BF-Goodrich g-Force Winter 2 215/60R17 100V Winterreifen

• XL-verstärkte Seitenwand für höhere Traglasten bei beladenen Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht bis 800 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 215/60R17-Dimension passt auf kompakte SUVs und Mittelklasse
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,93 €
Ø 125 €
123,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,93 €
Ø 125 €
123,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
ab 123,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 3PMSF XL 215/60 R17 100V Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 3PMSF XL 215/60 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 123,93 € Versand kostenfrei Gesamt 123,93 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 140968, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv Xl M+s 3pmsf - 215/60 R17... mcpneu BFGOODRICH 140968, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv Xl M+s 3pmsf - 215/60 R17... Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,80 € Versand kostenfrei Gesamt 125,80 € → zum Angebot
• BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 215/60 R17 100V Offroad M+S 3PMSF... Kaufland BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 215/60 R17 100V Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
• BF Goodrich 3528701409689, Winterreifen 215/60 R17 100V BF Goodrich g-Force... GoodTires BF Goodrich 3528701409689, Winterreifen 215/60 R17 100V BF Goodrich g-Force... Lieferzeit 2-5 Werktage 131,64 € Versand kostenfrei Gesamt 131,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.93 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 3PMSF XL 215/60 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,93 € Versand kostenfrei Gesamt 123,93 € → zum Angebot
BFGOODRICH 140968, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv Xl M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,80 € Versand kostenfrei Gesamt 125,80 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 215/60 R17 100V Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528701409689, Winterreifen 215/60 R17 100V BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,64 € Versand kostenfrei Gesamt 131,64 € → zum Angebot
BFGoodrich 140968, BFGoodrich G-force Winter 2 Suv 215/60 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,86 € Versand kostenfrei Gesamt 131,86 € → zum Angebot
BFGoodrich 140968, BFGoodrich 215/60 R17 100V g-Force Winter 2 SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,81 € Versand kostenfrei Gesamt 132,81 € → zum Angebot
BF Goodrich 140968, BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 215/60 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 SUV 215/60R17 100V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,85 € Versand kostenfrei Gesamt 133,85 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,48 € Versand kostenfrei Gesamt 134,48 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 215/60 R17 100V XL, SUV ) GI-R-446868GA giga-reifen Angebotsinfo 135,97 € Versand kostenfrei Gesamt 135,97 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 SUV 215/60R17 100V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,31 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 SUV 215/60R17 100V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich g-Force Winter 2 215/60R17 100V

BF-Goodrich g-Force Winter 2 215/60R17 100V – Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erweitert den Einsatzbereich auf Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder zusätzlicher Beladung. Der Tragfähigkeitsindex von 100 bis 800 kg pro Reifen macht das Modell für mittelschwere SUVs und Limousinen geeignet, die im Alltag häufig mit Passagieren oder Gepäck unterwegs sind. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den üblichen Geschwindigkeitsbereich auf deutschen Autobahnen ab.

Dimensionierung für kompakte SUVs und Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Abmessungen 215/60R17 ordnen dieses Modell im Segment kompakter Crossover und gehobener Mittelklassefahrzeuge ein. Die Reifenbreite von 215 Millimetern bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Spurführung und Aquaplaning-Sicherheit. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent sorgt für eine komfortable Federung bei unebenen Winterstraßen, während der 17-Zoll-Felgendurchmesser die gängige Größe moderner Fahrzeuggenerationen abbildet. Diese Kombination findet sich häufig bei Fahrzeugen, die sowohl Stadtverkehr als auch längere Autobahnstrecken bewältigen.

BF-Goodrich g-Force Winter 2 215/60R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich g-Force Winter 2 215/60R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram