Sonic Origins Plus: Limited Edition (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Sega Sonic Team Erscheinungsdatum: 23.06.2023 Genres: Action - Jump'n'Run - Spiele für Kinder - Spielesammlung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,84 €
Ø 20 €
19,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,84 €
Ø 20 €
19,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,49 €
ab 19,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SEGA Sonic Origins Plus (Day One Edition) - Sony PlayStation 4 - Platformer -... proshop DE SEGA Sonic Origins Plus (Day One Edition) - Sony PlayStation 4 - Platformer -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 19,84 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,83 € → zum Angebot
• Playstation Games Ps4 Sonic Origins Plus Mehrfarbig PAL Mehrfarbig PAL Kaufland Playstation Games Ps4 Sonic Origins Plus Mehrfarbig PAL Mehrfarbig PAL 2-4 Werktage 21,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,21 € → zum Angebot
• Sonic Origins Plus Limited Edition (Playstation 4) Amazon Marketplace Sonic Origins Plus Limited Edition (Playstation 4) Auf Lager 25,30 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.84 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
SEGA Sonic Origins Plus (Day One Edition) - Sony PlayStation 4 - Platformer - PEGI 3 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 19,84 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,83 € → zum Angebot
Playstation Games Ps4 Sonic Origins Plus Mehrfarbig PAL Mehrfarbig PAL Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 21,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,21 € → zum Angebot
Sonic Origins Plus Limited Edition (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
Sonic Origins Plus Limited Edition (Playstation 4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,30 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,29 € → zum Angebot
ATLUS 1121485, ATLUS Sonic Origins Plus Limited Edition - [PlayStation 4] (FSK: 6) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Atlus 1121485, Atlus Sonic Origins Plus Limited Edition (PS4, DE) (1121485) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 28,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Atlus Sonic Origins Plus Limited Edition (PS4) ASC Shop ASC Shop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 2 Werktage 29,50 € + 6,50 € Versand Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Sonic Origins Plus - Limited Edition (playstation 4) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Sonic Origins Plus: Limited Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ Eine sehr gute Sammlung der klassischen Teile, Empfehlung für Fans des Igels
Rita H Januar 2024

Die Sega Sonic Collection für Playstation 4 und 5 ist perfekt für Fans der klassischen Spiele. Keine Probleme beim Spielen der optimierten Versionen von Sonic Teile 1-3 und Knuckles. Mit zusätzlichen Modi und Medaillen sorgt das Spiel für langanhaltenden Spaß. Die Game Gear Titel bieten einen interessanten Einblick in die Vergangenheit.

Gute Preis-Leistung, durchdachtes Design und perfekter Sound, auch wenn einige Licenztitel fehlen. Ideal für alle, die die alten Sonic Abenteuer in hoher Qualität erleben möchten. Ein Muss für Nostalgiker und Sonic-Fans. Profitiere jetzt von dieser einzigartigen Sammlung!.

4/5
★★★★☆ Eine klasse Sammlung mit kleinen Schwächen
NIGHTHUNTER April 2024

Das Sonic the Hedgehog Classic Collection bietet eine nostalgische Reise in die 90er Jahre mit umfangreichen Titeln und tollen neuen Modi. Die Videosequenzen rahmen das Spiel schön ein und der Sound ist wie aus alten Zeiten. Die zusätzlichen Game Gear Titel sind eine nette Ergänzung, jedoch können sie aufgrund der geringeren Grafikqualität und des schlechteren Sounds im Vergleich zu den Mega Drive Spielen etwas nerven.

Fans der Handheld Konsole werden sie jedoch genießen. Die Sammlung bietet eine Vielzahl von Spielen, sodass für jeden etwas dabei sein sollte.

3/5
★★★☆☆ Nicht ganz, was ich erwartet hatte.
The P Oktober 2025

Sonic 1–3 und Sonic CD in 16:9 auf moderner Konsole klingt attraktiv, enttäuscht aber in vielen Punkten. Die Navigationskarte ist verwirrend, das Menü erlaubt nur Einzelwahl der vier Spiele oder mittelmäßige Herausforderungen. Levelaufbau und Timing weichen vom Original ab, was den Schwierigkeitsgrad verfälscht; bei Sonic 3 wurde der Soundtrack wegen Copyright‑Zweifeln ersetzt.

Die versprochenen 12 Game‑Gear‑Titel sind nicht auf der Disc, sondern nur per Download‑Code verfügbar – schlecht für Nutzer und Weiterverkauf. Museum und Artbook liefern nichts, was nicht online zu finden wäre. Fazit: Technische Kompromisse, fehlende Inhalte und Soundtrack‑Änderung trüben die Remaster‑Sammlung; eine klassische Mega‑Drive‑Kollektion wäre die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Ist zum weiter empfehlen
Linda H Februar 2026

Das Spiel ist cool. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sega Sonic Team
23.06.2023
Action, Jump'n'Run, Spiele für Kinder, Spielesammlung
Sega
3 Jahre
Sonic
für Kinder
6 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram