Endless Ocean Luminous (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Erscheinungsdatum: 02.05.2024 Genres: Simulation - Spiele für Kinder - Switch-Adventure Spiel / Adventure - Switch-Simulation Hersteller/Publisher: Nintendo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 7,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NINTENDO 10013857, Endless Ocean Luminous - [Nintendo Switch] Media Markt NINTENDO 10013857, Endless Ocean Luminous - [Nintendo Switch] Lieferung in 1-2 Werktagen 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
• Endless Ocean Luminous Spiel für Nintendo Switch UK Kaufland Endless Ocean Luminous Spiel für Nintendo Switch UK 3-6 Werktage 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• Endless Ocean Luminous Amazon Endless Ocean Luminous 22,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
NINTENDO 10013857, Endless Ocean Luminous - [Nintendo Switch] ✓ Bester Preis Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
Endless Ocean Luminous Spiel für Nintendo Switch UK Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
Endless Ocean Luminous Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
Endless Ocean Luminous Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 22,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
Nintendo 10013857, Endless Ocean Luminous Nintendo Switch-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 23,97 € Versand kostenfrei Gesamt 23,97 € → zum Angebot
Nintendo 10013857, Endless Ocean Luminous (Nintendo Switch) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 39,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Endless Ocean Luminous - Nintendo Switch - Simulation - PEGI 3 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 40,64 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,63 € → zum Angebot
Nintendo 10013857, Endless Ocean Luminous (Nintendo Switch) Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:45 Uhr.

Endless Ocean Luminous (Switch) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Spiel!
Amazon Kunde Mai 2024

Endless Ocean Luminous behebt vieles, was mich an Teil 1 und 2 gestört hat. Wer ein RPG oder ein reines Haustier‑Pflege-Spiel sucht, findet derzeit viele Alternativen im Sale. Die Unterwasser‑Grafik ist atemberaubend! Zum Vergleich legte ich Endless Ocean 2 auf der Wii U ein — die Optik wirkt heute schrecklich, obwohl ich sie besser in Erinnerung hatte.

Endless Ocean Luminous ist ein echtes Taucher‑Abenteuer. Nicht verunsichern lassen!.

5/5
★★★★★ Entspannung pur
Steven Mai 2024

Vorab: Die Kritik von Spielern, die Teil 1 und 2 kennen, ist verständlich. Ich hatte die Vorgänger nicht gespielt und suchte ein gemütliches Spiel zum Abschalten — genau das bietet dieses Cozy Game. Man kann Stunden damit verbringen, über 500 Meeresbewohner und mehr als 300 Schätze zu entdecken.

Für die Nintendo Switch ist die Optik ansprechend; abgesehen von den Fischen gibt es nicht allzu viel Abwechslung, doch das virtuelle Meer lädt hervorragend zum Entspannen abseits des Alltags ein. Die farbenfrohe Unterwasserwelt und die Sammelaufgaben machen das Spiel ideal für entspannte Spieler.

4/5
★★★★☆ Entschleunigendes ruhiges Spiel
Jonas-mon Juni 2024

Endless Ocean Luminous ist ein entspanntes, entschleunigendes Tauchspiel, das mit Storymodus und freiem Tauchmodus zwei Spielweisen bietet. Die Geschichte ist nett, aber unspektakulär; spätere Kapitel sind durch Scans und eine 99-teilige Rätseltafel stark gebunden, weshalb Kapitel 5 leicht aus Zeitgründen ausfällt. Der freie Modus generiert zufällige, manchmal etwas leer wirkende Karten und lässt sich online mit Fremden spielen.

Gameplay-Schwerpunkt: Fische scannen, Schätze finden, Farben und Sticker freischalten. Vorteil: sehr leicht zugänglich, ideal für kurze Sessions; zusätzlich gibt es KI-Sprachausgabe und informative Fish-Trivia. Fazit: Perfekt für Spieler, die ruhiges Tauch- und Sammelspiel mögen, weniger geeignet für Fans actionreicher Tieftauch-Abenteuer.

3/5
★★★☆☆ Teil 1 und 2 mega - Teil 3 eher mau
K. S Juni 2024

Teil 1 und 2 auf der Wii habe ich geliebt und oft gespielt. Teil 3 enttäuscht: Die Fortsetzung fühlt sich überbehütet an, zu viele Eingriffe und ständige Handführung. Wo früher realistisches Tauchen sowie glaubwürdige Fauna und Flora beeindruckten, wirkt manches jetzt übertrieben — Tanzbewegungen beim Tauchen und ein Tauchpartner, der verschränkt und senkrecht im Wasser „steht“. Statt freier Erkundung gibt es Dauer-Tutorials; nach nicht einmal einer Spielstunde legte ich das Tauchspiel frustriert beiseite. Hatte mich sehr auf die Fortsetzung gefreut, bin aber ehrlich gesagt enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Schade, dass es keine Null Sterne gibt
Nina K Mai 2024

Vorfreude auf den 3. Teil endete in großer Enttäuschung: Nach zwei liebevoll gestalteten Vorgängern bietet das neue Spiel repetitive Monotonie statt spannendes Gameplay. Kernprobleme laut Nutzererfahrung: öde, leere Meereswelten, ständiges und eintöniges Scannen von Kreaturen, kurz gehaltene Kapitel (3–5 Minuten) mit nerviger KI-Stimme und kaum erzählerischem Mehrwert.

Die Story wird als einfallslos und uninteressant beschrieben; Dialoge wirken genusstlos und belanglos. Einziger Lichtblick: die simple Steuerung. Trotz mehrerer Spielstunden ändert sich nichts am Eindruck von Lieblosigkeit und Langeweile.

Fazit/SEO-Schlüsselworte: Spielbewertung, Gameplay-Kritik, Story enttäuschend, leere Open-World, KI-Voice nervig, einfache Steuerung. Nutzer hofft auf großes Update oder Remake des 2. Teils durch Entwickler.

Allgemeine Daten
02.05.2024
Simulation, Spiele für Kinder, Switch-Adventure Spiel / Adventure, Switch-Simulation
Nintendo
3 Jahre
nein
für 2 Spieler (und mehr), für 4 Spieler (Familie und mehr), für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer
30 Spieler
1 Spieler
Multiplayer, Online, Singleplayer
Joy-Con, Nintendo Switch Pro Controller
0 Jahre
für Kinder
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram