Super Mario Odyssey (Switch) Test Nintendo Switch-Spiele
- Das Spiel bietet HD-Grafik und beeindruckende visuelle Effekte.
- Es unterstützt Joy-Con-Controller für eine intuitive Steuerung.
- Der Multiplayer-Modus ermöglicht kooperatives Spielen.
- Es gibt zahlreiche Power-Monde und Sammelobjekte zu entdecken.
- Die offene Welt lädt zum Erkunden ein.
- Das Spiel bietet verschiedene Welten mit einzigartigen Herausforderungen.
-
Günstigster Preis
Nintendo Super Mario Odyssey - [Nintendo Switch] Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
-
Nintendo Switch - Super Mario Odyssey Lieferzeit 1-2 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
-
Nintendo 2521240, Nintendo Super Mario Odyssey (Switch, DE) (2521240) Auf Lager, 1-2 Werktage 48,87 € Versand kostenfrei Gesamt 48,87 € → zum Angebot
-
Nintendo Super Mario Odyssey Switch (EU Version) (deutsch)
Jetzt vorbestellen! Erscheint am 13.04.2026
49,53 €
+ 2,93 € Versand
Gesamt 52,46 €
→ zum Angebot
Super Mario Odyssey (Switch) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Ein halbes Jahr nach dem sehr erfolgreichen Start der Nintendo Switch steht mit Super Mario Odyssey ein neues Spiel zu Nintendos bekanntestem Charakter bereit – die Erwartungen im Vorfeld waren entsprechend groß. Wie bereits bei Breath of the Wild schafft es Nintendo, diese mit Bravur zu erfüllen.
Super Mario Odyssey ist in jedem Fall ein Kaufgrund für die Switch und nach Zelda der zweite sehr große. Das Spiel überzeugt vor allem als kurzweilige Unterhaltung mit viel Abwechslung, Ideenreichtum und Spielspaß. Es ist fröhlich, nimmt sich nicht zu ernst und spielerisch ein guter Mix aus Anspruch und Unterhaltung. Die Welten sind liebevoll und einzigartig gestaltet, Mario und Cappy bilden ein gutes Duo und ergänzen sich ideal. Nintendo hat die altbekannte Mario-Formel mit einem gewagten Schritt modifiziert, doch die Neuerungen gehen voll auf.“
„Super Mario Odyssey ist ein weiteres Meisterwerk in Nintendos Portfolio. Im Test überzeugen das abwechslungsreiche, präzise und extrem spaßige Gameplay, die tolle Präsentation und Grafik, aber auch die Aufmachung der unterschiedlichen Welten. Wer mit dem Mario-Prinzip und den einhergehenden Jump'n'Run-Elementen nur halbwegs etwas anfangen kann, kommt 2017 an Odyssey nicht vorbei.“
Super Mario Odyssey (Switch): Ein Abenteuer für die ganze Familie
Super Mario Odyssey (Switch) bietet ein spannendes Abenteuer, das sowohl Kinder als auch Erwachsene begeistert. In diesem Spiel begleiten Sie Mario auf seiner Reise durch verschiedene Welten, um Prinzessin Peach aus den Fängen von Bowser zu befreien. Die farbenfrohe Grafik und die kreativen Level-Designs sorgen für stundenlangen Spielspaß.
Innovative Spielmechaniken und Steuerung
Das Spiel besticht durch seine innovativen Spielmechaniken, wie die Möglichkeit, Marios Mütze "Cappy" zu werfen und damit Gegner zu übernehmen. Diese neue Fähigkeit eröffnet zahlreiche Möglichkeiten und sorgt für abwechslungsreiche Herausforderungen. Die Steuerung ist intuitiv und leicht zu erlernen, was das Spiel für alle Altersgruppen zugänglich macht.
✓ Bester Preis
Die fesselnde Story bietet ein atemberaubendes "Openworld"-Erlebnis. Nach dem Abschluss der Handlung gibt es noch viele Geheimnisse zu erkunden, was dem Spiel eine lange Lebensdauer verleiht. Die Herausforderung ist anspruchsvoll, aber durchaus machbar.
Dieses Mario-Spiel bricht alle Rekorde in Grafik und Detailverliebtheit und bietet eine perfekte Mischung aus 2D, 3D und Open-World-Elementen. Ein wahrer Genuss für alle Gamer!.
Das Spiel Super Mario Odyssey ist ein absolutes Muss für Besitzer der Nintendo Switch. Mit einer Mischung aus 3D- und 2D-Spielmechaniken sowie der innovativen Idee des Hutes bietet es stundenlangen Spielspaß. Die Bewegungssteuerung fügt eine weitere Dimension hinzu und der Wiederspielwert ist hoch. Ein tolles Spiel mit Suchtpotenzial für alle Mario-Fans.
Erkunde eine riesige, bunte Mario Welt mit abwechslungsreichem Gameplay! Das Manövrieren durch die Level macht einen Wahnsinns-Spaß, wenn man die Mechaniken einmal gemeistert hat. Sammle alle Gegenstände und genieße stundenlangen Spielspaß. Ein Muss für jeden Switch-Besitzer!.
"Super Mario Odyssey" ist ein Meisterwerk des 3D-Plattformgenres mit beeindruckendem Gameplay, fantastischen Grafiken und einem charmanten Stil. Mit dem magischen Hut Cappy kann Mario verschiedene Objekte und Feinde kontrollieren, was dem Spiel eine erfrischende Dynamik verleiht. Die Level-Designs sind vielfältig und bieten viele Herausforderungen und Geheimnisse zum Entdecken.
Die Musik und der Soundtrack sind fröhlich und eingängig, was den Spaß am Spiel noch erhöht. Mit Sammelobjekten und Herausforderungen bietet das Spiel langanhaltende Unterhaltung. Insgesamt ist "Super Mario Odyssey" ein Muss für jeden Nintendo Switch-Besitzer und ein Spiel, das Fans der Super Mario-Reihe begeistern wird. Definitiv eine große Kaufempfehlung für stundenlangen Spielspaß!.
Ich habe lange gezögert, aber jetzt bin ich so glücklich, dass ich mich endlich dafür entschieden habe. Dieses Spiel ist einfach mega! Die verschiedenen Welten sind wunderschön gestaltet und es ist wirklich herausfordernd, alle Gegenstände in jedem Level zu finden. Das macht mir Spaß und motiviert mich, immer wieder weiterzuspielen, um den nächsten Mond zu finden.
Ich kann es allen Mario-Fans sehr empfehlen, die gerne actiongeladene Jump-and-Run-Abenteuer spielen. Ein klarer Kauf!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen