Tales of Symphonia: Remastered - Chosen Edition (PS4) PS4 Rollenspiel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Bandai Namco Entertainment Romania Erscheinungsdatum: 31.03.2023 Genres: Action - Action-Rollenspiel - PS4 Actionspiel / Fantasy-Rollenspiel - Spiele für Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,53 €
Ø 28 €
26,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,53 €
Ø 28 €
26,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 27,53 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [PlayStation 4] Auf Lager 27,53 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,52 € → zum Angebot
• Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition (PS4) Gameworld.de Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition (PS4) Lieferzeit: 1-3 Tage 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition Playstation 4 Otto Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,39 € Versand kostenfrei Gesamt 32,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.53 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Tales of Symphonia Remastered Chosen Edition - [PlayStation 4] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,53 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,52 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Tales of Symphonia REMASTERED PS-4 Chosen Edition Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,39 € Versand kostenfrei Gesamt 32,39 € → zum Angebot
Tales of Symphonia Remastered (Chosen Edition) PS4-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Tales of Symphonia Remastered (Chosen Edition) PS4-Spiel Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:16 Uhr.

Tales of Symphonia: Remastered - Chosen Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ Ein Super RPG mit einer epischen Story
Wolfclaw Januar 2025

Tales of – mein erstes Spiel der Reihe: Ein fesselndes RPG-Remaster, das mich über 60 Stunden beschäftigte. Der Einstieg erinnerte stark an Secret of Mana (Verbannung, Dorf), doch die epische Story um Lloyd und die Auserwählte mit zahlreichen Wendungen machte das Abenteuer einzigartig. Ich baute Dörfer, durchstreifte die Karte mehrmals und habe das Spiel nicht zu 100% abgeschlossen. Zur Chosen Edition: Steelcase wirkt schick, enthalten sind Sticker und drei Kunstdrucke; ich kaufte sie wegen des ähnlichen Preises zur Standardversion.

Ich kann das Original nicht vergleichen, aber dieses Tales of überzeugt mich als eines der besten der Reihe. Fazit: Starkes RPG-Erlebnis mit toller Story und solidem Sammlerinhalt.

4/5
★★★★☆ Vorsichtig die Pappe is sehr billig leider!
Tony M Februar 2023

Das weiße Design der Verpackung gefiel mir, aber der Inhalt war nur mittelmäßig. Es war schade, dass die Spielhülle fehlte und die Disc stattdessen im Steelbook war. Die Sticker waren auch nicht wirklich notwendig.

Die Lieferung war in Ordnung. Für den Preis war die gebotene Qualität eine Frechheit. So verliert man Kunden sehr schnell.

3/5
★★★☆☆ Für Neueinsteiger der Serie großartig, für Veteranen sehr enttäuschend
Kain April 2023

Tales of Symphonia ist mein absoluter Favorit in der Tales of-Serie. Doch das Remaster hat mich enttäuscht. Es gibt bereits ein Remaster für die PS3 sowie für den PC auf Steam, und die Unterschiede sind kaum spürbar. Die Grafik und Musik sind gleich geblieben.

Leider kein besonders gelungenes Remaster, aber dennoch ein großartiges Spiel mit einer packenden Geschichte. Empfehlenswert für Neueinsteiger.

1/5
★☆☆☆☆ Leider immer wider Abstürze
Marcel W März 2023

Nach dem Kauf habe ich das Spiel kurz gespielt und war zuerst zufrieden. Endlich konnte ich wieder Tales of Symphonia genießen. Doch dann begann das Spiel immer wieder abzustürzen, was frustrierend war. Es war, als würde es mich dazu zwingen, ein anderes Spiel zu spielen.

Leider kann man nicht überall speichern, was besonders ärgerlich war. Das Schlimmste war, als ich zwei Bosse in den Ruinen von Askart besiegt hatte und das Spiel abstürzte. Ich musste dann wieder 40 Minuten lang dasselbe spielen. Ich hoffe, dass sie das Spiel noch patchen, bevor ich die Lust daran verliere.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bandai Namco Entertainment Romania
31.03.2023
Action, Action-Rollenspiel, PS4 Actionspiel / Fantasy-Rollenspiel, Spiele für Kinder
Bandai Namco Entertainment
Steelbook
PS4 Rollenspiel
Tales of
Besonderheit
12 Jahre
Konsolenspiel
6 Jahre
für Kinder
Funktion
Controller
Spieler
für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer
1 Spieler
Koop, Multiplayer, Singleplayer
Wiedergabe
1080i (HD-Ready), 1080p (Full-HD), 720p (HD-Ready)
Dolby Digital

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram