Tales of Symphonia: Remastered - Chosen Edition (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Action-Rollenspiel mit Fantasy-Setting kombiniert Erkundung mit dynamischen Kämpfen
• Lokaler Koop-Modus ermöglicht gemeinsame Multiplayer-Sessions am TV
• Joy-Con-Steuerung funktioniert im Handheld- und TV-Modus gleichermaßen
• Für Kinder geeignet durch familienfreundliche Genre-Umsetzung
• Singleplayer-Kampagne bietet vollständige Story-Erfahrung solo spielbar
• Bandai Namco Entertainment als Publisher mit etablierter Genre-Expertise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,94 €
Ø 59 €
54,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,94 €
Ø 59 €
54,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,59 €
ab 59,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tales of Symphonia Remastered - Nintendo Switch Spiel Kaufland Tales of Symphonia Remastered - Nintendo Switch Spiel 1-2 Werktage 59,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
• Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition (Rollenspiele Switch) Gameworld.de Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition (Rollenspiele Switch) Lieferzeit: 1-3 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [Nintendo Switch] Auf Lager 61,71 € + 4,90 € Versand Gesamt 66,61 € → zum Angebot
• Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition Nintendo Switch Otto Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition Nintendo Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,59 € Versand kostenfrei Gesamt 75,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.94 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Tales of Symphonia Remastered - Nintendo Switch Spiel ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 59,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition (Rollenspiele Switch) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,71 € + 4,90 € Versand Gesamt 66,61 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED SWITCH Chosen Edition Nintendo Switch Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,59 € Versand kostenfrei Gesamt 75,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:30 Uhr.

Testbericht Tales of Symphonia: Remastered - Chosen Edition (Switch)

Tales of Symphonia – Remastered - Chosen Edition für Switch vereint Handheld-Mobilität mit Fantasy-Abenteuer

Die Remaster-Edition des klassischen Rollenspiels nutzt die Stärken der Nintendo Switch-Plattform für vielseitige Spielweise. Ob im Handheld-Modus für Fantasy-Action unterwegs oder auf dem großen Bildschirm im TV-Modus – die Joy-Con-Steuerung passt sich beiden Szenarien an. Das Action-Rollenspiel kombiniert Fantasy-Atmosphäre mit dynamischen Kampfsystemen und spricht damit sowohl jüngere Einsteiger als auch Genre-Kenner an. Die Chosen Edition bringt das bewährte Abenteuer auf die aktuelle Plattform und ermöglicht Multiplayer-Sessions im lokalen Koop-Modus.

Genre-Mix verbindet Action mit Rollenspiel-Elementen

Das Spiel gehört gleich mehreren Kategorien an und vereint Action, klassisches Rollenspiel sowie Fantasy-Setting. Diese Genre-Kombination sorgt für Abwechslung zwischen erkundungsorientierten Passagen und actionbetonten Kämpfen. Der Mix macht das Spielprinzip zugänglich für Familien, die gemeinsam Fantasy-Welten erkunden möchten. Kinder finden hier einen altersgerechten Einstieg in komplexere Spielstrukturen, während erfahrene Spieler die Mechaniken vertiefen können. Die Kategorisierung als Spiel für Kinder zeigt die familienfreundliche Ausrichtung ohne übermäßige Härte.

Tales of Symphonia: Remastered - Chosen Edition (Switch) Test

5/5
★★★★★ Das Spiel ist auch nach Jahren noch gut, sogar besser.
MeishaVarja April 2023

Das Remaster hat die Farben und Texturen aufgewertet, was meinen Erwartungen entsprach. Als langjähriger Fan der Serie ist dieses Spiel mein Favorit, den ich jetzt auch unterwegs genießen kann. Die Performance auf dem Fernseher und der Handheld-Konsole ist flüssig und überzeugend.

5/5
★★★★★ Liebe es❤
Kaguya März 2023

"Als Fan von 'Tales of Symphonia' war ich begeistert, den Vorgänger endlich spielen zu können. Das Gameplay macht genauso viel Spaß und ich hoffe, dass auch der Nachfolger bald für die Switch erhältlich sein wird. Ich liebe dieses Spiel! 🍀🍀🍀".

5/5
★★★★★ Das Spiel von damals !!
Saskia Februar 2023

Ich bin schon lange ein großer Fan dieses Spiels, das ursprünglich für den Gamecube herausgebracht wurde. Die Story ist faszinierend, die Charaktere sind toll und es weckt nostalgische Erinnerungen! Allerdings bin ich enttäuscht, dass sie das Titellied verändert haben. Das Original gefiel mir besser. Auch fehlen mir gute Zusätze – die Postkarten sind nett, aber könnte ich auch selbst drucken, und die Pixel-Sticker sind nicht besonders beeindruckend.

5/5
★★★★★ Wow was für eine geiles old school Rollenspiel.
Rene K Februar 2023

"Tales of Symphonia für die Switch ist ein farbenfrohes und scharfes Spiel, das die Story vom Feinsten bietet. Die Grafik ist ein deutlicher Sprung im Vergleich zum Original, obwohl die Switch manchmal an ihre Grenzen stößt. Die Bildrate kann in einigen Passagen sinken, aber die Kämpfe bleiben flüssig. Trotzdem lohnt es sich für viele Stunden Spielspaß, auch wenn manche den Preis bemängeln.

Das Steelbook in Gold ist ein zusätzlicher Bonus. Alles in allem verdient das Spiel 5 Sterne, auch wenn Bandai Namco vielleicht noch einige Patches bringen sollte, um die Performance zu verbessern. ".

4/5
★★★★☆ Tolles Game, schlechte Umsetzung
David L April 2023

Tolles RPG mit kleinen Mängeln in Grafik und Framerate. Die fesselnde Story, Charaktere und Atmosphäre überzeugen jedoch. Insgesamt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Besser als die Gamecube Fassung?
Zero August 2023

Die Reviews für die Switch-Version von Tales of Symphonia sind gemischt. Obwohl die hinzugefügten japanischen Sprachausgaben und Anime-Videos positiv erwähnt werden, leidet die Grafik unter Detailarmut und schlechter Performance. Während das Originalspiel aus dem Jahr 2004 stammt, sieht die Switch-Version nicht so gut aus und kämpft mit niedrigeren Frameraten.

Fans der Serie könnten enttäuscht sein, da die Performance nicht mit dem Gamecube Original mithalten kann. Wer also auf eine flüssige Spielerfahrung setzt, sollte überlegen, ob diese Version die richtige Wahl ist.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bandai Namco Entertainment Romania
31.03.2023
Action, Action-Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder, Switch-Actionspiel / Fantasy-Rollenspiel
Bandai Namco Entertainment
Steelbook
Switch-Rollenspiel
Tales of
Funktion
Joy-Con
Spieler
für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer
1 Spieler
Koop, Multiplayer, Singleplayer
Weitere Eigenschaften
12 Jahre
6 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram