Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei vollständige Rollenspiele in einer Switch-Sammlung für umfangreiche Spielzeit
• Rundenstrategisches Kampfsystem ermöglicht durchdachte taktische Entscheidungen ohne Zeitdruck
• Joy-Con-Steuerung funktioniert im TV- und Handheld-Modus gleichermaßen
• USK ab 12 Jahren macht Fantasy-Abenteuer für jugendliche Rollenspielfans zugänglich
• Japanisches Rollenspiel von Square Enix mit komplexer Charakterentwicklung und Story-Fokus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
19,99 €
Ø 25 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
19,99 €
Ø 25 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,42 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQUARE ENIX L00060, SQUARE ENIX Final Fantasy X/X-2 HD Remaster - [Nintendo... Media Markt SQUARE ENIX L00060, SQUARE ENIX Final Fantasy X/X-2 HD Remaster - [Nintendo... Lieferung in 1-2 Werktagen 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Square Enix Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Code in a Box) - Nintendo Switch -... proshop DE Square Enix Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Code in a Box) - Nintendo Switch -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,45 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
• Final Fantasy X/x2 (ciab) (nintendo Switch) grooves.land Final Fantasy X/x2 (ciab) (nintendo Switch) Lieferzeit: 2-5 Werktage 21,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Final Fantasy X/X2 Hd Remaster Amazon Marketplace Final Fantasy X/X2 Hd Remaster Auf Lager 39,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
SQUARE ENIX L00060, SQUARE ENIX Final Fantasy X/X-2 HD Remaster - [Nintendo Switch] ✓ Bester Preis Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Square Enix Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Code in a Box) - Nintendo Switch - RPG - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,45 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Final Fantasy X/x2 (ciab) (nintendo Switch) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 21,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Square Enix NSW-0100, Nintendo Switch Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 34,32 € Versand kostenfrei Gesamt 34,32 € → zum Angebot
Final Fantasy X/X2 Hd Remaster Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Square Enix 1032732, Square Enix Final Fantasy 10/10-2 HD Remaster (Switch, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 44,42 € Versand kostenfrei Gesamt 44,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

Testbericht Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Switch)

Final Fantasy X/X-2 HD Remaster bringt RPG-Klassiker auf Switch

Square Enix veröffentlicht mit dieser Spielesammlung zwei wegweisende Teile der Final-Fantasy-Reihe erstmals gemeinsam für Nintendo Switch. Die HD-Remaster von Final Fantasy X und seinem direkten Nachfolger X-2 kombinieren klassisches Japanisches Rollenspiel mit rundenbasierter Strategie. Das Fantasy-Rollenspiel ermöglicht Spielern den Zugang zu beiden vollständigen Abenteuern in einer Sammlung. Die USK-Freigabe ab 12 Jahren macht die Titel für jugendliche Rollenspielfans zugänglich. Die Joy-Con-Steuerung passt das ursprüngliche Spielerlebnis an die Switch-Hardware an und erlaubt sowohl stationäres Spielen am Fernseher als auch mobile Sessions im Handheld-Modus.

Zwei vollständige Rollenspiele in einer Sammlung

Die Spielesammlung vereint beide Abenteuer ohne separate Käufe. Final Fantasy X bietet ein rundenstrategisches Kampfsystem, bei dem Spieler Züge vorausplanen und Charaktere gezielt einsetzen. Der Nachfolger X-2 erweitert das Gameplay um zusätzliche Mechaniken und eine eigenständige Handlung. Beide Titel gehören zum Genre Strategie-Rollenspiel und fordern taktisches Denken in Kämpfen. Die Joy-Con-Bedienung übersetzt die Menüführung und Kampfbefehle auf die Switch-Controller. Lange Spielzeiten machen die Sammlung zur Investition für Rollenspiel-Enthusiasten, die epische Geschichten schätzen. Das Paket richtet sich an Spieler mit Geduld für textlastige Dialoge und komplexe Charakterentwicklung.

Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (Switch) Test

5/5
★★★★★ Remastered Grafik
Max H Juli 2025

Ein tolles Kultgame in einem Remastered. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Angeliki K Mai 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nice
Dishwalla Dezember 2024

Tolle Switch Umsetzung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ .
Angela S Januar 2024

Macht Spaß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Square Enix
16.04.2019
Fantasy-Rollenspiel, Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Rundenstrategie, Spiele für Kinder, Spielesammlung, Strategie, Strategie-Rollenspiel
Nintendo Switch
Switch-Rollenspiel
Switch-Spielesammlung
Final Fantasy
Funktion
Joy-Con
Spieler
12 Jahre
für Kinder
Weitere Eigenschaften
Handheldspiel, Konsolenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram