My Universe: My Baby Dragon (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: it Matters Games Erscheinungsdatum: 01.12.2022 Genres: Simulation - Spiele für Kinder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,79 €
ab 34,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis My Universe - My Baby Dragon [Switch] Amazon My Universe - My Baby Dragon [Switch] Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• My Universe: My Baby Dragon Kaufland My Universe: My Baby Dragon 7-8 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• My Universe: My Baby Dragon Nintendo Switch Otto My Universe: My Baby Dragon Nintendo Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
My Universe - My Baby Dragon [Switch] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
My Universe - My Baby Dragon [Switch] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
My Universe: My Baby Dragon Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
My Universe: My Baby Dragon netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
My Universe: My Baby Dragon Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
My Universe: My Baby Dragon Nintendo Switch Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

My Universe: My Baby Dragon (Switch) Test

4/5
★★★★☆ Entzückendes Spiel für Kinder
Benjamin Februar 2024

My Universe - My Baby Dragon entführt Kinder in eine liebevoll gestaltete Fantasy-Lebenssimulation rund um süße Baby-Drachen. Die farbenfrohe, niedliche Grafik und charmanten Animationen sprechen junge Spieler sofort an. In interaktiven Pflegephasen begleiten Kinder das Ausbrüten der Eier, füttern, trainieren und bringen die Drachen zum Fliegen, wodurch eine starke Bindung entsteht.

Zahlreiche abwechslungsreiche Mini-Spiele sorgen für andauernden Spielspaß und fördern Motorik sowie Verantwortungsbewusstsein. Als Lernspiel vermittelt es auf spielerische Weise Pflegepflichten und Empathie. Kritisch anzumerken sind gelegentlich lange Ladezeiten und der vergleichsweise kurze Umfang; manche Nutzer wünschen sich mehr Inhalte und Aktivitäten. Insgesamt ist My Universe - My Baby Dragon ein ansprechendes, lehrreiches Abenteuer für junge Drachenfans, die Freude an Pflege, Entdeckung und fantasievollen Mini-Spielen haben.

4/5
★★★★☆ man muss viel lesen, lange und oft Ladebildschirme, ansonsten ganz süß gemacht
Gaming Januar 2023

Dieses Spiel ist liebevoll gestaltet und meine Tochter genießt es sehr. Die vielen Ladebildschirme können jedoch manchmal stören. Trotzdem hat sie viel Spaß daran, sich um die kleinen Drachen zu kümmern, mit ihnen zu spielen und sie zu füttern. Mit deutscher Sprache wäre es noch besser und könnte eine größere Zielgruppe ansprechen.

1/5
★☆☆☆☆ Naaaajaaaa
Sarah April 2023

Die niedlichen Drachen sind ein Pluspunkt, aber die langen Ladezeiten und das repetitive Gameplay machen das Spiel schnell langweilig. Die Minispiele sind sehr kurz und bieten wenig Abwechslung. Ein Spiel, das schnell durchgespielt ist und nicht viel Unterhaltung bietet. Leider keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr tolles Spiel
Alex Oktober 2024

Tochter ist sehr damit zufrieden Menüfuhrung sehr Kinderfreundlich 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
it Matters Games
01.12.2022
Simulation, Spiele für Kinder
Astragon, Microids
kein Mehrspielermodus
3 Jahre
für Kinder
1 Spieler
Singleplayer
Joy-Con
0 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram