Goodyear UltraGrip Performance + SUV 235/60 R18 107H XL Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 % bietet der Reifen eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Langlebigkeit des Reifens.
• Der Tragfähigkeitsindex von 107 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 975 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
133,89 €
Ø 142 €
133,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
133,89 €
Ø 142 €
133,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,56 €
ab 133,89 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance + SUV reifen.de UltraGrip Performance + SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen 2-6 Tage 146,49 € Versand kostenfrei Gesamt 146,49 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Amazon Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Auf Lager 154,19 € Versand kostenfrei Gesamt 154,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.89 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance + SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 146,49 € Versand kostenfrei Gesamt 146,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,94 € Versand kostenfrei Gesamt 146,94 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance + SUV ( 235/60 R18 107H Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,50 € Versand kostenfrei Gesamt 152,50 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,19 € Versand kostenfrei Gesamt 154,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 154,19 € Versand kostenfrei Gesamt 154,19 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/60R18 107H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,87 € → zum Angebot
Goodyear 235/60 R18 107H Ultra Grip Performance + SUV XL 15342362 reifen COM Angebotsinfo 159,44 € Versand kostenfrei Gesamt 159,44 € → zum Angebot
235/60 R18 107H Ultra Grip Performance + SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,53 € Versand kostenfrei Gesamt 163,53 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance + SUV 235/60R18 XL 107H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,56 € Versand kostenfrei Gesamt 170,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + SUV 235/60 R18 107H XL

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 235/60 R18 107H XL: Der ideale Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + SUV 235/60 R18 107H XL ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Reifenbreite von 235 mm bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das Querschnittsverhältnis von 60 % sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist.

Verstärkte Seitenwand und hohe Tragfähigkeit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine XL-Kennzeichnung aus, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand besitzt. Dies erhöht die Stabilität und Langlebigkeit des Reifens, besonders bei schweren Fahrzeugen wie SUVs. Der Tragfähigkeitsindex von 107 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 975 kg, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 235/60 R18 107H XL Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Winterreifen mit hohen Sicherheitsreserven und vorbildlicher 9,0mm Profiltiefe .
bepo Oktober 2025

Der GOODYEAR UltraGrip Performance + als Winterreifen liefert in allen Hauptkriterien starke Werte, holt im Schnee die Bestnote im Testfeld und erhält deshalb die Gesamtbewertung „besonders empfehlenswert“. Ausgewogen auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen, ohne nennenswerte Schwächen (Quelle: ADAC-Test). Alle Reifen sind frisch (DOT 30. 25).

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Bester M Oktober 2025

Reifen sind 1A! Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifenqualität
Steffen F September 2025

Einer der besten Reifen die es gibt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram