen bietet. Singleplayer läuft schnell repetitiv, Nebenquests wiederholen sich, doch unterschiedliche Questarten sorgen für Abwechslung.

Besonders positiv: umfangreiche Anpassung der Begleiter — wechselnde Katzenklassen und ein treuer Palamute. Weniger fesselnd als das rundenbasierte MHS2, wenige Locations enttäuschen, aber für gelegentliche Monsterkämpfe lohnt sich der Kauf.

4/5
★★★★☆ Nicht wie Monster Hunter World
von einem Kunden Oktober 2022

Letztes Jahr bin ich durch Monster Hunter: World auf der Ps4 in die Welt von MH eingetaucht. Dieses Spiel liebe ich nach wie vor und konnte bisher nichts Negatives daran finden. MH: Rise ist ebenfalls ein tolles Spiel, obwohl es etwas kleiner, einfacher und weniger ansprechend wirkt. Dennoch bietet es jede Menge Spielspaß.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Capcom
30.06.2022
Action, Action-Rollenspiel, Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder, Switch-Actionspiel / Fantasy-Rollenspiel
Capcom
Switch-Rollenspiel
Monster Hunter
Funktion
12 Jahre
Joy-Con
12 Jahre
für Kinder
Spieler
Story-Modus
Lokaler Koop-Modus, Lokales Spiel, gleichzeitig
für 2 Spieler (und mehr), für 4 Spieler (Familie und mehr), für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer
4 Spieler
Koop, Multiplayer, Singleplayer
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram