Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103V XL Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was für eine optimale Passform und Stabilität sorgt.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 % bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Langlebigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
180,58 €
Ø 181 €
180,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
180,58 €
Ø 181 €
180,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,29 €
ab 180,58 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak Lm005 255/45 R18 103V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak Lm005 255/45 R18 103V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 180,58 € Versand kostenfrei Gesamt 180,58 € → zum Angebot
• Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103 V, Winterreifen, 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-255/45 R18 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-255/45 R18 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
180.58 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak Lm005 255/45 R18 103V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,58 € Versand kostenfrei Gesamt 180,58 € → zum Angebot
Bridgestone 15341, Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 203,87 € Versand kostenfrei Gesamt 203,87 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/45R18 103V XL LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,24 € Versand kostenfrei Gesamt 205,24 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 255/45 R18 103V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 207,98 € Versand kostenfrei Gesamt 207,98 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 255/45 R18 103V XL EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 212,15 € Versand kostenfrei Gesamt 212,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/45R18 103V XL LAML MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 212,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/45R18 103V XL LAML MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,98 € → zum Angebot
Bridgestone 15341, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 255/45R18 XL 103V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 221,67 € Versand kostenfrei Gesamt 221,67 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-255/45 R18 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 255/45R18 103V - Blizzak LM 005 15341 255/45 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 261,29 € Versand kostenfrei Gesamt 261,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103V XL

Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen dafür, dass der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt und optimalen Grip bietet. So können Sie sich auf eine stabile und sichere Fahrt verlassen.

Bridgestone Blizzak LM005 255/45 R18 103V XL Test

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Ich fahre sportlich und sicherheitsbewusst — dieser Reifen erfüllt beides hervorragend. Er überzeugt als leiser, kraftstoffsparender, griffiger und komfortabler Performance-Reifen mit präziser Rückmeldung. Nach mehreren tausend Kilometern wirkt er wie neu und zeigt hohe Langlebigkeit. Top-Qualität — neben Michelin und Conti eine starke Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

5/5
★★★★★ Top
Sannys Februar 2026

Einwandfrei, bin begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lieferung und Qualität Top!
GIA Februar 2026

Lieferung und Qualität Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Thomas Januar 2026

Sehr gute Winterreifen, auch sehr gut bei Regen. Meine nächsten Winterreifen sind wieder Bridgestone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
18 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram