Super Mario RPG (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Nintendo Erscheinungsdatum: 17.11.2023
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,99 €
Ø 28 €
23,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,99 €
Ø 28 €
23,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,57 €
ab 28,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Super Mario RPG [Nintendo Switch] Kaufland Super Mario RPG [Nintendo Switch] 2-3 Werktage 28,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Amazon Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• Super Mario RPG Nintendo Switch Otto Super Mario RPG Nintendo Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Super Mario RPG [Nintendo Switch] ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Nintendo Switch - Super Mario RPG Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 34,00 € Versand kostenfrei Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Nintendo 10011784, Nintendo Switch Super Mario RPG TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 35,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Super Mario RPG - Nintendo Switch mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Super Mario RPG - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 48,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Nintendo 10011784, Nintendo Super Mario RPG (Switch, DE) (10011784) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 48,65 € Versand kostenfrei Gesamt 48,65 € → zum Angebot
Nintendo Super Mario RPG Switch (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Super Mario RPG Nintendo Switch Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Super Mario RPG - [Nintendo Switch] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Super Mario RPG (Switch) Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
von Isa D. April 2025

Ich hatte Bedenken, dass das Spiel möglicherweise nicht mehr eingeschweißt oder ohne die Original Nintendo-Banderole geliefert wird. Glücklicherweise ist alles fabrikneu, genau wie es sein sollte. Ich habe das Spiel hauptsächlich für meine Sammlung erworben, da der Preis unter 30 € liegt. Bei der Veröffentlichung hatte ich es digital für fast 60 € gekauft.

Es handelt sich um ein hervorragendes Remake des SNES-Klassikers aus den 90ern. Ich kann es jedem Fan nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Kindheit pur
von einem Kunden November 2023

Ich habe das Mario RPG von Mario Bros Wonder gekauft und bin begeistert. Vielen Dank an Otto für den Top-Service! Das Spiel ist pure Kindheit und ich werde viele Stunden damit verbringen. Kann es nur weiterempfehlen - Mario mit RPG-Elementen ist einfach klasse.

4/5
★★★★☆ Für Mario Fans etwas langweilig
von Franziska S. September 2025

Die Handlung ist in Ordnung, könnte aber jüngere Spieler schnell ermüden, da das Spieltempo träge ist. Festgelegte Ziele sorgen für Struktur, jedoch haben uns andere Super Mario Spiele mehr begeistert.

3/5
★★★☆☆ Mario mit abstrichen
von einer Kundin Januar 2026

Dieses Spiel weicht vom typischen Mario-Abenteuer ab: Der Fokus liegt stärker auf Kämpfen statt gewohnter Erkundung. Die Welten sind zwar begehbar, doch mir fehlt die vertraute Handlung und erzählerische Tiefe des klassischen Mario-Gameplays.

1/5
★☆☆☆☆ Ich kann es nicht empfehlen
von Denis K. Januar 2026

Die rundenbasierten Duelle nerven: Bei jedem Gegner öffnet sich ein neues Kampf-Fenster, man agiert abwechselnd mit viel Bedenkzeit – einziges Eingreifen: nochmals A drücken. Für den verlangten Preis erwarte ich deutlich mehr Spieltiefe und bessere Steuerung. Die immer gleichen Begegnungen wirken repetitiv und bremsen den Spielfluss. Altersangabe ab 6 erscheint theoretisch okay, praktisch braucht das Kind aber ständige Unterstützung beim Vorlesen und Erklären. Insgesamt enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Ich würde dieses Spiel nicht mehr kaufen
von einer Kundin November 2025

Ich kann dieses Spiel nicht empfehlen, da meine Oma meinte, dass es nicht gut läuft. Es hat mir nicht mehr gefallen, weshalb ich es verkaufen würde. Andere Spieltypen interessieren mich mehr, vor allem Spiele ab 16 Jahren, die ich schöner finde. Daher würde ich lieber in solche Spiele investieren, anstatt dieses zu kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Story-Modus
Nintendo
17.11.2023
Rollenspiel, Spiele für Kinder, Switch-Actionspiel / Action
Nintendo
kein Mehrspielermodus
7 Jahre
Switch-Rollenspiel
Super Mario
für Kinder
1 Spieler
Handheld-Modus, TV-Modus, Tisch-Modus
Singleplayer
Controller, Joy-Con, Nintendo Switch Pro Controller
6 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram